Epreuve de mise en situation professionnelle

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Transcription de la présentation:

Epreuve de mise en situation professionnelle Drici-bechikh Akila

Analyse du sujet

Présentation de la situation Contexte: Programme : Partenaires: professeur-documentaliste et professeur de

Séquence pédagogique

Problématique En quoi, une recherche d’information dans le cadre de l’enseignement de Prévention santé environnement, autour du crédit et de l’endettement, permet-elle aux élèves de CAP de développer leurs compétences informatiques et leur culture informationnelle?

Présentation de la séquence Programme: Niveau: Effectif: demi-groupe (15 élèves) Nombre de séances: 5 Lieu: CDI- salle multimédia Production: réalisation d’un support de communication visuelle (prezi) par groupe de deux ou trois élèves autour d’un thème au choix. Le travail réalisé sera présenté au reste de la classe.

Professeur-documentaliste Pré-requis Avoir déjà réalisé une recherche au CDI Avoir déjà utilisé le portail e-sidoc Elèves Avoir établi une liste de thèmes que les élèves devront étudier par groupe de deux ou trois. Professeur de discipline Avoir élaboré un corpus de documents afin d’aider le professeur dans le choix des thèmes d’études, ainsi que les élèves dans leur travail de recherche Avoir préparé un tutoriel prezi Professeur-documentaliste

Apports du professeur-documentaliste Projet pédagogique Poste informatique avec connexion internet Vidéo-projecteur Prezi Tutoriel prezi Outils Maîtrise des TICE, spécialiste des SIC, connaissance du droit de l’information Apports du professeur-documentaliste

Objectifs Généraux Disciplinaires B2i : Domaine 1 : Domaine 2 :

Objectifs info-documentaires PACIFI Fiche 1 : Besoins d’information Fiche 2 : Recherche d’information Fiche 3  : Évaluation de l’information Fiche 4  : Organisation des connaissances Fiche 5 : Bases de données documentaires Fiche 6 : Sources organisées du savoir Fiche 7 : Centres de documentation et bibliothèques Fiche 8 : Médias d’actualité Fiche 9 : Moteurs de recherche Fiche 10 : Utilisation éthique de l’information

Evaluation diagnostique Evaluations Brainstorming autour des notions Evaluation diagnostique Les deux professeurs: maîtrise de la langue, pertinence et qualité de la recherche d’information, cohérence du support de communication visuelle, qualité de l’expression orale Evaluation sommative Les deux professeurs: validation items b2i évoqués Evaluation certificative

Déroulement de la séquence Contenu Séance 1: 1h Les deux professeurs Documents utilisés: Modalités de travail: Cours dialogué Contenu: Présentation de la séquence et de ses objectifs Brainstorming autour des notions Présentation de prezi avec un tutoriel Choix du thème d’étude par les élèves Séance 2: Recherche d’information 2h00 Le professeur-documentaliste Modalités de travail: travail en semi-autonomie, en demi-groupe Une partie du groupe se rend dans la salle informatique réaliser sa recherche tandis que les autres effectuent leur travail dans le CDI

Déroulement Déroulement Contenu Séance 3: Réalisation du support de communication 1h Le professeur-documentaliste Modalités de travail: travail en semi-autonomie, en demi-groupe Contenu: Les élèves réalisent à l’aide du tutoriel et des informations récoltées un support de communication Séance 4: Séance 5 : Présentation du travail Les deux professeurs Modalités de travail: Cours dialogué Les différents groupes présentent au reste de la classe leur travail, ainsi que leur démarche de recherche.

Corpus de documents électroniques

Démarche de recherche Documents recherchés: Documents définissant les notions Documents fournissant des exemples Documents approfondissant les connaissances des élèves

Stratégie de recherche Champs lexical Descripteurs Motbis: Mots-clés: Ressources: Eduthèque Encyclopédia universalis Educasources Edubases Outils: BCDI Moteur de recherche de l’éducation Moteur de recherche généraliste (opérateurs booléens, guillemets, troncature)

Sélection de deux documents (1) Commentaire: Ce document a été trouvé sur le site de …. On peut donc considérer qu’il est fiable. Usage pédagogique: Il peut être utilisé par les élèves pour …

Sélection de deux documents (2) Commentaire: Cet article est proposé par … Usage pédagogique: Cet article peut être étudié par les élèves pour…

Traitement documentaire (document 1)

Traitement documentaire (document 1)

Traitement documentaire (document 2)

Traitement documentaire (document 2)

Bibliographie

Conclusion