Module 1 : L’oral dans le discours narratif

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 Philippe TASSEL 
Transcription de la présentation:

Module 1 : L’oral dans le discours narratif Julie Higounet Coordinatrice pédagogique MLF-Amériques

Programme de travail 1- Le discours narratif ? 2- Quelles activités … Caracteristiques Le discours narratifs… quels objectifs linguistiques “ 2- Quelles activités … Polyvalence du discours narratif… recherche d’activités. La restitution de récit !!!!! Proposition d’activités 3- Préparation de la séance. On se lance………..

Caractéristiques du discours narratif Intention de l’énonciateur : raconter une histoire Caractéristiques : Présence de personnages Succession d’actions dans le temps Choix d’un point de vue narratif Indices : Présence de repères temporels (indicateurs temporels et connecteurs temporels) Verbes d’action (passé simple ou présent) Modes de discours rapportés : direct, indirect, indirect libre Registre : Réaliste, comique, fantastique, pathétique, didactique

Objectifs linguistiques: discours narratifs Categories Pronoms (je), on, nous , vous Temps Present, passe compose-> imparfait Prépositions Complexités Connecteurs de temps, de lieu, logiques

Objectifs linguistiques: discours narratifs Categories Pronoms Nous - vous Temps Present – passe compose Prépositions A dans…. Complexités Connecteurs d’introduction : -cc temps (avant, apres, .. Depuis) -cc lieu ( -cc maniere ( imparfait

Parlons polyvalence…. Francais Geographie Sciences Mathematiques Arts Education Physique Histoire

Exemples Reportages Faits divers Récits de vie Récits historiques Paraboles Romans Contes Nouvelles Mémoires Epopées Journaux intimes

La restitution de récit

La restitution de récit C’est raconter à un public une histoire entendue de la manière la plus complète et la plus fidèle possible. Déroulement : 1ère séance : découverte de l’histoire, premiers essais de restitution. Prise de notes. 2ème séance : les notes sont complétées, affinées. Travail en groupes pour obtenir un compromis. 3ème séance : restitution, auto-évaluation, évaluation par les pairs. 4ème séance : face au public !

Pourquoi pratiquer la restitution de récit ? C’est une façon pour les élèves de s’approprier des textes de littérature. C’est une aide, par la concertation, par la reformulation, à la compréhension du texte. La prise de notes exige une écoute très attentive pour repérer les informations essentielles. C’est la pratique d’un oral long, monogéré. C’est une imprégnation de structures grammaticales, de vocabulaire qui pourront être réinvesties à l’écrit.

Les exigences de cet oral L’oral socialisant : négociation de groupes, démarche coopérative. L’oral pour apprendre : structures de phrases, structures de textes (connecteurs), compréhension exprimée par une restitution intelligente. L’oral à apprendre : le texte subit quelques modifications qui doivent faire sens.

La place de l’écrit L’écrit a ici un statut d’écrit intermédiaire. La forme n’est pas fixée à l’avance, ni imposée. C’est un écrit réflexif car il reflète les étapes essentielles de la construction de la pensée. C’est un écrit centré sur le fond, non sur la forme. Chaque écrit est individuel, ce sont des notes personnelles. C’est un écrit non évalué !

Choisir un texte Récits de littérature de jeunesse, contes qui : sont suffisamment courts pour être lus par l’adulte en quelques minutes, nécessitent une prise de notes : Structure répétitive (refrain…) Vocabulaire spécifique présentent une alternance de narration, dialogues, et descriptions. ont de l’humour, de situation ou de langage, pour capter un auditoire.

La dictée à l’adulte

Parler, lire, écrire… Pour aborder l’écrit, l’enfant doit « savoir parler » = possibilité d’organiser son discours, évoquer des événements, passés ou futurs, hors-situation, au moyen de verbalisations syntaxiquement structurées. L’accès à la lecture-écriture ne peut se faire dans de bonnes conditions sans une maîtrise préalable de l’oral, pas seulement conversationnel mais aussi « écrivable ».

