La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Faire plier les règles, courbure, bande passante ou les 2. Les réseaux 40 ou 100 giga Ethernet dans les DC. Afrique du sud Du 23 au 28 novembre 2011 CORNING.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Faire plier les règles, courbure, bande passante ou les 2. Les réseaux 40 ou 100 giga Ethernet dans les DC. Afrique du sud Du 23 au 28 novembre 2011 CORNING."— Transcription de la présentation:

1

2 Faire plier les règles, courbure, bande passante ou les 2. Les réseaux 40 ou 100 giga Ethernet dans les DC. Afrique du sud Du 23 au 28 novembre 2011 CORNING CABLE SYSTEMS Nicolas Le Net Sales Manager

3 Les déploiements en Fibre Optique Coûts détaillés du système optique Classification des fibres MultiModes La Fibre MultiMode ClearCurve ® Courbures et performences Compatibilité Avantages et bénéfice Agenda 40G/100G Emergence Besoin en débit / projection 40G/100G comment ça marche ? Activités futures du groupe de travail Gestion de la Polarité dans le DC Les méthodes Résumé Des solutions différentes pour des datacenters différents Augmentation de la demande en fibre Segmentation du marché datacenters

4 Colonne montante 80% en fibre, en croissance 35% 1 Gb/s - 65% 100 Mb/s MMF est dominante, OM3 est Préférée (parfois en OM4) Réseau fédérateur 95% en fibre, en croissance 10 Gb/s premiers déploiements 70% 1Gb/s - 25% 100Mb/s La fibre préférée est de plus en plus la Monomode Data Centres 60% en fibre, en croissance 1, 2, 4, 8 and 10 Gb/s La fibre MMF est dominante, OM3/OM4 Horizontal Cuivre est prédominant 10/100/1000 Mb/s Les déploiements en fibre Optique Source: Corning Analysis La multimode est prédominante dans le câblage des colonnes montantes et celui des Data Centres

5 Coûts détaillés du système optique Distance typique de 300 m Source: Corning analysiswww.foundry.comwww.peppm.org Switch Electronics (Coûts fixe) 74% Transceivers 24% Cordons et Connecteurs < 1% Panneau de Brassage, Bâtes 1% Câble fibre optique 1%

6 EMB largeur de bande modale effective certifie la performance des fibres optimisées-laser OM3 et OM4 pour les hauts débits 10Gb/s, 40Gb/s & 100Gb/s OFL: Distances 10 Gbs en OM1 & OM2 ne sont pas certifiées OFL = Overfilled Bandwidth (largeur de bande conventionnelle) EMB = Effective Modal Bandwidth (largeur de bande Laser = LOMMF) 850nm (lowest cost) wavelength operation Fiber Category Core Diameter µm EMB (MHz.km) OFL 850/1300 (MHz.km) 10 G Link Length 40/100 G Link Length OM /50033 m- OM /50082 m- OM / m100 m OM / m150 m Classification des fibres multimodes selon leur bande passante et désignation (OM) ISO/IEC 11801

7 Relative Cost 1-Gbps OM2 850nm OM3 850nm OM2 1300nm OS2 1310nm OM4 850nm Fibre Type & Operating wavelength OM2 850nm OM3 850nm OM2 1300nm OS2 1310nm OM4 850nm Relative Cost Fibre Type & Operating wavelength 10-Gbps Coût comparatif dune liaison de 300 m; câble 48F, panneau de brassage et 24 modules actifs Source: OptoMark & advantageoptics.com 10G NOT supported Les systèmes multimodes utilisant les modules 850 nm sont les moins coûteux La fibre OM3 offre la migration vers le 10G à moindre coût (jusquà 300 m) Avec un léger surcoût, la fibre OM4 permet des options supplémentaires Coûts détaillés du système optique

8 Les déploiements en Fibre Optique Coûts détaillés du système optique Classification des fibres MultiModes La Fibre MultiMode ClearCurve ® Courbures et performences Compatibilité Avantages et bénéfice Agenda 40G/100G Emergence Besoin en débit / projection 40G/100G comment ça marche ? Activités futures du groupe de travail Gestion de la Polarité dans le DC Les méthodes Résumé Des solutions différentes pour des datacenters différents Augmentation de la demande en fibre Segmentation du marché datacenters

9 Fibre multimode ClearCurve® insensible aux courbures Qu'est-ce que c'est? –Quand la fibre MultiMode conventionnelles" est courbée la lumière transmise se réfracte hors du cœur de la fibre. –La fibre MultiMode insensible aux courbures peut supporter des courbures serrées tout en étant pleinement fonctionnelle. Pourquoi ce développement? –Pour permettre aux nouvelles conceptions de câble et cordons brassage daméliorer encore plus les avantages de lutilisation de la fibre. –Pour offrir une marge supplémentaire contre les pertes de signal.

