Comment construire des séquences en cinquième. Déroulement Les centres d'intérêts de la classe de 5e Le découpage des séquences Les démarches pédagogiques.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Accompagnement Professeurs Stagiaires 3 ème journée d’accompagnement disciplinaire Lundi 08 novembre 2010.
Advertisements

LES DEMARCHES PEDAGOGIQUES
Organisation du programme de technologie BO d’aout 2008
L’ÉDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE EN CYCLE 1. LES GESTES PROFESSIONNELS  Solliciter, encourager, féliciter, s’engager soi-même dans l’action  Investir.
Thématiques, démarches et attentes particulières
Séminaire S2I 2015 Sciences Industrielles de l’ingénieur 26 mai 2015 – Lycée Louis ARAGON.
Exemples pour organiser des activités et des progressions intégrées de Sciences Physiques et Chimiques et de Mathématiques.
La technologie au collège Séminaire du 10 mai 2012 Lycée Blaise Pascal.
Un programme officiel : Conception de « progression » Cycle 4 Programme Programme 26 novembre 2015 arrêté du J.O. du Bulletin officiel.
La démarche d'investigation en sciences. La démarche d'investigation s'appuie sur: Une situation problème correspondant à une situation d'apprentissage.
LES COINS SCIENCES EN MATERNELLE Pourquoi ? ► Découvrir et manipuler librement des objets ► Susciter un questionnement que l’adulte pourra reprendre en.
Séquence 1 : Problème posé : A quoi sert une éolienne et de quels éléments est elle constituée ? énergie renouvelable classe de 4° Analyse de l'OT.
Technologie 5ème Les thèmes de l’année de 5 ème et les centres d’intérêts étudiés 4 thématiques complémentaires au Cycle 4 Organisation générale de l’année.
TRAAM Académie de Limoges1 TRAvaux Académiques Mutualisés Comment intégrer à l’enseignement de la technologie les services mis à la disposition des élèves.
La résolution de problèmes ouverts au cycle 2 et cycle 3 « Mettre les élèves en situation d’essayer, conjecturer, tester, prouver. » (IREM de Lyon)
Enseigner la Technologie
Une grille d’évaluation
Protocole expérimental sur l’inspection des personnels
Conception de « progression »
Ingénierie pédagogique
Apprendre à comprendre à partir de textes littéraires au cycle 2
Evaluer par compétences
Enseigner autrement les mathématiques au travers du socle commun et des nouveaux programmes Un collège réformé, adapté et contextualisé.
Etablissement : Nbre de classes de 3ème : Département:
Enseigner la technologie
Les Banques de Ressources Numériques Éducative
Réforme de la scolarité obligatoire
Objectif: réaliser un croquis
Nouveaux programmes Éducation Musicale BO spécial août 2008
L’accompagnement personnalisé en classe de 6ème
STAGE BASSIN Cagnes sur Mer Jeudi 9 février 2017
Les travaux académiques mutualisés en Technologie -LES TRAAM-
Séminaire 2017 d'accompagnement des programmes de technologie au collège Elaborer une séquence dans une progression de cycle 4 De la progression vers la.
Concevoir une activité scientifique en 10 étapes!
Voir séquences académiques
La démarche d’investigation
Des alternatives aux ateliers tournants
Présentation de la séquence Positionnement dans l'année
Les Banques de Ressources Numériques Éducative
RETOUR SUR LES PRODUCTIONS
La stratégie pédagogique en
Atelier PROPORTIONNALITE Loïc Martin / Arnaud Simard
Un programme officiel :
La démarche d’investigation se définit en 7 étapes 1.La situation problème 2.L’appropriation du problème 3.La formulation d’hypothèses 4.La résolution.
-Définition -Caractéristiques -Fonctions -Contenus GSD de français- Tiaret - Mars Djoud français
La démarche d’investigation de la technologie au collège,
Démarche d’investigation
Les démarches pédagogiques
Équipe des Martres-De-Veyre La démarche d’investigations au cycle 3
Projet EPS APSA : Niveau :
Qu’est-ce qu’un PPRE ? Un Programme Personnalisé de Réussite Educative
Conception de « progression »
Evaluer par compétence
Cahier du nageur (2ème année)
Approche « Les matériaux »
LES DÉMARCHES ET APPROCHES AU CYCLE 3 Que disent les programmes ? Source : Bulletin officiel spécial n°11 du 26 novembre 2015 Réalisé par
Les différentes Situations d’apprentissages :.  Rougier (2009) explique que les situations d'apprentissage, choisies après avoir déterminé les objectifs,
Démarches d'investigation en physique appliquée
Prévention Santé Environnement en Bac professionnel et CAP
Le Projet en ISN.
Les Banques de Ressources Numériques Éducative
TECHNIQUES D’ANIMATION ANIMATION DE L’ENSEIGNEMENT / APPRENTISSAGE.
Construire mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement
La Technologie au Collège
Les Banques de Ressources Numériques Éducative
comprendre et s’exprimer en CP
Passation des consignes
Des outils pour une préparation de classe efficace
Nouveau programme SES Seconde
EN TECHNOLOGIE AU COLLÈGE.
Transcription de la présentation:

