Construire une séance de

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
1 Le management des entreprises en STS ( 2 EME année) Formation du 21 OCTOBRE 2008.
Advertisements

PREPARATION AU STAGE D'OBSERVATION INTRODUCTION : de l'intérêt d'un stage d'observation en PLC1 ? QUE POUVEZ VOUS OBSERVER ? COMMENT POUVEZ VOUS OBSERVER.
Que faire? La recherche découverte. Dans une recherche découverte Sensibilisation ; Discussion ; Préparation-projet ; Opération-activités ; Réflexion.
Animations pédagogiques
Proposition d’accompagnement
Reforme du collège physique chimie au cycle 4
L’évaluation concerne toutes les phases de l’enseignement, avant, pendant et après la situation d’apprentissage. Les objectifs de chaque séance, clairement.
L’évaluation positive
épreuve E6 questionnement possible
ONEE-BE en partenariat avec le RACEE/ASAEE Formation de Formateurs
Catherine Lavoie et Karine Légaré Science et technologie
Pédagogie par objectif
1. IDENTIFIER LES BESOINS DES ÉLÈVES.
Anne Brixon (PEMF), Catherine Jacquelin et Caroline Ciret (CPC)
La tâche complexe La tâche complexe est une tâche mobilisant des ressources internes (culture, capacités, connaissances, vécu...) et externes (aides méthodologiques,
CAPES DOCUMENTATION Epreuve de mise en situation professionnelle
Titre du projet Nom du professeur, nom de l’établissement, localité,
Ecole Normale Supérieure de Mostaganem
DÉMARCHE DE PROJET SEGPA 1 2 Exploitation pédagogique
Modèle pour l'élaboration de plans d'action
La leçon EPS.
STRATÉGIES ET INSTRUMENTS D´ÉVALUATION
STAGE BASSIN Antibes/Valbonne Vendredi 10 février 2017
L’évaluation « L’action d’évaluer consiste à fournir des informations utiles pour éclairer une prise de décision » mais c’est aussi un « acte qui consiste.
Tableau de bord des risques
ARTS PLASTIQUES OU HISTOIRE DES ARTS
OUVERTURE AU CHAMP PROFESSIONNEL
CONSEIL PEDAGOGIQUE 24 NOVEMBRE 2015 Année scolaire 2014/2015.
LE MFT Manuel de Formation Technique
10 Min max avec rappel du système, problématique, démarche (investigation) Dire en quoi les activités réalisées sont pertinents par rapport à la problématique.
Démarche d'investigation
Brevet d’aptitudes aux fonctions de directeur
Réunion d’équipe Baccalauréat professionnel ASSP, option structure
AU STAGE INITIAL INITIATEUR 2017
Organisation pédagogique en ISI
Promotion 10 Juin 2016 – Juin 2017 Présentation du programme
Formation au Numérique Codage et programmation dans les nouveaux programmes Romorantin, le 23 janvier 2018.
Les clés pour une pédagogie de la plongée adaptée
Stratégie Globale de Formation
BTS MS première année. Stage et préparation de la deuxième année.
UNASA La Rochelle - 15 novembre 2006
APEL ST BRUNO INFORMATION PARENTS CORRESPONDANTS 20 septembre 2018.
LES ÎLOTS BONIFIES.
Les Sciences Physiques
Mieux connaître son collaborateur
Les opérations intellectuelles et le dossier documentaire
Séquence pédagogique Nom séquence Prénom NOM 06/12/2018.
Rappeler l’historicité de la séance
Instruction direct DAEP Ch. Deregnaucourt.
Epreuve de mise en situation professionnelle
Utiliser un langage clair et adapté et intégrer dans son activité la
projets en terminale Ssi …
Deuxième situation d’évaluation
Epreuve de mise en situation professionnelle
Projet commun entre stagiaires et formateurs
Objectifs : Réalisation
Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l’apprentissage et la socialisation des élèves La co-intervention.
Mise en situation professionnelle
Codep 92 - Stage Initial Initiateur
ACTIVITÉS EN MILIEU PROFESSIONNEL
Rappeler l’historicité de la séance
Aboutissement du bon sens.
Construire une séance de formation théorique
Codep 92 - Stage Initial Initiateur
Ecole de Golf
Comment fabriquer un outil éducatif ?
L’accompagnement personnalisé
Parcours adapté L’évaluation au service des apprentissages
CR-GR-HSE-424 Travaux par jet d'eau sous haute pression
Transcription de la présentation:

