Maîtrise de la langue et Sciences Physiques et Chimiques JDI du 10 mars 2010.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Evaluer la compétence 3 : « culture scientifique et technologique » Gray le 23/01/2010.
Advertisements

L1 Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Terminale S - Annales 0.
Lycée Charles Baudelaire
Animation pédagogique cycle 1 Sciences et Albums
Généralités sur la préparation et la conduite d’une séance
Objectifs généraux de la 4e par compétences Le Niveau B1 + correspond à un degré élevé du Niveau seuil. Compréhension orale Comprendre le message global,
Mise en œuvre d’une démarche d’investigation en BTS MAI
Rôle de lenseignement scientifique dans lappropriation du socle.
Continuité des apprentissages Ecole-Collège mars 2008 J Borréani IA-IPR mathématiques.
Animation Secteurs de Collèges évaluation des acquis.
Documents investigation
Aide personnalisée Quel public ? Elèves en grande difficulté ?
LES PROGRESSIONS Sciences expérimentales et technologie.
Rentrée 2006 Académie de Rouen
METHODES ET PRATIQUES SCIENTIFIQUES
Continuité des apprentissages Ecole-CollègePavilly Novembre 2007.
L’épreuve anticipée de Sciences en série L et ES
Méthodes et pratiques scientifiques
L’INTERACTIVITÉ DANS L’ENSEIGNEMENT MAGISTRAL
ORGANISATION DE L’ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE EN 2GT
Enseignement d’exploration Méthodes et Pratiques Scientifiques
PRESENTATION DE LA « PHILOSOPHIE » DU PROGRAMME DE TERMINALE S.
UN OUTIL PEDAGOGIQUE INNOVANT
Épreuve de compréhension orale pour l’examen final clemi 3
La réforme du CFG Note de service du 6 décembre 2010
Activité 1 - Présentation de la problématique, collecte dinformation en coopération, partage dinformation et représentation de la problématique Se sensibiliser.
REX MDL Socle commun Pilier 1 Maîtrise de la langue Technologie.
ECONOMIES D’ÉNERGIE JDI MDL 2 février L A SITUATION PROBLÈME [Dans le cadre d’un concours], votre classe est chargée de sensibiliser les élèves.
Maîtrise de la langue française
COMPETENCES EVALUEES P. HABERT juin MOBILISER SES CONNAISSANCES -1- MOBILISER SES CONNAISSANCES - RESTITUER définir, rappeler - IDENTIFIER UNE.
Enseignement d’exploration MPS.
Présentation des objectifs de 2P
La démarche d’investigation
S.V.T. Classe de 5ème Présentation du cours
la maîtrise de la langue française Inspection Pédagogique Régionale
Pourquoi une telle épreuve ?
Les Mardis de la MdE78. Mardi 13 décembre: Philo pour tous?
Entraînement à l'oral n°1
Compléments.
Insérer ici votre texte Insérer ici le titre de votre diapo.
Accompagnement de la réforme en classe de seconde en physique chimie
Les Ecrits en sciences Le classeur de sciences
Socle commun de compétences, de connaissances et de culture
Enseigner par le questionnement
Objectifs généraux de la 4e par compétences À la fin de la 4e vous aurez un niveau B1+. C’est un degré plus élevé du Niveau Seuil Compréhension orale Comprendre.
DIRE : Adapter sa prise de parole à la situation de communication
Les compétences socle commun en français
Socle et mathématiques
Protégeons notre planète !
Épreuve de compréhension orale pour l’examen final clemi 3
Gap Embrun St Bonnet – 2006/2007 Enseigner la langue française : continuités et ruptures Programmes 2002 Socle commun de compétences et de connaissance.
Activités langagières Les questions à se poser. ACTIVITÉS LANGAGIÈRES DE COMMUNICATION: PRODUCTION ORALE EN CONTINU 2 Dote-t-on l’élève de stratégies.
Construire une évaluation avec le socle commun de compétences:
BTS FED E4 – Etude de systèmes
Progression/Programmation – Français (1/3)
Méthodes et Pratiques Scientifiques
La situation : Clément et Zoé ont schématisé le circuit ci-dessous :
Loi des intensités et des tensions dans les circuits électriques
Introduction à la rédaction Scientifique
Thème 3: Méthodologie La composition.
Préparer la matière première de la rédaction
Communiquer l’information
En 1960, on marchait en moyenne 7 km quotidiennement, contre 3 km aujourd’hui.
LVE au cycle 3: nouveaux programmes Les programmes sont établis à partir du CECRL ( Cadre Commun de Référence pour les Langues): Le cadre définit des niveaux.
COMPÉTENCES MISES EN ŒUVRE POUR L’ÉPREUVE DU BAC..
École élémentaire Jules Payot Aix en Provence Bolarin Véronique Année scolaire 2008/2009 Philippe LA COUR Correspondant EDD IA 13.
DESCRIPTEURS NIVEAU B1 du Cadre européen commun de référence pour les langues.
Méthodes et pratiques scientifiques 2 nde Lycée BOSSUET MPS – 2 nde Textes officiels extraits du BO spécial n° 4 du 29 avril 2010 « L’enseignement.
 Philippe TASSEL 
Transcription de la présentation:

Maîtrise de la langue et Sciences Physiques et Chimiques JDI du 10 mars 2010

Maîtrise de la langue et Sciences Physiques et Chimiques Compétence 3 Rechercher Extraire Organiser de linformation utile Compétence 1 Dégager lidée essentielle dun texte lu ou entendu Manifester sa compréhension de textes variés Résumer un texte Etudier un texte sur la pollution des eaux par les nitrates (classe de 5°)

Maîtrise de la langue et Sciences Physiques et Chimiques Compétence 3 Appliquer des consignes Compétence 1 Comprendre un énoncé, une consigne Mesurer une intensité ou une tension dans un circuit électrique (classe de 4°)

Maîtrise de la langue et Sciences Physiques et Chimiques Compétence 3 : Raisonner Argumenter Compétence 1 : Rédiger un texte […] description, explication, compte- rendu Prendre part à un dialogue, un débat Toutes les solutions aqueuses conduisent-elles le courant électrique ? Proposer des expériences, présenter les conclusions à lensemble de la classe (classe de 3°)

Maîtrise de la langue et Sciences Physiques et Chimiques Compétence 3 : Présenter la démarche suivie, les résultats obtenus, communiquer à laide dun langage adapté Compétence 1 : Prendre la parole en public Adapter sa prise de parole à la situation de communication Adapter le propos au destinataire et à leffet recherché A partir dun texte présentant la synthèse chimique des premiers colorants artificiels. Construire une communication de quelques minutes sur ce sujet sadressant à un public non scientifique. (classe de 3°)

Maîtrise de la langue et Sciences Physiques et Chimiques Ce que l'on conçoit bien sénonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément. Nicolas BOILEAU Compétence 3Compétence 1