TECFA Technologies pour la Formation et lApprentissage UF 74147 Environnements informatisés dapprentissage.

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Transcription de la présentation:

TECFA Technologies pour la Formation et lApprentissage UF Environnements informatisés dapprentissage : Définition du projet Mercredi 23 Mars 2011

Objectif et structure de la séance Attentes pour lévaluation –Rappel objectif et Contenu –Site web et plateforme de travail Etape 1 du projet : réalisée ou en cours –Choix du « terrain » –Analyse des besoins de formation Etape 2 : les didacticiels –Récapitulatif de ce que vous avez retenu –Proposition dun didacticiel répondant à un besoin de formation de votre terrain

1. Aucune approche nest la panacée Dépend du contexte et des besoins de formation 2. L'efficacité dépend de ladéquation entre loutil et la stratégie pédagogique. 3. L'efficacité dépend du design Mieux vaut un bon module denseignement programmé qu'un mauvais micromonde Quelques positions de base

Site Web pour le cours :Web Espace groupes sur Dokeos : Environnement de travail

Environnement de travail : site web Date et type de séance Explications sur le projet

Environnement de travail : dokeos

Présentation de linstitution 2 pages Conclusion : le « meilleur » dispositif pour ce contexte 1-2 pages Evaluation : rapport de projet Chap 4 : Les collecticiels Chap 2 : Micromondes et simulations Chap 3: Les hypertextes

Etape 1 - Description de linstitution et de ses besoins de formation Que fait linstitution ? Quel est le(s) public(s) cible pour votre projet ? Quels sont les besoins de formation de ce public ? (en termes de composantes déclaratives, procédurales et heuristiques) Les particularités du contexte ? Contenu Méthode Interview dun-e responsable (direction RH, formateur, chef de service…) Exemple de question : à leur arrivée dans votre institution, sur quels aspects du travail les nouveaux employés ont-ils besoin dêtre formés ou de se perfectionner ?

Composantes du besoin de formation Composante déclarative Composante procédurale Factuelle Conceptuelle Composante Relationnelle et identitaire Compétence À développer Composante stratégique Ex : signification dun panneau Ex : compréhension de ce quimplique un panneau dans un contexte routier Avec lexemple « connaître les règles de circulation » Ex : que décider dans une situation routière particulière ? Ex : quelles manoeuvres exécuter et comment ?

Pour chaque famille de logiciel: Prenez le temps de récapituler pour vous (pas dans le rapport) ce que vous avez retenu de la famille explorée (caractéristiques, type dactivité, modèles denseignement- apprentissage)Prenez le temps de récapituler pour vous (pas dans le rapport) ce que vous avez retenu de la famille explorée (caractéristiques, type dactivité, modèles denseignement- apprentissage) identifiez à quels besoins de votre terrain pourrait répondre ce type de logicielidentifiez à quels besoins de votre terrain pourrait répondre ce type de logiciel Proposez un exemple concret de logiciel à développer : objectif, contenu, structure et exemples dactivitésProposez un exemple concret de logiciel à développer : objectif, contenu, structure et exemples dactivités Décrivez la mise en œuvre du dispositif de formation : durée, modalités, etc.Décrivez la mise en œuvre du dispositif de formation : durée, modalités, etc. Sur la base de la littérature conseillée, argumentez les avantages et inconvénients du logiciel proposé en fonction des objectifs de formation visés et du contexteSur la base de la littérature conseillée, argumentez les avantages et inconvénients du logiciel proposé en fonction des objectifs de formation visés et du contexte Etape 2 – Proposition dun didacticiel

Etape 2- Schéma

Environnement de travail : site Web Activités prévues durant la séance Liens vers lectures obligatoires Ppt de support au cours

A vous de jouer ! Dans vos expace de groupe Dokeos Si ce nest pas déjà fait, créer un document intitulé « Choix du terrain X et analyse des besoins de formation » Créer un document intitulé « Idée de didacticiel » Rédigez ce qui est demandé Diapo 11

Création dun document dans dokeos