PAISS/ CTB HAMIDOU Miyé, ATI MAHENEHENE Barnabé, ATN

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
E42 et E5 : deux situations de CCF
Advertisements

Restaurer l’autre (dans le Var) : se former et agir auprès de tous pour un équilibre nutritionnel accessible.
CLEF Pilote Service Emploi Demandeur emploi OFPPT Centre de formation Fédérations Entreprises Administration Secrétaire Activ’ Action Formateur Cellule.
Synthèse des actions à réaliser pour l’application de la norme NM. ISO Rabat, Vendredi 05 Février 2010 Office National de Santé et Sécurité Alimentaire.
Croix-Rouge Formation Professionnelle Rhône-Alpes CESIM Centre d’Enseignement par la Simulation Organisation Les sessions de formations sont ouvertes à.
منظومة التكوين الاستراتيجية الوطنية والتدابير الجهوية.
Les grandes fonctions de la gestion Séance du 23 janvier 2013 Professeur Eric Champagne École d’études politiques Gestion dans le secteur public PAP 2027.
Réalisé par : Fairouz ichou Imane Errajil.  Introduction  L’ISO en quelque mots  Définition de l’ISO 9001V2000  L’évolution de l’ISO 9001  Principes.
Diagnostic du patrimoine sanitaire via l’application Akvo Flow
Quel bilan du dispositif de tutorat en psychiatrie en région ARA ?
ONEE-BE en partenariat avec le RACEE/ASAEE Formation de Formateurs
Pôle des langues Recommandations Pédagogiques et programmes scolaires de la langue française pour les quatre premières années de l'enseignement du primaire.
Politique de formation continuée des directions du fondamental
Nathalie DEPRES Objectif professionnel & Compétences clés
Evaluation de la qualité en formation
CAPES DOCUMENTATION Epreuve de mise en situation professionnelle
Groupe EPS-PEDT.
DISPOSITIF « Accueil des moins de trois ans »
Estelle DENIS Objectif professionnel Formation Expériences Compétences
Objectif professionnel
Nom de l’interne GEPRI n°_ Groupe _ Nom de(s) enseignant(s) Date
Stage Academia au sein du CIO de Dijon - mai 2011
CRITERES D’ÉVALUATION
Qu’est-ce que le C2i2e ?.
Analyse d'une séance EPS
Méthodes de travail universitaire
ANFH - La Réunion – 16 novembre 2017
La formation au sein du parcours EPS du master MEEF
Épreuve de mise en situation professionnelle
L’évaluation positive en maternelle
Concevoir une séquence d’éducation artistique, c’est…
ATELIER D’ELABORATION DE STRATEGIES DE REDYNAMISATION DE LA FORMATION CONTINUE DES ENSEIGNANTS EN SITUATION DE CLASSE Hôtel TIAMA le 20 novembre 2017,
Épreuve E5 Diagnostic opérationnel et proposition de solutions
Le tutorat en psychiatrie : Vers une professionnalisation ?
Conseils pour les stages d’observation
Certification en mode ponctuel et en mode CCF
Concertation sur l'amélioration des conditions de vie au travail Projet d'accord-cadre relatif à la prévention des RPS dans la fonction publique, au.
Vers l’école inclusive Dans la continuité, quels changements ?
LA STRATEGIE NATIONALE DE SUBVENTION DES ACCOUCHEMENTS ET DES SONU
Fiche action projet social :
Offres de formationPAF 2018/2019
Responsable Petite et Moyenne Structure
تذكير بمحاور الورشة الثانية تقنيات البحث عن الموارد الرقمية. تقنيات الحصول عليها. تكييفها مع وضعيات التعلم. 3.
Jean-Pierre MARTIN TITRE DU POSTE Objectif professionnel Formation
Objectif professionnel
RPGTI / GTAP Demande de propositions avec prix
Réunion 5 fév Modalités d’évaluation BEP- BAC PRO MELEC
Séquence pédagogique Nom séquence Prénom NOM 06/12/2018.
COURS INTERENTREPRISES 1
Présentation de l’activité pratique et
Conduite d’une autoévaluation
s’unissent pour la réussite.
Synthèse de l’évaluation des effets de la Démarche Qualité Formation
Aspect culturel dans la formation professionnelle au travail
L’entrepreneuriat dans toutes les disciplines
POURQUOI S’INTERESSER A
REFERENTIEL DES FONCTIONS ET ACTIVITES DES ASSISTANTS DE SCOLARISATION
Mise en situation professionnelle
Les différentes épreuves professionnelles
Gestion des Transports et Logistique Associée
Economie Droit Management
Epreuve de mise en situation professionnelle
Des évaluations au service de la réussite des élèves
Leila Abdoulaye Objectif professionnel & Compétences clés
Sélectionner l’apprenti(e) Module 5
Retour d’expérience à Limoges
Référentiel DU BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL Métiers DE L’ACCUEIL
Référentiel DU BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL Métiers DE L’ACCUEIL
EVALUATION DES ECOLES IEN LILLE2 ANNOEULLIN.
Activités des infirmières scolaires des Pyrénées Atlantiques
Transcription de la présentation:

PAISS/ CTB HAMIDOU Miyé, ATI MAHENEHENE Barnabé, ATN Questions sur l’expérience d’amélioration de la qualité de formation paramédicale : le cas des infirmiers A2 au Burundi Le titre doit cibler une problématique précise: il ne s’agit pas de reprendre le nom du projet dans son entièreté ni les acronymes. PAISS/ CTB HAMIDOU Miyé, ATI MAHENEHENE Barnabé, ATN

Question 1: Quel est l’objectif principal de la réforme de la formation des infirmiers A2 au Burundi?

1. Objectif principal de la réforme Renforcer la qualité de la formation paramédicale et partant améliorer la qualité des prestations offertes par les agents de santé aux populations.

Question 2: Quel a été le processus de mise en place de la réforme?

Processus de mise en place de la réforme 2009-2010 2011-2014 Elaboration des référentiels: métier, compétences, formation, évaluation Elaboration des programmes des 4 années de formation Manuel des normes et régulation de la formation Cellule pédagogique + consultance externe Renforcement des compétences des enseignants Matériel informatique, didactique, documentation Contractualisation des écoles publiques-PBF

Opérationnalisation d’une année de formation Situations professionnelles du référentiel de formation Unités d’apprentissage professionnel ou modules Organisation des activités : cours, stages, évaluations Objectifs de stage Dispositif d’évaluation: types, grilles, critères , indicateurs Fiches de cours

Question 3: Quels sont les principaux facteurs de réussite de la réforme?

7. Facteurs de réussite Approche de formation basée sur les compétences Implication et renforcement des compétences des enseignants et encadreurs de stage Des apprenants plus responsables de leur formation Amélioration des conditions d’apprentissage entre autre la réduction des effectifs des EPM publiques Cellule pédagogique dynamique + expertise externe Motivation du personnel à travers le FBP