Odile Cazade Francisco Martin-Gomez Projet presse 2009 Réalisation d’un 4 pages sous forme de revue de presse Classe d’accueil du collège Francisco Goya
Projet Presse 2009 Dispositif Séquences Objectifs pédagogiques Déroulement Evaluation Cette présentation est une communication réalisée pour le stage du CASNAV du 28/05/2009 selon la grille de compte rendu communiqué par ce service. L’objectif en est de décrire le projet à des fins de mutualisation
DISPOSITIF
Dispositif Lieux : Outils : CDI et salle de classe TICE Colle, ciseaux et cutters Production assignée : un journal de 4 pages Répartition des élèves : un « corpus documentaire » (sélection d’articles sur des thèmes d’actualités divers) Classe entière Groupe de 2 ou 3 élèves Travail complémentaire en atelier (demi- groupe)
Objectifs pédagogiques
Objectifs pédagogiques Objectifs généraux : Réaliser un journal (exercice de revue de presse); Connaître le vocabulaire de la presse, se familiariser avec la presse écrite Retranscrire par écrit une interview; Echanger dans un travail en équipes; Rédiger quelques lignes afin de résumer le contenu d’un article (chapô et titraille). Préparer et réaliser une interview (Recteur);
Objectifs pédagogiques Objectifs spécifiques S’initier à l’utilisation des TICE (traitement de texte, internet, logiciel dédié « fais ton journal »). S’initier à la recherche documentaire Sensibilisation au système médiatique (diversité de la presse) Connaissance des éléments constitutifs d’une « UNE »
séquences
Séquences Nb de séances : 7 séances (14h00 au total) Période / évènement particulier : 20e semaine de la Presse et des Médias dans l'école du 23 au 28 mars 2009
Déroulement
Déroulement (1) Séance 1 : Initiation à la presse écrite. Qu’est-ce que la presse ? Comment peut-on s’informer ? Présentation au CDI de différents journaux et magazines Classe entière Durée 2h00 Séance 2 : Observation d’un journal. Travail sur différents quotidiens manipulés par les élèves Usage et composition de la « UNE » Durée : 2h00
Déroulement (2) Séance 3 : Préparer une interview Classe entière Durée 1h00 Séance 4 : Réalisation de la Une d’un journal. Parcours de la presse du jour et sélection d’images et articles Reformulation par écrit d’un gros titre, du chapô Mise en page de la Une (maquette) Réalisation/production sur ordinateur Durée 4h00 (2x2h)
Déroulement (3) Séance 5 : Conférence de presse et interview enregistrée du recteur. Réécoute de l’interview – restitution orale et écrite des réponses obtenues aux questions. Mise en page sur ordinateur – pages intérieures Durée : 1h00 Demi-groupe Séance 6 Fin de la mise en page – pages intérieures Durée : 2h00 Ateliers (demi-groupe)
Déroulement (4) Séance 7 : Prolongement : travail sur le fait divers. Restituer le contenu d’un article (Où ? Quand ? Qui ? Quoi ? Comment?) Travail sur la chronologie des évènements. Durée : 2h00 Classe entière
évaluation
Évaluation Aucune évaluation sommative Facilitateurs : Manipulation (découpage/collage) presse papier Evaluation normative en cours de production et finale Usage des TICE Evènement institutionnel mobilisateur (Semaine de la presse) Venue/visite d’une personnalité extérieure (Mr Le Recteur) Freins : Difficultés de compréhension face aux contenus
Annexes : exemples de supports et de productions
Initier à la notion de mise en page Maquette vide d’une « Une » standard Initier à la notion de mise en page Sensibiliser à la notion de « hiérarchie de l’information » Support d’apprentissage (éléments éditoriaux d’une « Une »)
Support d’apprentissage (éléments éditoriaux d’une « Une ») Fiche pédagogique sur la création d’une « UNE » Support d’apprentissage (éléments éditoriaux d’une « Une ») Suivi du travail et auto-évaluation Support d'exercice
Production n°1
Production n°1
Production n°2
Production n°2