DPP ESC 3 Déroulement. Rappel DPP ESC 1 / ESC 2 ESC 1 –Je réfléchis sur moi et je commence à définir mon projet professionnel –Je découvre l’entreprise.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
CONSTRUCTION DU DOSSIER DEROULEMENT DE L’EPREUVE
Advertisements

Auteur : Patrice LEPISSIER La Formation  Objectifs Objectifs  Le diagnostic Le diagnostic  Contenus Contenus  Moyens Moyens  Financement Financement.
Assemblée générale Samedi 13 février septembre Le site pole-emploi.fr 2.Les applications mobiles 3.Les MOOCs 4.L’emploi-store.fr 2.
Association Pour l’Apprentissage en Mayenne CFA des Villes de la Mayenne PEDAGOGIES INNOVANTES ET OUTILS NUMERIQUES 11 mars 2015.
Les stages en BTS SP3S. Les stages dans le BTS  Au nombre de 2  L’un est dit de « PROTECTION SOCIALE » (attention toutefois à cette dénomination) 
Page 1 Formation CFC/MPC modèle 3+1 Stage long de 52 semaines Séance d‘information pour les futurs stagiaires.
Master 1 Biologie – Santé Reunion information stage
Janvier 2013 S'orienter en fin de 3 e Choisir une voie Choisir
20 avril 2017 Zeineb Mazouz, Project Manager Universitat de Barcelona
STAGES DUT GEA Depuis quelques années les étudiants de l’IUT GEA de Brive de 1ère et 2ème année bénéficient d’un stage en entreprise. 1.
Ch. 4 La formation professionnelle
Module PEC 1 – Objectif Stage
LE PROJET PREPAJOB Free Powerpoint Templates.
Titre du poste recherché
Stage en milieu professionnel
UE Projet insertion professionnelle
Exploiter les données de l’entretien professionnel
Gestion Administration
26/02/2018 Titre Service Communication - Mars 2010.
Commune aux 7 départements de l’école 12ème promotion
Utilisation de la plateforme Claroline comme outil de mise à niveau, de remédiation et de différenciation pédagogique Pour les classes de BTS CG (P1et.
Délégué Licences Professionnelles
Projet Professionnel Personnalisé
Objectif : EMPLOI… un parcours pour réussir en toute confiance
BTS MUC - CCF LES MODALITÉS DE CERTIFICATION Des textes aux pratiques
FORMATION FORMATION | 2000 – 2003 Décrivez les spécialités de cette formation : vos diplômes, les options de la formation, etc… FORMATION | 2000 – 2003.
Alexandre LEVASSEURE Titre du poste recherché COMPETENCES CLES
La Papeterie Duvernois « Bureaux 2000 »
Séminaire Formation -IRT St Exupéry
Titre du poste recherché
Chefs d’établissement
LA LETTRE DE MOTIVATION
Responsable des stages : Michelle CALMEJANE
Bien se connaître pour mieux réussir
ENSEMBLIER GEIQ & GE TARNOS:
Mes outils Sous-titre.
LA MÉDIATION ET LA FORMATION
Responsable des stages : Michelle CALMEJANE
PS EPREUVE D’ADMISSION 2
Université sultan Moulay Slimane Faculté Polydisciplinaire Béni Mellal MASTER SPÉCIALISÉ MANAGEMENT DES RESSOURCES HUMAINES MODULE :La Gestion Prévisionnelle.
Ecole de la 2ème Chance CENTRE DE FORMATION.
promotion animation en unité commerciale
Circulaire n° du 19/05/2009 BO n°22 du 28 mai 2009
Réalisé par:  Oussama Elhannani Réalisé par:  Oussama Elhannani.
Le portfolio Outil d’évaluation
Projet pro Explorer mon appétence professionnelle Se projeter Evaluer
Le référentiel Objectifs généraux Grille horaire
ANALYSE DU PARCOURS BAC PRO MEI
Titre du poste recherché FORMATION LANGUES EXPERIENCE PROFESSIONNELLE
UE optionnelles en M1 MIAGE
(pas de baisse de niveau d’acquisition de compétence)
Mathématiques – Physique – Chimie Au CAP Tous les CAP !
Négociation et Digitalisation de la Relation Client NDRC ORGANISATION DES SERVICES ET DES ENSEIGNEMENTS.
1 La durée du projet d’école est de 4 ans.
CONSTRUIRE ET RÉUSSIR SON ÉVOLUTION PROFESSIONNELLE
Forum sup’ Lycée Mézeray Vendredi 9 Février 15h /17h
RÉUNION DU CONTRIBUEZ À L'ADAPTATION DES EMPLOIS ET DES COMPÉTENCES ! 1.
JAMAL BANIS FORMATION EXPERIENCE PROFESSIONNELLE LANGUES
Épreuve E6 - Parcours de professionnalisation EXTRAITS
Prévention Santé Environnement en Bac professionnel et CAP
Jean-Vincent PLACER Titre du poste recherché COMPETENCES CLES
CV & Lettre de motivation
Autour du projet de l'équipe pédagogique de la classe de …
Réussir son entretien de recrutement
Titre du poste recherché
Comment faire vivre l’alternance
U6 : Conduite et présentation d’activités professionnelles.
L’arrêté du redéfinit le métier d’enseignant et porte cahier des charges pour la formation. Il s’agit de construire en 3 ans PE2 T1 T2 dix compétences.
FORUM SCIENCES PO ENTREPRISES | 10:00-17:00 Maison de la Chimie Préparez-vous !
Transcription de la présentation:

DPP ESC 3 Déroulement

Rappel DPP ESC 1 / ESC 2 ESC 1 –Je réfléchis sur moi et je commence à définir mon projet professionnel –Je découvre l’entreprise –J’approfondis mon projet professionnel et commence à le mettre en œuvre (association, entreprise)

Rappel DPP ESC 1 / ESC 2 ESC 2 –J’expérimente (stages, association, césure, contrat pro, alternance) –Je commence à valider mon projet professionnel –Je fais le point sur ma situation personnelle et j’évalue le réalisme de mon projet

Objectifs pour l’étudiant Faire un diagnostic de son employabilité Bénéficier des conseils d’un coach S’entraîner à ses futurs entretiens

Déroulement (25’/étudiant) Présentation faite par l’étudiant –Qui suis-je ? L’étudiant décrit sa personnalité, mais également les compétences acquises lors de son parcours à l’ESC (en mettant l’accent sur celles importantes dans le cadre de son projet professionnel) –Mon projet professionnel et personnel : le projet doit être à court terme avec une ouverture sur le moyen terme. L’étudiant doit motiver ses choix et présenter son évolution future. –Mise en œuvre : l’étudiant doit expliquer sur quelles qualités il va s’appuyer pour mettre en œuvre son projet.

Déroulement (10’) Le coach fait un débrief aux deux étudiants par rapport à : –La clarté de la présentation –La cohérence du projet –La cohérence de la mise en œuvre Le coach n’est pas là pour juger du projet en lui même, mais pour valider que l’étudiant est prêt à intégrer le marché du travail. Le coach doit donner des conseils sur le CV, ses candidatures, son projet

Problèmes possibles Pas de projet professionnel Projet incohérent Discours / attitude inappropriée(s) CV à améliorer