Atelier colloque du 22/01/14 Spectacle AKIKO

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Français IIIB Chapitre I
Advertisements

J’ai rêvé que ….
Une épreuve orale du brevet des collèges
Organisation de lenseignement de lhistoire des arts. Bulletin officiel n° 32 du 28 août Généralisation à lécole et au collège depuis la rentrée 2009;
AIDE PERSONNALISÉE EN MATERNELLE Quoi. Comment. Pour qui. Quand
Objectif de formation :
Activité réalisée par Sandra Carlosama et Alice Nicolas 14 mars 2007
Approche de la lecture littéraire construction de la compréhension
L’IMAGE ANIMEE A L’ECOLE
Etablir le volet artistique et culturel:
Géométrie Cycle 2 Une expérience pour passer
Lecture. Savoir tracer et utiliser une forme, la cloner, déplacer les formes ainsi créées. Utiliser la fenêtre «sélecteur de page». Etre capable d'enregistrer.
DANSER ? Danser, C’est l’art d’évoquer, symboliser et communiquer une vision poétique du monde, Individuelle ou collective, Utilisant toute forme corporelle.
L’Histoire des arts à l’école
Exemple d’une séquence d’investigation.
Etablir le volet artistique et culturel du projet d’école
L’histoire des Arts L’histoire des arts favorise une rencontre sensible et raisonnée avec des œuvres considérées dans un cadre chronologique en liaison.
LE THÉÂTRE D’OMBRES Productions CSAffluents – Hélène Laviolette, enseignante en art dramatique en collaboration avec Guylaine Jacques conseillère pédagogique-
Spécificités de l’album :
LES 3 SUPPLICES CHINOIS.
LA DANSE A L’ECOLE Projet départemental « MOUVEMENT »
-Dans le cadre du programme de 5e : « Images, œuvre et fiction » ;
THEME CHOISI: LES OMBRES THEME CHOISI: LES OMBRES
Sophie Calle Douleur Exquise
LITTÉRATURE DE JEUNESSE
Arts visuels, informatique Réalisation des maquettes de la suite de l’histoire. Les maquettes sont photographiées. Traitement des images, réalisation.
Il était une fois 3 arbres...
EPREUVE DNB 2014 HISTOIRE DES ARTS
Mon ombre Activité pour le 1er cycle. Objectifs de l’atelier Présenter une situation d’expérimentation pour les élèves du 1er cycle Voir les possibilités.
PROJET MATERNELLE Cycle 2 / niveau 1 Durée : 2 semaines
UN RALLYE LECTURE EN MATERNELLE
1 Bienvenue à l’atelier ÉER en musique! Luce Lachance, spécialiste en musique et art dramatique (primaire et secondaire) Valérie Laverdière, spécialiste.
Atelier n° 3 EPAIGNES, LA NORMANDIE, LA FRANCE
Les objectifs du cahier de culture :
Maquettes et Tablettes
PERCEVOIR,SENTIR, IMAGINER,CREER
Pour voir la suite, clic gauche.
Sebastiano Ricci ( ) Brutus embrassant la terre Aquarelle et huile sur papierHuile sur toile – 301 x 245 cm (1704) Padoue, Galerie Nationale.
Le rire du Sergent Loin Le livre du Temps 1 clic sur la pochette
Les différents types d’aide à l’élève de maternelle.
Thème 2 : Les personnes et les choses de son environnement
Tout est poésie en danse…
Présentation du Guide du Maître
La création des lutins du Père Noël
Collège Notre-Dame DNB 2015.
Une tentative de pédagogie de projet --- « Ciné-critique en SES » en classe de seconde.
LE CAHIER DE VIE « Ce que je fais » 1.
L’imagier à l’école Jean-Pierre Legain
Analyser un tableau classique
LE CPA Mme Armani et M. Beaume. Présentation de la classe 24 élèves: – 8 filles; – 16 garçons. Premier bilan et premières impressions: – Des élèves lecteurs.
Séance 1 : découverte du thème et de l’image
Veuillez prendre vos places, ça va commencer CLIQUEZ SEULEMENT POUR PASSER D’UN SLIDE A UN AUTRE.
Théâtre d’ombres.
Janvier 2014 Spectacle en recommandé Théâtre de l’Archipel PERPIGNAN
PROGRAMMATION D’ACTIVITES AU CYCLE 1
Sortie Carmen, de Carlos Saura Au Palais Chaillot à Paris Pour deux classes de troisième Le 21 Septembre 2008.
HISTOIRE DES ARTS.
LES 3 SUPPLICES CHINOIS.
Danser les mots Objectif: travailler le champ lexical en lien avec le corps. Séquence de 6 séances.
Tu vas créer un BLOG Tout Seul, tu écris. Tu fais la liste de ce que tu aimes : musique, sport, équipe de foot, films, télévision, jeux vidéos, bande.
Acquisition de compétences en langage oral
PPS Musical avec Défilement au Clic
Domaine 3 : Agir, s’exprimer, comprendre…
Ecole « Les Oiseaux » Collège Saint-Gilbert
Année Collège Paul Kapel
MODALITES.
Randy Boni - Sculpteur émérite Randy Boni est sculpteur depuis Artiste chevronné, il sculpte seulement les arbres morts, tombés ou malades.
1 « Copier dans le cours » X – LA COULEUR DES OBJETS A – Décomposition de la lumière blanche (SC : 3C; 3D) Question : De quoi est composée la lumière du.
ATELIER : APPRENTISSAGE VOLET : La mémoire Accompagnement Personnalisé - PREMIERE ST2S Année scolaire 2015/2016 LGT Montaigne (AR)
H ISTOIRE DES ARTS SESSION Les Thématiques retenues par les professeurs: » Arts, États, pouvoirs » Arts, espace, temps » Arts, création, culture.
Transcription de la présentation:

