Module 2 – Perfectionnement APPROFONDIR LE DOSSIER RAEP Préparation de l’EPIT Module 2 – Perfectionnement Séquence 1: APPROFONDIR LE DOSSIER RAEP Formation
Inscription à la préparation 16/04/2017 PLANNING Inscription à la préparation Inscription à l’examen Formation Dossier RAEP Envoi des dossiers à la DRH EPREUVE ORALE Insister sur les étapes 1,2 et 6 qui les concernent directement
OBJECTIFS DE LA FORMATION Séquence 1 ( journée 1 – matin) Approfondir le dossier de RAEP (Reconnaissance des Acquis de l’Expérience Professionnelle ) Séquence 2 ( journée 1 après midi et journée 2) Se préparer à l’oral devant le jury
DEROULEMENT J1- M DEMARRAGE REPRISE DES FONDAMENTAUX LECTURE COMMUNE DU RAPPORT DU JURY QUESTIONNEMENT SUR LA BASE DES DOSSIERS RAEP A PROPOS DES BLOCS DE COMPETENCES QUESTIONNEMENT SUR LA BASE DES DOSSIERS RAEP A PROPOS DES PROJETS PROFESSIONNELS J1-AM DEMARRAGE SEQUENCE 2: PREPARATION A L’ORAL
OBJECTIFS DE LA SEQUENCE 1 APPROFONDIR LE DOSSIER RAEP Préparer Identifier ce qui est attendu d’un inspecteur du travail et ce qui sera évalué par le jury Disposer d’une méthode pour sélectionner les informations pertinentes sur les compétences acquises lors de votre parcours professionnel (expérience et formations) Savoir les présenter en les valorisant Diagnostiquer l’impact que peut avoir chaque point présenté sur le jury ( les argumenter et les étayer ) Attention, il ne s’agira pas de « soutenir « le dossier à l’oral, mais, le cas échéant, d’être capable d’en argumenter certains points à la demande du jury
TOUR DE TABLE Ecrire sur le paper-board et y revenir Préciser ce qui ne sera pas apporté
SEQUENCE 1 : AVERTISSEMENT Cette formation : vous apporte des aides méthodologiques pour structurer et élaborer votre dossier n’a pas pour objectif de corriger ou d’évaluer vos dossiers !
Contrat pédagogique (Cadre pour chacun) Institutions Ministère du Travail : Organise le concours Aspects légaux et réglementaires INTEFP : Organise les formations en lien avec les Direccte Forme et anime le réseau des formateurs relais Contrat pédagogique (Cadre pour chacun) Il s’agit dans cette phase de définir, voire de rappeler les différents rôles de chacun dans cette préparation à l’examen professionnel. A construire dans un dialogue avec les stagiaires afin de finaliser ce qui peut être un contrat pédagogique avec quelques modes de fonctionnement. Formateur : Cahier des charges pédagogique Intervention dans un cadre organisé en Direccte Candidats EPIT : S’inscrire à la formation Participer à la formation collective
Contrat pédagogique (postures) Ministère du Travail Transmission des informations en temps réel sur le cadre de l’examen professionnel Contrat pédagogique (postures) Rappeler les postures dans l’organisation générale . Formateurs: Déroulement des phases pédagogiques Professionnalisme Egalité de traitement Disponibilité Bienveillance Candidats EPIT Participation active aux phases de la formation Ecoute, Respect, Contribution active, Investissement, Bienveillance
METHODES Alternance de : apports méthodologiques réflexions et exercices (sous-groupes) entraînements individuels échanges
Ce que le jury évalue Un peu : … mais surtout : VOS CONNAISSANCES : sur l’environnement économique, social et institutionnel sur les politiques publiques et les acteurs sur le cadre juridique … mais surtout :
Ce que le jury évalue Surtout : VOS COMPETENCES : leur maîtrise par la pratique et la capacité à en acquérir de nouvelles, en rapport avec les missions et responsabilités confiées à un IT. VOS APTITUDES : organisation, qualités relationnelles, esprit de synthèse, clarté dans la communication, capacité à faire des choix, adaptabilité… VOTRE MOTIVATION et VOTRE PROJET : Motivation : c’est ce qui anime le candidat dans sa vie professionnelle, le moteur de ses actions: besoins, intérêts, goûts, valeurs Projet professionnel : comment le candidat se projette dans sa future fonction ?
1- REPRISE DES FONDAMENTAUX DU DOSSIER RAEP
LES 5 BLOCS DE COMPETENCES DEGRE DE MAITRISE DE L’ENVIRONNEMENT , DES POLITIQUES ET DU CADRE JURIDIQUE CONTRÔLE DE L’APPLICATION DE LA REGLE NEGOCIATION ET CONCILIATION ELABORATION DE DOCUMENTS ET DECISIONS TRAVAIL EN EQUIPE (CADRE HIERARCHIQUE OU RESEAU) Savoir ? Savoir être ? Savoir faire ?
LES ACQUIS DE L’ EXPERIENCE S’assurer que son dossier fait référence aux « savoir savoir-faire, savoir-être » Savoir : VOTRE CONNAISSANCE DE L’ENVIRONNEMENT EN RELATION AVEC L’ACTIVITÉ CHOISIE Savoir-Faire : LES COMPETENCES TECHNIQUES MISES EN ŒUVRE – LES RESULTATS OBTENUS Savoir Etre : LES COMPETENCES ORGANISATIONNELLES ET RELATIONNELLES MOBILISÉES
Méthodologie Une accroche / introduction Un développement Une partie conclusive contenant des perspectives d’ouverture
2- LECTURE COMMUNE DU RAPPORT DU JURY
3- EXERCICES SUR LES BLOCS DE COMPETENCES
4- EXERCICES SUR LE PROJET PROFESSIONNEL – Motiver sa candidature
CONVAINCRE LE JURY « Pourquoi vous ? » ENJEU CONVAINCRE LE JURY « Pourquoi vous ? » Objectif 1 Démontrer que vous maitrisez le socle de compétences attendues d’un CT Objectif 2 Démontrer votre capacité à vous projeter en tant qu’IT
Le plan d’action de ma démonstration MOTIVER sa candidature, c’est quoi ? La motivation est une démonstration, un enchainement logique de propos dont le but est de convaincre le jury La démonstration s’appuie sur un vocabulaire précis et une écriture positive Renvoyer au ressources FOAD sur le vocabulaire et l’écriture positive
Le fil rouge de ma démonstration EN QUOI et COMMENT : Je me projette en tant que futur IT dans un nouveau système ? J’exercerais mes attributions d’IT ? Je suis en capacité d’évoluer professionnellement ?
Les outils de ma démonstration 1/ CONTEXTUALISER sa candidature : Au regard de son parcours personnel, si nécessaire En tenant compte de l’évolution du Ministère Pour des cas de parcours personnels particuliers : mise en dispo, mobilité, ect…
Les outils de ma démonstration 2/ FAIRE APPARAITRE : Qu’il s’agit d’une nouvelle étape dans sa carrière Qu’on a conscience que cela nécessitera des changements : En termes d’acquisition de nouvelles compétences, L’accès à de nouvelles responsabilités, L’évolution fonctionnelle et/ou hiérarchique… Qu’on est prêt à s’investir pleinement dans ce changement
Les mots-clés Conviction Humilité Recul Mise en perspective