10 ClearCurve ® MultiMode, courbures 10 x supérieures aux fibres MultiModes conventionnelles Rayon de courbure (mm) Pertes en courbure 850 nm, 2 tours (dB) Rayons de courbure désirés ClearCurve®

11 Compatibilité des fibres multimodes ClearCurve ® insensibles aux courbures Corning ® ClearCurve ® présente des pertes dinsertion inférieure à MMF conventionnelle MMF conventionnel ClearCurve MMF Un mixtes de ClearCurve MMF et conventionnels MMF Nombre de liens Perte d'insertion (dB) Lorsque ClearCurve ® MMF est raccordée avec la MMF conventionnelle, les pertes d'insertion sont inférieures à celles dune MMF conventionnelle

12 ClearCurve ® sadresse aux préoccupations des opérateurs de Data Centre Impacts sur le réseau Câblage plus robuste dans son application Meilleure utilisation de lespace Meilleure efficacité de la climatisation Réduction des coûts de consommation dénergie Green Data Centre Pertes dinsertion réduites Fiabilité améliorée: moins de pannes Flexibilité accrue: mieux appropriée aux modifications du câblage (MACs) et rajouts de connecteurs Réduction des temps dinstallation Maintenance plus aisée Bénéfices de la fibre multimode ClearCurve Pertes dues aux courbures réduites de jusquà 90% Marge du système préservée Budget optique protégé Solutions câbles et équipements plus compactes Préoccupations majeures Meilleure fiabilité des réseaux et réduction des pannes Pérennité des systèmes de câblage Réduction des temps et coûts dinstallation des réseaux Réduction des coûts dexploitation

13 ClearCurve ® Fibre Multimode Il ny a pas de compromis avec la fibre multimode ClearCurve® Entièrement compatible avec les fibres multimodes 50 µm existantes Entièrement conformes aux normes multimodes en vigueur Offre des performances en courbure 10 x supérieures à celles des fibres 50µm conventionnelles Mise en œuvre, soudure et connecteurs identiques aux fibres 50µm conventionnelles – Méthodes habituelles, équipements commercialement courants, pas doutillage spécial requis, ni de procédure spéciale à mettre en place Janvier 2009 Corning est le premier à annoncer la fibre multimode insensible aux courbures OM2/OM3/OM4 Mars 2010 Corning est le premier et le seul fournisseur à offrir la fibre Multimode insensible aux courbures comme standard 50um Multimode fibres Avril 2010 Corning travaille pour ajouter la fibre insensible aux courbures à la norme IEC Septembre 2011Plus de km de Fibre ClearCurve multimode vendues dans le monde

14 Les déploiements en Fibre Optique Coûts détaillés du système optique Classification des fibres MultiModes La Fibre MultiMode ClearCurve ® Courbures et performences Compatibilité Avantages et bénéfice Agenda 40G/100G Emergence Besoin en débit / projection 40G/100G comment ça marche ? Activités futures du groupe de travail Gestion de la Polarité dans le DC Les méthodes Résumé Des solutions différentes pour des datacenters différents Augmentation de la demande en fibre Segmentation du marché datacenters

15 28,000,000,000,000,000,000 Cest le nombre doctets de données qui circulent sur le réseau tous les mois 28 QUINTILLION

16 Equivalent à 14 Millions de personnes qui regardent continuellement pendant 1 mois en streaming Avatar en 3D

17 Cela est possible grâce à 7.5 Millions de Datacenters Source: Google,Cisco, Gartner, IDC Ce chiffre inclut des petites salles serveurs aux mega-datacenters

18 Augmentation de la demande en fibre Besoins de bande passante => Augmentation du nombre de ports SAN de 17% CAGR (Infonetics) Nombre de serveurs physiques + 15% (IDC) Besoin de ports 10G : + 38% CAGR (Infonetics) Uplinks : 40G Investissement / cycle de remplacement servers: 3 – 4 years switches: 5 – 7 years cabling: 10+ years Investissement / cycle de remplacement servers: 3 – 4 years switches: 5 – 7 years cabling: 10+ years Câblage optique +15% CAGR Pourquoi cette augmentation ? + dutilisateurs utilisant les données du DC + de bande passante par utilisateur + dapplications dans les DCs. Stockage des données : 65% CAGR (Gartner)