Atelier colloque du 22/01/14 Spectacle AKIKO

Chronologie des activités en amont du spectacle - Observation de diverses reproductions d’ombres chinoises - Langage,  activités de communication et d’argumentation : Tri des reproductions par des critères mis en avant par les élèves (par binôme) au sein de petits ateliers - Comment produit-on ces ombres ? Proposer des critères de « fabrication » Faire rechercher les ombres obtenues à l’aide des mains , associer les ombres aux silhouettes (humaine ou animale), Isoler celles obtenues avec du papier découpé.

imagesNIYLXY06

1° Tri selon des critères choisis par les élèves

2°Tri selon des critères imposés

- Visionnage de vidéos : Pilobolus (spectacle, ombres produites par le corps) / Bande-annonce de « Princes et Princesses », film d’animation - Entrée dans l’écrit : Lecture de l’album « Akiko la courageuse » sans lire le titre au groupe classe, émission d’hypothèses par les élèves sur un titre possible, découverte du titre réel

- Découvrir le monde, - Agir et s’exprimer avec son corps Production d’ombres chinoises : A l’aide d’une source lumineuse et d’un écran , positionner ses mains et réaliser des ombres chinoises , prendre la pose avec tout le corps : divers mimes de situations, de personnes, d’animaux. Fabriquer des  «  marionnettes » avec des papiers découpés puis fixés par une baguette.

- Découvrir et analyser trois images du spectacle Discerner les éléments importants favorisant l’interprétation des trois photos : -le personnage « Akiko » de profil, en ombre chinoise, en action ; -l’environnement pictural d ’Akiko et ses caractéristiques (fond bleu, nuances, formes…) ; -les personnes qui mettent en oeuvre le spectacle.

Quelques exemples d’activités menées dans ma classe de grande section Production d’ombres dans la cour , photos ; production d’ombres dans la salle de jeux, entre un écran et un projecteur puis derrière un drap blanc, activités de mime, de danse, un groupe d’élèves agissant comme danseurs, un autre groupe ayant le rôle de spectateurs, incités à observer, à donner leur ressenti, leur avis sur ce qui a été produit devant leurs yeux.

