CAPES DOCUMENTATION Epreuve de mise en situation professionnelle WELTERLIN lucie Session 2015-2016
Introduction : le sujet
Introduction Définitions :
Introduction Circulaire BO
Situation Type d’établissement : Niveau : Discipline impliquée :
Production finale Production finale : Outils utilisés Recherche documentaire : Réalisation :
Pré-requis
Objectifs disciplinaires
Objectifs documentaires Socle commun de compétences et de connaissances : B2i : Pacifi : Matrice EMI Traam :
Objectifs transversaux Capacités : Attitudes :
Projet pédagogique Lieu(x) : Durée : Contexte : quand dans l’année ? Conditions : classe entière / demi-groupe Heures : sur quelles heures ? Partenaires : Organisation matérielle / outils :
Evaluation Evaluation formative/trice, sommative (note), certificative : Critères d’évaluation :
Déroulement de la séquence Organisation Déroulement Séance 1: Durée : Lieu: Insister sur le rôle du prof doc Séance 2 : Lieu : Séance 3 : Séance 4 :
Stratégie de recherche Méthode de recherche : Moteurs utilisés : Educasource, Eduscol, Edubases, ID base, moteur de l’éducation, Google Problématique : Documents recherchés :
Corpus de documents (1) Document : Lien : Commentaire : Usage pédagogique:
Corpus de documents (2) Document : Lien: Commentaire : Usage pédagogique :
Corpus de documents (3) Document: Lien: Commentaire : Usage pédagogique :
Bibliographie – (Z44-005) Documents à l’usage des enseignants Documents à destination des élèves Documents complémentaires
Traitement documentaire n°1 Description bibliographique
Traitement documentaire n°1 Analyse documentaire
Traitement documentaire n°2 Description bibliographique
Traitement documentaire n°2 Analyse documentaire
Conclusion Bilan : Perspectives :
Merci de votre attention.