19 Segmentation du marché du Datacenter - EMEA Le datacenter complet appartient intégralement au Propritétaire qui lutilise pour ses propres besoins. Les décisions concernant le câblage sont prises par le Propriétaire Besoins de débit importants, spécifications fortes câblage entièrement réalisé depuis la mise en service Institutions financières, fournisseurs de contenus internet, etc… Le Propriétaire crée de la valeur en fournissant de lespace serveur et de lénergie pour un grand nombre de clients. Les décisions concernant le câblage sont prises par le Propriétaire ou par les plus grand clients Besoins de débits moindres Câblage réalisé au fil de leau Spécialistes de Datacenter Marché du Datacenter – EMEA Self-Build - Propriétaire (46%)Full-Service Co-Lo (27%)Retail Co-Lo (27%) Le Propriétaire crée de la valeur en fournissant des services de traitement de données à un petit nombre de grand clients. Les décisions concernant le câblage sont prises par le Propriétaire Besoins de débit importants, spécifications fortes câblage entièrement réalisé depuis la mise en service Entreprises Télécom

20 Segmentation du marché Low High Low Forte sensibilité à la technologie Forte densité Prêt pour le 40/100G La technologie est importante mais pas critique La densité nest pas un critère déterminant Besoins forts en 10G, peu en 40/100G Ils séquipent au fil de leau Moindre densité Prêt pour le 40/100G Retail Co-LoFull-Service Co-LoSelf-Build Investissement Densité

21 Retail Co-Lo Datacenters LowHigh Low Débit Investissement La technologie est importante mais pas critique La densité nest pas un critère déterminant Besoins forts en 10G, peu en 40/100G Ils séquipent au fil de leau Retail Co-Lo

22 Full-Service Co-Lo Datacenters LowHigh Low Débit Moindre densité Prêt pour le 40/100G Full-Service Co-Lo Investissement

23 Self-Build Datacenters Self-Build LowHigh Low Densité Forte sensibilité à la technologie Forte densité Prêt pour le 40/100G Investissement

24 Résumé Une offre adaptée à chaque type de datacenter Self-Build :haute densité / 40/100G Ready => EDGE Full-Service Co-lo :forte densité / 40/100G Ready => EDGE & PnP Retail Co-lo :price sensitive => 10G PnP & Field- Terminated / Single fibre trunks

25 Les déploiements en Fibre Optique Coûts détaillés du système optique Classification des fibres MultiModes La Fibre MultiMode ClearCurve ® Courbures et performences Compatibilité Avantages et bénéfice Agenda 40G/100G Emergence Besoin en débit / projection 40G/100G comment ça marche ? Activités futures du groupe de travail Gestion de la Polarité dans le DC Les méthodes Résumé Des solutions différentes pour des datacenters différents Augmentation de la demande en fibre Segmentation du marché datacenters

26 Les besoins en débit

27 Projections pour 2015 Représentativité des ports réseaux en G/10G/40G/100G © Infonetics Research, April G

28 Technologies hauts débits Ethernet: Nouvelle génération 40/100G Vitesses de transmission approuvées 40 et 100G Distances spécifiées par IEEE 802.3ba : –Au moins 100 m sur fibre multimode OM3 –Au moins 150 m sur fibre multimode OM4 –Au moins 10 km sur fibre monomode –Au moins 40 km sur fibre monomode (seulement pour 100G) –Au moins 7 m sur cuivre (twinax) « cable assembly » Liaisons Intra-DC restent en fibre multimode; nécessité de repenser lapproche de la gestion de linfrastructure à base de fibre –2-fibres par port (10G) –12-fibres par port (40G) –24-fibres par port (100G)

29 Comment fonctionne une liaison Parallèle Optique 40G Ethernet (OM3/OM4)? Connectique MTP® 12Fibres 4 voies de transmission dans les 2 sens 10Gps par fibre Récepteur optique Connecteur MPO Transmetteur optique Connecteur MPO Récepteur optique Connecteur MPO Transmetteur optique Connecteur MPO Position fibre

30 Transpondeur optique 40G (OM3/OM4) Transpondeur QSFP Connectique MTP ® 12 fibres / Interface Key-Up =< 1.5 watts par port Source: Zarlink

