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Enseignements technologiques transversaux Ouvre portail SET Le cycle de vie dun produit.

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1 Enseignements technologiques transversaux Ouvre portail SET Le cycle de vie dun produit

2 Objectifs Réaliser une étude comparative de linstallation douvre portail Etudier limpact environnemental entre un système conventionnel et une alimentation par panneaux photovoltaïques 2 Problématique Installation dun ouvre-portail chez un particulier : - installation conventionnelle - installation avec panneaux photovoltaïques Quelle est la solution la moins polluante ?

3 3 Environnement Matériel Ouvre-portail Ordinateur Documentaire Dossier technique du système Fichiers EXCEL Logiciel Bilan produit (logiciel danalyse du cycle de vie de lADEME) Connaissances visées Principes de conception des systèmes Développement durable Paramètres de la compétitivité PrérequisAucun en particulier Durée de l'activité3 heures Organisation de la séance

4 Déroulement de la séance Premier cas : ouvre portail alimenté par le secteur, Second cas : ouvre portail alimenté par les panneaux photovoltaïques, Pour aller plus loin : la tranchée est creusée manuellement, les batteries de secours ne sont pas prises en compte. 4 On raisonne à service rendu identique en ne prenant uniquement en compte que les différences dinstallation entre deux modèles douvre-portail.

5 Utilisation de Bilan Produit 5 Logiciel ADEME utilisant le tableur EXCEL Données fournies Feuilles de calcul à compléter : Méthodologie Unité fonctionnelle Phase de production : extraction et transformation des matières premières Phase de transport Phase dutilisation Phase de fin de vie Evaluation des impacts du cycle de vie : Tableaux : résultats exprimés de manière brute Histogrammes : résultats normés Exemple danalyse effectuée Analyse cycle de vie\Bilan_Produit_portail_secteur.xls

6 6 Premier cas : ouvre portail alimenté par le secteur Indicateurs les plus importants sont : écotoxicité aquatique, acidification, la consommation des ressources. phase de production la plus polluante Pour comparer les impacts il est nécessaire de les « normer » selon une unité déquivalence : la consommation quotidienne moyenne dun européen (Europe des Quinze). Les résultats sont alors exprimés en point. 398

7 Second cas : comparaison de deux versions douvre-portail 7 Portail solaire 1 : panneaux photovoltaïques 2 : secteur Nette diminution des impacts

8 Pour aller plus loin : deux façons différentes pour creuser la tranchée 8 Sans pelle mécanique 1 : pelle mécanique 2 : manuellement Faible diminution des impacts Lutilisation de la batterie de secours nest pas prise en compte

9 Conclusions Ouvre-portail alimenté par le secteur : le concepteur de louvre- portail a prévu un système de débrayage en cas de panne, Lutilisation des batteries de secours est donc très marginale. La version avec les panneaux photovoltaïques est celle qui minimise le plus limpact environnemental, Autres possibilités détude : –utilisation de matériaux renouvelables, –choix de technologies plus propres, –augmentation la durabilité. Analyse du cycle de vie plus poussée avec lutilisation de GaBi education par exemple. 9

10 10

11 Synthèse 11

12 12 Favoriser les matériaux renouvelables - matériaux à faible contenu énergétique - matériaux recyclés - matériaux facilement recyclable - réduction du volume/masse

13 13 Choix de technologies plus propres - réduction du nombre de pièces et de matériaux - réduction des opérations d'assemblage - réduction des déchets et émissions de production Eco-conception des emballages

14 14 Augmenter la durabilité - fiabilité, réparation, modularibilité - favoriser la mise à jour

15 15 Séparabilité des matériaux - valorisation matières - valorisation composants - valorisation produit (réutilisation)

16 Exploitations des résultats 16 La normation retenue dans ce logiciel prend pour référence la consommation quotidienne moyenne dun européen (Europe des Quinze). Les résultats sont alors exprimés en point. Les indicateurs d'impacts sont exprimés dans des unités difficilement compréhensibles en elles-mêmes (kg CO 2 éq., kg SO 2 éq...).

17 Définitions des pollutions Acidification : pluies acides qui perturbent lécosystème, Eutrophisation : concentration excessive dazote et de phosphore notamment dans les milieux aquatiques, Ecotoxicité et toxicité humaine : impacts toxicologiques sur lhomme et les autres organismes vivants. 17


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