De l’oral à l’oral écrivable Ecrit Catherine compte au sein de son voisinage une fort obligeante personne dont elle a reçu pour présent un panier empli de pommes. Catherine, sa voisine, des pommes, elle lui en a donné plein. Oral écrivable La voisine de Catherine lui a donné un panier plein de pommes. Catherine a une voisine qui lui a donné un panier plein de pommes.

Déroulement d’une séquence type Phase introductive : de quoi va-t-on parler ? A qui ? Pourquoi ? Phase orale (au coin regroupement) propositions peu à peu construites, organisées. Rôle de l’enseignant essentiel : reformulation, interactions, questionnement ouvert…

Déroulement d’une séquence type Phase de dictée (au coin regroupement ): « Maintenant je vais écrire ce que vous avez dit mais pour cela il va falloir me le dicter doucement et dans l’ordre. » Rôle de l’enseignant : Dire ce qui s’écrit, l’adulte est l’outil. Phase de lecture : dernières modifications, il ne faut pas hésiter à raturer = le travail du brouillon. Le texte est ensuite recopié au propre sans ajout ni correction. Ce texte est collé dans le cahier de liaison et/ou affiché. Il devient texte référent pour des productions individuelles.

Les supports varient avec la destination finale de l’écrit : Dicter/écrire pour informer, raconter, garder une trace (textes courts comme légende de photos) Dicter/écrire pour le plaisir : projet d’écriture de longue haleine (retracer une vidéo muette, album à la manière de…) Dicter/écrire pour s’entraîner (images séquentielles ou paire d’images dont il faut trouver les éléments de liaison pour recréer l’événement) Dicter/écrire pour transformer un texte existant (style direct/style indirect)

Motivations des élèves Diversité linguistique Supports Motivations des élèves Objectif visé Diversité linguistique Légende de photos + - Création d’une histoire (à partir de vidéos sans son ou de livres sans textes ++ Ecriture d’un événement (réel ou imaginaire) Album « à la manière de » Transformation d’un texte existant Images séquentielles

La dictée à l’adulte individuelle Si la dictée à l’adulte collective est un préalable nécessaire , elle ne suffit pas à elle seule à entraîner l’enfant au langage de l’écrit. C’est par la dictée à l’adulte individuelle que l’enfant va progresser dans sa capacité à produire de l’oral écrivable jusqu’à pouvoir ensuite prendre le crayon et produire ses propres textes à l’aide du texte référent de la DAC et des différents supports de lecture offerts par la classe.

Déroulement de la DAI Bien préciser l’enjeu de la DAI : cahier personnel, « mes histoires », réalisation d’un album illustré… Etayage précis lors de la phase orale: précisions sur le contenu, reformulation des énoncés, incitation, organisation chronologique Signalement de ce qui n’est pas explicite.

3 niveaux L’enfant est totalement dans l’oral, incapable de dicter. L’enfant mêle l’oral conversationnel et l’oral écrivable. L’enfant dicte : changement de registre, ralentissement du débit, changement d’intonation (ce n’est plus la communication à l’adulte ; l’adulte est l’outil), segmentation de la chaîne parlée, le regard se porte sur ce qui s’écrit, demande de correction après relecture.

Réorganisation de la classe pour la DAI Activité régulière, répétée dans le temps : 3 fois 30 minutes par semaine, 2-5 projets dans l’année. Coin de regroupement Coin atelier Favoriser l’autonomie des élèves

La dictée à l’adulte : quelles situations au cycle 3 ? Le texte collectif : conte, récit, poésie… Le compte-rendu d’expériences, de sorties scolaires Raconter une vidéo Le résumé de leçon

Elargir le discours narratif à d’autres matières

La narration dans les autres matières La narration en mathématiques Problème Géométrie La narration en histoire Jeu du personnage historique Légende d’un document La narration en sciences Hypothèses La narration en art La narration en méthodologie d’apprentissage La boîte à mémoire