La partie analyse en entrant par la résolution de problèmes

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Épreuve pratique de mathématiques du baccalauréat S
Advertisements

Atelier: fonctions.
Introduction à la notion de fonction 1. Organisation et gestion de données, fonctions 1.1. Notion de fonction Déterminer l'image d'un nombre par une fonction.
La Rochelle, 2 et 3 février I - ACCEDER A EDUBASE HG 1 – Les accès sur Educnet pour les enseignants 2 – Laccès pour linterlocuteur et le webmestre.
Programmes du cycle central Ils sinscrivent dans la continuité des apprentissages de 6e et dans la perspective de mieux équilibrer les notions étudiées.
INTRODUCTION GENERALE POUR LE COLLEGE b.o. hors série n°6 Du 19 avril 2007.
MATHEMATIQUES : EVOLUTION PROGRAMMES
Présentation des programmes de terminale STG Juin 2006.
Généralités sur la préparation et la conduite d’une séance
Généralités sur la préparation et la conduite d’une séance
Programme de seconde 2009 Géométrie
JOURNEES INTER-ACADEMIQUES NANCY 2009
MATHEMATIQUES COMPETENCE 3 :
Réunion de la commission locale de leau 26 octobre 2009 Valeurs de références de lindice linéaire de pertes des réseaux dalimentation en eau potable Application.
Gestion des risques à l’hôpital : Le point de vue de l’assureur
D3 : Maîtrise d’ouvrage des Systèmes d’Information
Unité U12 : Conception et construction d’un modèle en CAO (Chaussure)
Service de pédiatrie pluridisciplinaire Centre de lasthme et des allergies N. Laufer GROUPE HOSPITALIER TROUSSEAU/LA ROCHE GUYON Paris.
Évaluer à l’école primaire
Apprentissage des mathématiques Résolution de problèmes
Synthèse Stage Algorithmique Académie de la Réunion.
ORGANISATION DES CONTENUS
Analyse du programme de 4ème
Technologie Collège Document d’accompagnement du programme de
Document ressource. Le programme de mathématiques et le socle Le présent document dapplication a pour ambition de montrer, à la fois par des indications.
BULLETIN OFFICIEL Le socle commun de connaissances et de compétences fixe les repères culturels et civiques qui constituent le contenu de l'enseignement.
Question : pourquoi les fonctions ?
Inspection pédagogique régionale de mathématiques. Académie de Montpellier. DEC 2012 Nouveaux Programmes de mathématiques Série STMG Sciences et Technologies.
Le programme de seconde générale et technologique
Le logarithme décimal : quelques exemples (introduction, utilisation)
LES FONCTIONS DANS LE NOUVEAU PROGRAMME DE SECONDE
Continuité des apprentissages Ecole-CollègePavilly Novembre 2007.
Jacques PERRIN Séminaire IEN STI Lycée Diderot - PARIS – 3 février 2009 Le système européen de transfert de crédits pour l'enseignement et la formation.
Projet de l’Ontario Psychological Association (OPA) pour l’évaluation des élèves « Composition d’un projet réussi » Date : 6 février 2009 Présenté par.
Résoudre graphiquement une équation ou une inéquation simple
LES TICE AU COLLEGE.
Devoirs maison et TICE.
Organisation et gestion de données, fonctions
Disponibilité d’une architecture virtualisée avec VMware ESX/ESXi
Portefeuille de compétences et suivi de stage
5 DÉCEMBRE 2012 CONSTRUIRE UN COURS. Au cours de mathématiques, on travaille !
Chapitre 2 Triangles.
TCN Hammamet, juin 2009.
Présentation des nouveaux programmes de la série STMG Jeudi 20 décembre Lycée René Descartes Cournon dAuvergne.
Atelier Fonctions.
Approche par les problèmes en TS spécialité maths
Nouveau programme de spécialité en TS
Mise en activité: Situation problème sur la somme de fractions en 5ème
1 Le programme de 3 e Rentrée 2008 (daprès un diaporama dAndré Pressiat)
Objectifs: to describe your school
Nouveaux programmes de mathématiques Terminales L, ES, S, STI2D, STL et cycle terminal STMG Octobre 2012.
LANGUE ET LANGAGE EN MATHEMATIQUES.
Programme de Seconde 21/10/2009 Rentrée 2009 – 2010.
THÉORÈME DE PYTHAGORE.
Le socle commun dans lintroduction générale pour le collège (BO du 19 avril 2007)
Activités mathématiques et supports d’enseignement
Découverte des possibilités d’un moteur 3D
Service de la circulation routière et de la navigation / Service de la protection de lenvironnement / sept Conférence de presse Mme Esther Waeber-Kalbermatten.
Projet ACE Robotique Soutenance Groupe 69 Meyer Jonas Lehée Guillaume
Jean-François Chesné DEPP-B4 Marseille 8 octobre 2010 Projet pour lAcquisition de Compétences par les Elèves en Mathématiques P. A. C. E. M.
Que peut on dire des droites (IJ) et (AC) ? Pourquoi ?
Avril-Mai 2009 Atelier 1 : Maths Utilisation des TIC en algèbre-analyse : Démarche d’investigation partielle ; Démarche d’investigation partielle ; Inscription.
Mars La loi n° du 5 mars 2007 portant réforme de la protection juridique des majeurs.
Culture microbienne mercredi 11 novembre 2009.
Vers les fonctions …. Objectifs Travailler sur les tableaux (type tableaux de proportionnalité, mais pas seulement !) Travailler sur la représentation.
Thème: Les fonctions Séquence 1 : Généralités sur les fonctions
L’ALGORITHMIQUE DANS LE PROGRAMME DE SECONDE Nouvelle Calédonie 2010.
Les mathématiques autrement Construction d ’un triangle mode d'emploi.
Mathématiques Cycle 3 Programmes 2016.
Août 2014Accueil des professeurs stagiaires Les activités rapides Qu’est ce que c’est ? Quels atouts pour le professeur ? Quels sont les objectifs visés.
Transcription de la présentation:

La partie analyse en entrant par la résolution de problèmes Atelier A1 La partie analyse en entrant par la résolution de problèmes Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Déroulement de l’atelier Présentation Étude de deux exemples Autres exemples, échanges et synthèse Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Dans l’ancien programme (partie Calcul et fonctions) la résolution de problèmes n’est mentionnée que dans les commentaires et apparaît davantage qu’un cadre de travail qu’un objectif de formation d'autres fonctions telles que (…) pourront être découvertes à l'occasion de problèmes   pour un même problème, on combinera les apports des modes de résolution graphique et algébrique   on ne s'interdira pas de donner un ou deux exemples de problèmes conduisant à une équation qu'on ne sait pas résoudre  ). Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Dans le programme 2009, partie Fonctions, dans la colonne  Capacités attendues : Associer à un problème une expression algébrique Identifier la forme la plus adéquate d'une expression en vue de la résolution du problème donné Mettre un problème en équation Modéliser un problème par une inéquation Résoudre algébriquement les inéquations nécessaires à la résolution d'un problème Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

La résolution de problèmes au cœur du programme Donner du sens aux notions étudiées Donner aux élèves l’occasion de mobiliser leurs acquis pour construire de nouvelles connaissances Mettre tous les élèves en activité Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

La place des exercices techniques L’acquisition de techniques est indispensable mais doit être au service de la pratique du raisonnement Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Mais… Appliquer une technique non comprise n’est pas une activité mathématique. La répétition d’exercices non compris est illusoire et néfaste. Une recette n’est pas le moyen de comprendre plus vite mais le moyen d’aller plus vite lorsque l’on a compris. Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Des questions Comment mettre en œuvre ces principes ? Quelle incidence sur les pratiques en classe ? Quelle progression, quels apprentissages ? Quels outils ? Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

De nouvelles pratiques Progression spiralée, décloisonnement entre les chapitres Prise en compte de la diversité et de l’hétérogénéité des aptitudes des élèves Favoriser la mise en place de stratégies personnelles Diapo à passer plus tard peut-être Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

De nouvelles pratiques Gestion de l’écrit, partage du temps dans l’activité de la classe Utilisation des logiciels de calcul formel Liens avec l’algorithmique Évaluation par compétences idem Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Premier exemple : Peut-on déterminer deux nombres x et y tels que : x² + y² = (x+y)² ? Même question avec x3 + y3 = (x+y)3 formulations Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Quelles sont les connaissances requises pour résoudre cet exercice? A quel moment de l'année peut-il être proposé ? Quels objectifs peut-on poursuivre en donnant cet exercice ? A quels points du programme peut-il être relié? Autres questions possible de l’assistance On écrit les propositions Outils informatiques Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Ecrits d’élèves Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Utilisation d’outils Logiciel de calcul formel Tableur Geoplanw Algorithmique Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Exemple 2 ABC est un triangle isocèle de sommet A tel que AB=AC=6 cm. Parmi les différents triangles que l'on peut construire en existe-t-il un d'aire maximale ? Est-il possible que l'aire du triangle soit égale à 10 cm² ? à 50 cm² ? Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Quelles sont les connaissances requises pour résoudre cet exercice? A quel moment de l'année peut-il être proposé ? Quels objectifs peut-on poursuivre en donnant cet exercice ? A quels points du programme peut-il être relié? Peut-il donner lieu à expérimentation ? Avec quels outils ? 5 minutes de reflexion Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Exercice 3 : les cars de supporters Une entreprise de transport possède 4 cars de 50 places chacun et se propose d'assurer le transport des supporters d’une équipe de rugby. Chaque car se loue 800 € tout compris. 1) Représenter graphiquement le prix par supporter en fonction du nombre de supporters se rendant au stade. 2) Combien l'organisateur peut-il accepter de supporters, s'il s'est engagé à ce que le prix d'une place ne dépasse pas 20€ ? Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Résolutions observées utilisant l’algorithmique: 4 blocs « si…alors » Des « si..alors..sinon emboités » Utilisation de la division euclidienne du nombre de supporters par 50 Une astuce: Utilisation de la division euclidienne du nombre de supporters ôté de 1 par 50 Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Graphique sous algobox Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Quelques objectifs Exercice à support concret Travail sur l’ensemble de définition Travail sur la construction d’une courbe représentative Logique et raisonnements Courbe non triviale ayant quatre parties distinctes (espace d’arrivé) Apport de l’algorithmique Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Dernière Question Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009

Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009 Exercice 4 ABC est un triangle isocèle de sommet A tel que AB=6 et BC=8. M est un point du segment [BC], P et Q sont les projetés orthogonaux de M sur (AB) et (AC) respectivement. Étudier comment varie la somme PM+MQ quand M se déplace sur [BC]. Interacadémiques de Bordeaux Novembre 2009