31 Comment fonctionne une liaison Parallèle Optique 100G Ethernet (OM3/OM4) Source: USConec Connecteur MTP® 24F 10 voies de transmission dans les 2 sens 10Gbps par fibre Récepteur optique Connecteur MPO Transmetteur optique Connecteur MPO Récepteur optique Connecteur MPO Transmetteur optique Connecteur MPO Position fibre

32 Transpondeur optique 100G (OM3/OM4) Transpondeur CXP –Connectique Standard MTP ® 24- fibre / Interface Key-Up –=< 3 watts par port Source: Molex Connecteur 24F MTP ®

33 IEEE Ethernet 40G and 100G : Paramètres du channel / budget optique IEEE Channel: at max. Operating Distance OM3/100m0.75dB0.75dB OM4/150m0.5dB0.5dB

34 Ethernet 40G and 100G: OM3 Augmentation de la distance de transmission 0.75dB 0.75dB 100m 0.5dB 0.5dB0.5dB 100m 0.35dB 0.35dB0.35dB0.35dB m 1. Connecteur standard 2. Connecteur Corning MTP 3. Connecteur Corning Low loss MTP

35 Activités futures du groupe de travail Ethernet Optical Internetworking Forum (OIF) –CEI-28G-SR Standard: Gbps Electrical Interface Ethernet –4x25 Gbps: 100G Multimode parallel optics –16x25 Gbps: 400G Multimode parallel optics

36 Au cœur de réseau – Linfrastructure 12F vs. 24F CXP (100GBASE-SR) et 120G IB utilisent 24F MTP ® Cordons 24F Cordons Y 24 – 2x12F pour faire le lien avec systèmes MTP existants ! Pertes dinsertionModularité et distances ! CoûtModules de conversion ! À lavenir technologiqueVCSELs 4x25Gbit ! AgrégationDensité vs. SPOF ! Maintenancedes systèmesRéparations terrain 24f Trunks, Harness, Modules

37 Les déploiements en Fibre Optique Coûts détaillés du système optique Classification des fibres MultiModes La Fibre MultiMode ClearCurve ® Courbures et performences Compatibilité Avantages et bénéfice Agenda 40G/100G Emergence Besoin en débit / projection 40G/100G comment ça marche ? Activités futures du groupe de travail Gestion de la Polarité dans le DC Les méthodes Résumé Des solutions différentes pour des datacenters différents Augmentation de la demande en fibre Segmentation du marché datacenters

38 Méthode A Modules identiques Patchcords différents Trunk « droit » (1->1 ; 2->2 ; …) Système Key-Up / Key-Down

39 Méthode B Modules différents Patchcords identiques Trunk Ribbon-Flipped (1->12 ; 2->11 ; …) Système Key-Up / Key-Up

40 Modules identiques Patchcords identiques Trunk avec permutation par paire (1->2 ; 2->1 ; 3->4 ; 4->3 …) Système Key-Up / Key-Down Méthode C

41 Méthode Universelle Modules identiques Patchcords identiques Trunk Ribbon-Flipped (1->12 ; 2->11 ; …) Système Key-Up / Key-Down

42 Un système MODULAIRE capable de garantir une gestion de de bout en bout de la POLARITÉ Garantit une polarité correcte quelle que soit la combinaison déléments du lien Elimine la nécessité de planification et maintenance de la polarité Permet lutilisation de cordons standards tout du long des liens Ne nécessite pas de composants à polarité spécifique Accepte les connecteurs APC MPO/MTP ® Monomode Permet la migration vers technologies futures comme le Parallel Optics Universal Wiring ® (Polarité Universelle) de Corning

43 Les déploiements en Fibre Optique Coûts détaillés du système optique Classification des fibres MultiModes La Fibre MultiMode ClearCurve ® Courbures et performences Compatibilité Avantages et bénéfice Agenda 40G/100G Emergence Besoin en débit / projection 40G/100G comment ça marche ? Activités futures du groupe de travail Gestion de la Polarité dans le DC Les méthodes Résumé Des solutions différentes pour des datacenters différents Augmentation de la demande en fibre Segmentation du marché datacenters

44 Résumé La multimode est prédominante dans les colonnes montantes et les Data Centres La fibre insensible aux courbures3 types de Data CenterEthernet 40/100GGestion Universelle de la Polarité

45 Merci Nicolas Le Net


Télécharger ppt "Faire plier les règles, courbure, bande passante ou les 2. Les réseaux 40 ou 100 giga Ethernet dans les DC. Afrique du sud Du 23 au 28 novembre 2011 CORNING."

Présentations similaires


Annonces Google