Construire une séance de pédagogie pratique Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 1

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Les questions à se poser : Pourquoi ce cours ? A quoi va t-il servir? A qui s’adresse ce cours ? Où se situe ce cours dans la progression ? ? Comment faire ce cours ? Le geste technique Les acquis La sécurité Les correctifs Les applications à la plongée Le matériel pédagogique Ont-ils compris ce cours ? Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Plan de cours Pourquoi ce cours ? Justification A quoi va t-il servir? Objectif A qui s’adresse le cours ? Où se situe-t-il dans la progression ? Comment faire le cours ? Le contenu Développement Le geste technique Les acquis La sécurité Les correctifs Applications à la plongée Le matériel pédagogique Rappels Applications et conséquences Ont-ils compris ? Évaluation Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Présentation Objectif Justification du cours Pré requis Organisation générale de la séance Développement du thème de la séance Explications détaillées au sec Rappels en surface Sécurité Déroulement sous l’eau Evaluation Bilan Prochain cours Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Présentation Objectif Justification du cours Pré requis Organisation générale de la séance Rappel Sécu et points importants 6) Développement du thème de la séance Explications détaillées au sec Rappels en surface Sécurité 9) Bilan 10) Prochain cours 7) Déroulement sous l’eau 8) Evaluation Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Présentation L’élève fait connaissance avec son moniteur et réciproquement Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Objectif A la fin de ma séance mes élèves seront capables de…. Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Justification Explications brèves du thème de la séance à l’élève, avec l’objectif visé en rapport avec l’activité. Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Pré requis Liste de toutes les connaissances et compétences minimales que l’élève doit posséder afin qu’il puisse atteindre l’objectif de la séance en toute sécurité Respect de la progression Faire un lien entre les exercices de la séance et les cours théoriques Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Organisation générale Explications à l’élève de l’organisation de la séance : Matériel utilisé Mise à l’eau Espace d’évolution Organisation de la palanquée Sortie du bassin Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Développement C’est le corps de la séance, le moniteur décrit en détail : - le geste technique à réaliser, - l’exercice, - les actions à faire par l’élève. Donner à l’élève, tous les critères sur lesquels il sera évalué Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 11

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Sécurité Donner à l’élève toutes les consignes de sécurité nécessaires à la prévention des accidents Ces informations peuvent être un rappel Il n’est jamais inutile de rappeler comment on se préserve des accidents Précautions à prendre par le moniteur pour assurer la sécurité des élèves et la sienne Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Développement Explications au sec C’est le lieu où l’élève est le plus réceptif, il faut lui donner le maximum d’informations Explications détaillées de l’exercice Présentation des critères d’évaluation Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Développement Rappels juste avant la mise à l’eau Rappel de la sécurité et des points importants Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Développement Déroulement dans l’eau Exécutions par l’élève des exercices présentés précédemment Corrections par le moniteur Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Evaluation Indispensable pour vérifier que les élèves ont bien compris le message. Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Bilan Effectué en surface ou de retour au sec, il permet au moniteur d’informer le ou les élèves sur le comportement qu’ils ont eu durant la séance Toutes les remarques (positives ou négatives), doivent être comprises par l’élève Personnalisation du bilan Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Construire une séance de formation pratique Prochain cours Informations sur le thème de la séance suivante Il doit y avoir, si possible, une suite logique entre les cours Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018

Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018 Merci pour votre attention Codep 92 - Stage Initial Initiateur - 2018