Comment construire des séquences en cinquième

Déroulement Les centres d'intérêts de la classe de 5e Le découpage des séquences Les démarches pédagogiques Comment construire une séquence Synthèses par approches Construction de séquences

Les centres d'intérêts Il centre l’attention des élèves et du professeur sur les objectifs des apprentissages. Il permet la structuration des apprentissages. Il ne doit pas être choisi à partir d’une seule approche. Il favorise une analyse globale des objets techniques.

Découpage du programme en centres d’intérêt Un CI est une suite de séances d’enseignement qui convergent vers le même « but » Un CI regroupe une famille de connaissances et de capacités du programme Un CI regroupe une même famille de problèmes ou solutions technologiques Ex. 5CI3 : Pourquoi un ouvrage ne s’effondre t-il pas ?

Les centres d'intérêts en 5e 5CI1 : Comment sont construits les bâtiments et ouvrages autour du collège ? 5CI2 : Quelles sont les particularités des ouvrages de notre environnement ? c 5CI4 : Comment franchir un obstacle par une voie de passage ou de circulation ? Comment reproduire la structure d’un ouvrage ? 5CI5 : Comment une unité d’habitation est-elle structurée ? 5CI6 : Comment agencer un espace ? "Habitat et ouvrages"

Découpage des séquences en 5e 5CI1 : 4 séances en 2 séquences. 5CI2 : 4 séancesen 2 séquences. 5CI3 : 7 séancesen 3 séquences. 5CI4 : 9 séancesen 3 séquences. 5CI5 : 4 séancesen 2 séquences. 5CI6 : 7 séancesen 3 séquences. Soit un total de 35 séances

Démarches pédagogiques Les activités mobilisent deux démarches : la démarche d’investigation la démarche de résolution de problème technique Les activités sont le cœur de l’enseignement : L’observation, la manipulation, l’expérimentation, la réalisation représentent au moins les 2/3 du temps global.

Comment construire une séquence ? Choix d'un centre d'intérêt Centre d'intérêt

Comment construire une séquence ? La construction de l’action pédagogique de l’enseignant consiste donc à permette à l’élève d’acquérir des connaissances et des capacités à travers des activités d’apprentissages qui mènent à la résolution d’un problème technologique. Ces activités d’apprentissage sur des supports adaptés conduisent l’élève ou le groupe d’élèves à mener ses propres recherches puis en produire une trace écrite personnelle. Cette autonomie n’est possible que si l’élève a pu émettre des hypothèses explicatives en rapport avec la situation –problème proposée, avant d’imaginer ensuite divers protocoles d’actions, validés ou pas par le professeur. La réussite d’une séance est donc liée étroitement à la pertinence de la situation-problème et son appropriation par l’élève.

Conception d'une séquence La séance doit être bâtie autour d’une situation - problème. Une séquence est un ensemble d’activités pédagogiques scénarisé, définie par un objectif pédagogique. Une séquence peut être composée de deux à trois séances. La durée dans le temps est volontairement limitée pour maintenir la motivation. Au terme d’une séquence de deux à trois séances, prévoir un moment de synthèse.

Construction d'une séquence par l'enseignant Ce n’est pas le support d’enseignement qui induit le choix des démarches et des compétences à acquérir. Le choix des connaissances et des capacités à faire acquérir En fonction du centre d'intérêt étudié, choisir dans les documents : – Ressources pour faire la classe en 6ème, 5ème, 4ème et 3ème – ou dans le tableau Excel Exemple d'organisation en séquences

Construction d'une séquence par l'enseignant La synthèse Le site académique de Bordeaux propose des synthèses par approches (ACOT, MAT, EN, EOT, CGI et ROT) et par niveau (6e à 3e) :