Activité de dessin à partir du contour d’ombres chinoises de mains observées au préalable par les élèves

Réalisation de portraits

L’album de A. GUILLOPPE lu aux élèves de la classe

Durant le spectacle Après le spectacle Cf atelier colloque : travailler le devenir élève Ressenti des élèves, utilisation d’un carnet de bord dès la fin du spectacle ou au retour en classe   Après le spectacle *Langage d’évocation : mémorisation du spectacle Témoignage du ressenti de chacun, en dictée à l’adulte à faire figurer dans le carnet de bord *Arts du son Ecoute de musiques japonaises *Arts visuels : Observation d’œuvre du Caravage ( La descente de croix), d’œuvres de Kumi Yamashita, d’artistes qui se servent de fils de fer, de détritus, de tas d’objets, à priori informes. Mais, grâce à un jeu de lumière, ils réussissent à les transformer en des ombres aux formes très précises. Dans la Préhistoire : voir Lascaux, Chauvet, Altamira …Voir le blog de Cro-Magnon, et la théorie selon laquelle, les hommes préhistoriques se seraient servis de l’ombre d’animaux réduits dont ils auraient fait le contour.

Pratiques plastiques : A partir des profils de visages obtenus précédemment en ombres chinoises, imaginer les pensées des personnes auxquelles ils correspondent : éléments ou objets issus du cerveau des élèves représentés  par la technique du photomontage -Création de kimonos en papiers cadeaux, à partir de la silhouette décalquée (par les élèves) du personnage Akiko Autres apports culturels : *Architecture : Voir l’obtention d’ombres dans l’architecture *Art du spectacle vivant Vidéo Pilobolus / Conte persan, extrait du spectacle Contes en ombres de la Cie Coppelius Pratiques plastiques :

Entrée dans l’écrit Lecture de haïkus aux élèves (voir sélection haïkus) Création d’haïkus à partir des poèmes connus (faire surligner le vers choisi , jusqu’à trois pour composer un nouveau poème à trois vers)   Création d’un haïku, à partir de « Les gens du voyage » de Marc CHAGALL (croiser avec le projet la nuit des Musées) Mise en réseau : albums d’Antoine GUILLOPPE : Loup noir et les « Akiko » : (quatre saisons vécues par une petite fille japonaise)

Les albums du même auteur,en réseau

A gauche : Cornelia Parker, 1991 A droite : British library gate shadow ombres

Le Caravage (1571-1610), Georges de la Tour(1593-1652), Grandville (1830)

Kumi Yamashita

Photographe : Alexey Bedny

Théâtre d’ombres, Christian Boltanski, 1984

Lecture de haïkus Quand je me retournai l'homme qui me croisait s'était perdu dans le brouillard Masaoka Shiki (trad. Roger Munier) Désolation hivernale – à la traversée d'un hameau un chien aboie Masaoka Shiki (Munier)   Il n'y a plus ni ciel ni terre rien que la neige qui tombe sans fin Hashin (Munier)

Autres haïkus Faisant de la quiétude mon seul compagnon – solitude hivernale Teïga (Munier) Pluie d'hiver Une souris passe sur le koto Yosa Buson Tandis qu'on distribue les veilleuses dans les chambres le cri du cerf ! Kyoshi (Munier) Dans le clair de lune glacé de petites pierres crissent sous les pas Yosa Buson (Munier) Le Bouddha de la lande – du bout de son nez pend un glaçon Kobayashi Issa (Munier)

Mise en réseau d’albums Albums d’Antoine Guilloppé Loup noir, les « Akiko », Jean Pierre Kerloc’h : « Il ne faut pas faire pipi sur son ombre » Zoé Galeron : « Tom et son ombre » Olga lecaye : « L’ombre de l’ours »