Objectifs pédagogiques

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
HAITI - Cadre de Coopération Intérimaire (CCI)
Advertisements

Outils de Planification des Approvisionnements
Yacine DIAGNE GUEYE ENDA ENERGIE
À LA CROISÉE DES CHEMINS Initiative sur lenseignement secondaire en Afrique (SEIA) Passé et avenir.
Service dAchats Groupés & Service de Renforcement des Capacités.
1 Recherche, acquisition et adaptation des Ressources Numériques Rappel de latelier 2.
les arts visuels en anglais dans le cadre d'un projet européen
« Un pas vers la promotion et le développement de léducation inclusive au Burundi : pour une réelle Education Pour Tous. » Introduction Méthode Résultats.
Planifier lEducation Syndicale : Les défis pour les syndicats Actrav-ILO-Turin.
Principes et outils de base de la gestion du matériel
L’école inclusive Une école de l’équité W. Douat.
Modules Spécifiques Programme GENIE Atelier 3 Intégration méthodologique des Ressources Numériques dans des situations dapprentissage.
Les Activités Pédagogiques Complémentaires
Loi dorientation du 23 avril 2005 Décret du 24 août 2005 BO n° 31 du 01/09/05 Des sources.
Coordinateur international Formation pour les établissements scolaires Développement stratégique des établissements scolaires Calin Rus, Institut interculturel.
Mali Retrospective du CAP 2013 et perspectives
Comment penser le temps de lécole pour quil soit plus respectueux des rythmes de lenfant ?
Séquence n°8 : Comptabilité patrimoniale et gestion des stocks
Le processus de réception des marchandises
Gestion des Ressources et de la qualité de service
Midi pédagogique Bienvenue à toutes et à tous!. Lévaluation formative Petite évaluation diagnostique pour débuter… Document 1.
Objectif Francis OTTE - Chargé de mission AGERS – Permettre à lenseignement qualifiant daccéder aux formations dispensées.
ON UTILISE LA LANGUE MATERNELLE POUR…
L’ÉDUCATION EN FINLANDE
Objectifs Utiliser un outil de cartographie des capacités pour le secteur/Cluster éducation au niveau national afin d’identifier les capacités des partenaires.
Questions/problèmes Contraintes de départ… ressources, plateforme… utilisation de matériel existant –Pas de temps du prof pour préparer des exemples… concrets…
Interpétation et équipements: deux dimensions séparées mais liées Réunion de Bordeaux: un accord de principe.
L ’approche par processus
Parcours dintégration à lemploi pour les personnes immigrantes vulnérables Sylvie Côté, directrice Marie-Claude Morin, conseillère pédagogique et Annie.
Atelier de Formation des Membres du Cluster Education sur lEducation en situation durgence Bangui - 28 au 30 Avril 2014 Espaces Temporaires dApprentissage.
Du diagnostic à l’acquisition des compétences.
Table Ronde : Les enseignants dimmersion et leurs besoins Par Claudine LeBlanc.
Fiche de Poste RTR.
Promotion de léducation Inclusive au Burkina Faso Introduction Méthode Resultats Données qualitatives Existence dune convention de partenariat entre HI.
Quelques Modèles de conception
Responsables: Mr klein
Orientation post-4ème.
1 Modèle de l'analyse et de la planification des immobilisations (MAPI) Direction des programmes dimmobilisations/Direction de l'analyse et de la responsabilité.
L ’ENTREPRISE EN ACTION
AMÉLIORATION DE LA PERFORMANCE MBA 8L2A
Projet de Politique d’évaluation des apprentissages
Le rapport final : une opportunité pour évaluer un projet de Mobilité
Séminaire Productique
Données de base Contenu : Partenaires Articles et magasins.
Production & Approvisionnement Sam Hendrickx Nr: 7.
Sénégal-Union européenne Vers une programmation conjointe au Sénégal Atelier régional sur la programmation conjointe en Afrique de l´Ouest Abidjan, juin.
Se préparer à l’inspection.
Relation d’apprentissage A-Rôle de L1: la L2 est forcément apprise à travers des comparaisons avec la L1 Activités pédagogiques: tout ce qui implique la.
MonACCÈS Gestion du personnel Gestion des élèves Guide no 5 Formation initiale.
© Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport 1035, rue De La Chevrotière, Québec (Québec) G1R 5A5 © Gouvernement du Québec, 2008 EXPLORATION DE LA.
Apprentissage d'EFSA initiale du PAM Session 1.4. Développement du plan d’analyse de l'EFSA initiale.
AIPU Intégrer les TIC : les technologies à leur juste place ? Université de Genève, Faculté de Psychologie et des Sciences de l’Education, TECFA.
Modèle de conception et de production à la SOFAD Journée d’échange du CLIFAD Trois-Rivières, le 3 décembre 2004 Jean-Simon Labrecque, Chargé de projets.
C2i niveau 2 « enseignant »
Déroulement d’une session
Module d’apprentissage en ligne : Planifier l’évaluation.
Centre européen pour les langues vivantes, Graz Appel à propositions pour le 3 e programme à moyen terme
COMENIUS au sein du programme d’éducation et de formation 2007 – 2013.
1 Administration des passations de march é s D é fis et le ç ons acquises Ex é cuter les Programmes plurinationaux de lutte contre le VIH/SIDA en Afrique.
Réalisation des OMD : Atelier de formation du BRA Module 5 : Évaluation des besoins en matière d’éducation 9-12 mai 2005.
Évaluation des dommages et des pertes Le secteur du commerce Avec la contribution de J. Roberto Jovel.
ASSOCIATION BILATERALE COMENIUS
ISO 9001:2000 Interprétation Article 7 Réalisation du produit
LE CADENCIER DES VENTES
Technique d’animation et de formation selon les normes internationales
STI/BSTP-BIOS Révision : a. Ordre du jour Solution d’impression / Secteur de l’imprimerie; TNI plan de positionnement / installation.
L’importance de l’approvisionnement dans l’entreprise
Réunion d’échange CSTL 2014 [Soin et soutien psychosocial dans les écoles zambiennes] Southern Sun O.R. Tambo - Johannesburg, Afrique du Sud novembre.
Chapitre 16 – La fonction achat (chapitre 15 du livre) By Emeline Fabiani et Camille Sabattini BTS CI 2.
Cursus de LSE au Swaziland (avec des composantes d’ASRH/VIH/Santé & Orientation professionnelle) Southern Sun O.R. Tambo - Johannesburg, Afrique du Sud.
Transcription de la présentation:

