EPI Aménagement d’un éco quartier dans la ville de New York Technologie & Mathématiques
Objectifs et organisation Genèse du projet Description du projet et problématique choisie Organisation Déroulement Bilan et mise en perspective
Genèse du projet Difficultés des élèves à donner du sens et du lien dans leurs apprentissages. Difficultés à réinvestir les compétences disciplinaires dans un cadre différent Problème de vocable entre les disciplines. Ajouter vidéos témoignages, profs, élèves.
Description du projet et problématique choisie Problématique : Comment donner du sens aux notions mathématiques à travers un projet technologique ? (les thèmes de la proportionnalité et des différents solides ont été retenus). Descriptif du projet : Réalisation d’un éco quartier sous la forme de maquettes selon différents procédés. Le travail va de l’étude du site à la modélisation géométrique en passant par l’étude fonctionnelle. Ajouter vidéos témoignages, profs, élèves.
L’organisation Co intervention 1h/semaine « ping pong » permanent entre les deux disciplines
Séance 1 Problématique Mise en situation : https://www.youtube.com/watch?v=8zA8Dj5jIUw extrait d’une lettre du maire de New York « Sirs architects, Further to the destruction of an urban area number Z 0256 J 13 314 of our city, please present us a project of reconstruction for an autonomous district which can welcome 5000 people and answering the new environmental standards. ... » Recherche des fonctions d’usage et des types de forme des bâtiments de la ville . (streetview) - lister les bâtiments présentant une fonction différente - identifier et représenter les différentes formes des bâtiments. Ajouter vidéos témoignages, profs, élèves.
Séance 2 proposition d’agencement par rapport à la densité de population de la ville
Séance 3 Aménagement en fonction du CDC Activités à réaliser En îlot : faire un croquis de la zone avec les cotes réelles - Imaginer l’implantation d’un ou plusieurs bâtiments (cotes réelles) Par îlot : Tâche 1 : Réaliser le plan d’implantation à l’échelle : 10 m représenté par 1 cm. Dessiner la zone et les bases des bâtiments imaginés. Calculer la surface des bases. Évaluer le nombre d’habitants qu'il est possible de loger par étage. Tâche 2 : Représenter en 3D la zone imaginée à l'aide d'un modeleur volumique. Identifier votre zone sur le plan global. Représenter les bâtiments aux dimensions réelles. Indiquer les cotes. Synthèse : Renseigner le tableau permettant de calculer le nombre d’habitants logés : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GzmCg4xxB1q7Q8KoA90jaRL1ADBpB2-LzDAaLWOJvGc/edit?usp=sharin
Séance 3
Séance 4 Implantation des bâtiments par parcelle
Séance 4 Choix des procédés de réalisation des solides
Séance 5 Réalisation collective