LA DANSE..... une aventure artistique LA DANSE..... une aventure artistique Groupe DANSE Concevoir animer évaluer une action de formation Elida TURINI Concevoir animer évaluer une action de formation Elida TURINI
OBJECTIFS de la formation : Changer les représentations des enseignants par rapport à la DANSEChanger les représentations Donner envie de se lancer dans l aventure avec ses élèves
PRINCIPE 1 Faire vivre une séance « CONFORTABLE » –Souder le groupe –Proposer des situations peu implicantes sur le plan émotionnel –Adopter une attitude décontractée, enjouée, agir avec le groupe (empathie) –Encourager, inciter (pas de jugement de valeur)
PRINCIPE N°2 Donner des « billes »Donner des « billes » situations – Faire vivre plusieurs situations, les nommer ( ex « viens dans mes creux »)les nommer trouvailles des danseurs – Mettre en évidence une attitude pédagogique centrée sur les trouvailles des danseurs –Piloter le groupe dans une démarche de création :démarche de création : »3 phases : exploration /composition /représentation »3 rôles : danseur chorégraphe, spectateur
DEROULEMENT EN 3 TEMPS :EN 3 TEMPS : Séance pratique (1h30 minimum) Analyse de la séance Théorisation de la démarche
LA SEANCE PRATIQUE POUR COMMENCERPOUR COMMENCER Proposer des situations où les danseurs sont en fusion (« moi dans la foule ») Entrer dans lactivité par : ESPACE / CORPS POURSUIVRE POURSUIVRE par des situations où la RELATION sinstaure par 2 : combiner, associer, montrer en furet. COMPOSER COMPOSER une chorégraphie par groupe (6 à 10)à partir d une « commande ». MONTRERMONTRER aux autres, échanger sur la chorégraphie
L ANALYSE DE LA SEANCE « bougé au dansé »?Quel chemin avons-nous pris du « bougé au dansé »? Inventaire des situations vécues Quelle intention pour chacune? Quel problème posé, quel ressenti ? Quels ajustements pour travailler avec des élèves ?
THEORISATION DE LA DEMARCHE « la démarche de création en danse »Présentation du document « la démarche de création en danse » Transparent Distribution de documents: bibliographie, discographie, fiche de séance...
EVALUATION A l issue de la formation les enseignantes manifestent un réel plaisir. A moyen terme : des enseignantes se sont engagées dans une unité d apprentissage en danse et demandent de l aide pour finaliser leur projet. A long terme, certaines classes participent à des rencontres de danse
Représentation des enseignants Il faut être soi-même un spécialiste La danse cest très codifié, il faut lavoir pratiquée soi-même Il faut être un peu artiste Il faut avoir des capacités physiques particulières Jai beaucoup de garçons, jaurai du mal à les motiver RETOUR
Nommer les situations Pour: Les mémoriser Les réinvestir Les utiliser comme motif dans une composition RETOUR