SESSION 12: EDUCATION EN SITUATION D’URGENCE: FOURNITURES ET LOGISTIQUE

Objectifs pédagogiques Analyser les kits éducatifs d’urgence et les autres fournitures sous l’angle des besoins d’apprentissage et de la pertinence culturelle Répertorier les principaux éléments entrant en jeu dans l’acquisition, le transport et la distribution des fournitures. Concevoir un plan d’achat et un plan de distribution des fournitures éducatives pour venir en appui au Ministère de l’Education Identifier des stratégies propres en vue de l’acquisition et de la logistique des fournitures éducatives d’urgence

Kits éducatifs et fournitures d’urgence Manuels scolaires Tentes et bâches Tableaux Matériels pédagogiques Kit ECD Matériels récréatifs Kit d’apprentissage Kit pour l’enseignant Matériels Eau&Assainissement Kit Ecole/Salle de Classe (papeterie, aides pédagogiques, etc)

Exercice: Analyse des kits éducatifs d’urgence Désigner des groupes de 4 participants et étudier le Document 12.1 Groupe 1: Kit ECD (UNICEF Afrique du sud) Groupe 2: Salle de classe en boîte (Save UK) Groupe 3: Kit Enfant (Save UK) Groupe 4: Kit Récréatif (d’autres groupes peuvent créer de nouveaux kits). Tâches: Analysez les contenus sur la base de leur pertinence pour les enfants selon le contexte de vos pays (qualité, besoins cognitifs, psychosociaux et d’apprentissage, adaptation selon le contexte culturel et la question de genre). Ajoutez ou changez des éléments pour améliorer les kits. Evaluer si les éléments peuvent être achetés sur place en quantité et en qualité suffisantes. Output Liste finale d’éléments pour le kit qui a été assigné Décision sur la faisabilité de l’achat sur place.

Qu’est-ce qu’il faut pour accompagner les kits éducatifs? Instructions dans la langue locale sur la manière d’utiliser, d’entreposer et de distribuer les fournitures Orientation pour les DEOs, SMCs et les enseignants Instructions sur le nombre d’enfants bénéficiant de ces fournitures Modèles d’activités éducatives, récréatives et ludiques pouvant être menés avec les activités

Cycle des fournitures et de la logistique

Fournitures et Logistique Eléments clés Planification des achats Achat des fournitures Commande et chargement des achats à l’étranger La logistique dans le pays La distribution dans le pays

Planification des achats Sur la base des données de l’évaluation, le secteur/groupe sectoriel identie les fournitures principales requises pour redémarrer les activités éducatives – quantités et destinations de livraison Les principales fournitures à envisager incluent: : tentes/bâches, fournitures pour la classe, matériels pédagogiques, fournitures récréatives, matériels ECD Réfléchir sur les équipements locaux ou préemballés

Achat des fournitures Plan de fournitures complété et soumis Source de commande et d’achat des approvisionnements, appel d’offres et sélection du fournisseur Bon de commande Livraison des fournitures au destinataire initial

Commande et chargement des achats à l’étranger Options de transport Budgets disponibles Poids/volume des fournitures Dédouanement et suivi

La logistique et la distribution dans le pays Dates de livraison Stockage Options de transport Coordination avec d’autres organismes/ gouvernement Suivi de la livraison et utilisation des fournitures

Exercice: Plan d’approvisionnement pour le Momaland Par équipes des districts Utiliser le Document 12.2: Plan d’approvisionnement et de distribution des fournitures et le Document 12.3: Plan de livraison et de suivi des fournitures. Tâches: Identifiez les fournitures à commander et les quantités requises pour 1 seul élément dans chaque zone dans leurs districts. Identifier les fournitures existantes et les nouvelles fournitures requises et déterminez les coûts, y compris les coûts de transport. Identifiez les organismes pouvant prendre la responsabilité de transporter les fournitures. Identifiez le type de suivi qui sera nécessaire et les organismes qui s’en chargeront. Identifiez les défis logistiques que pose le scénario.

Exemples des meilleures pratiques pour les fournitures Préparer une liste de fournitures en cas d’urgence. Identifier les articles disponibles sur place. Conclure des accords de confirmation avec les fournisseurs locaux Collaborer avec les chargés des fournitures et de logistique au sein des organismes. Ajouter un chargé de la logistique travaillant à temps plein pour le programme éducatif d’urgence

Les meilleures pratiques Identifier les mécanismes potentiels de distribution Un agent d’éducation doit régulièrement visiter les entrepôts, s’intéresser de près aux rapports portant sur les mouvements de stocks et fournitures. Prépositionner les fournitures comme partie intégrante de la planification des mesures d’urgence dans les zones particulièrement sujettes à des situations d’urgence (inclure les manuels)