S’orienter.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Introduction à notre Cours  Quel est l’objectif de notre cours?  4 Compétences:  Compétence lexicale  Compétence grammaticale  Compétence communicationnelle.
Advertisements

E42 et E5 : deux situations de CCF
Présentation. Page 1 Page 2.
présentation du cahier de sciences physiques 3ème
M1105 CONCEPTION DE DOCUMENTS ET D’INTERFACES NUMÉRIQUES 1.
Volée 1316 S3 Cours No 2_3 : Le nombre en 1-2H. Les fonctions du nombre  Dénombrer, énumérer, décrire une collection. Aspect cardinal  Dater, classer,
Progression2 Organisation et gestion de données CM Séquences Socle commun Compétences du palier 2 ProgrammesObjectifs d’apprentissage OG1.
Animations pédagogiques
المناهج والتقنيات الحديثة في تكوين المكونين
Projet de programme et recommandations
Du 10 au 31 Août 2017 PARIS Austerlitz – LIMOGES – TOULOUSE
S’INFORMER ENSEIGNER SE FORMER
Réflexion sur la signification de l’approche par compétences
L’épreuve E3 : Pratiques Professionnelles de Gestion Administrative
Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques
8. Mettre les paramètres du test final
CONSTRUISONS NOTRE MAISON
Hd ip Media SAT – création d’un nouveau site web
CYCLES 2 & 3 Bo n°11 du 26 novembre 2015
Durée x mois / coût x.x M€ (aide xx M€)
Objectif professionnel
Corriger les erreurs d'une tierce personne en utilisant internet
Apprendre des mots au cycle 2 Quelle progression ?
L’évaluation « L’action d’évaluer consiste à fournir des informations utiles pour éclairer une prise de décision » mais c’est aussi un « acte qui consiste.
Objectif de la séance Aujourd'hui nous allons travailler en opération.
Classe de Terminale PRO
LA CHARTE DE LA LAÏCITE A L’ECOLE
Animation Val/Bruay le 05 décembre 2017
Le diagnostic de l'entreprise Epreuve E 41-2
Banque CIO La Roche sur Yon
Formation au Numérique Codage et programmation dans les nouveaux programmes Romorantin, le 23 janvier 2018.
Diplôme d’études en langue française
Réflexion sur la signification de l’approche par compétences
Décomposer et encadrer les fractions
تعلّمية التربية الإسلامية
Les saines habitudes de vie
Quelle stratégie à adopter ?
عرض حول : البرامج الدراسية والتوجيهات التربوية المنقحة لسلك التعليم الابتدائي – العربية - أقلام مقاومة.
التدريس بالكفايات وفق مقاربة الإدماج
ATELIERS PROFESSIONNELS
Objectif professionnel
المقاربة بالكفايات (بيداغوجيا الإدماج)
PROJET TECHNOLOGIQUE.
Présentation de l’activité pratique et
Formation disciplinaire des professeurs contractuels d’espagnol
Session 2018 Organisation Evaluation
NON A LA DEMOLITION DU PARC !!
بناء المناهج عن طريق المقاربة بالكفاءات والقدرات
SAVS/SAMSAH APF de l’Aude
Recommandation d'une stratégie
ARTICULER EVALUATIONS SOCLE COMMUN
Global Challenge Capteur de nuit Leçon 1.
S’organiser rapidement au poste de pivot
PLAN DE FORMATION COMMERCIALE SUR 2 JOURNEES
Présentation de l’activité pratique et
LIVRET D’ÉVALUATION.
En chemin leçon réportage sur TV5 niveau A1 Reconnaître et indiquer un itinéraire Tâche final: Organiser un jeu de piste.
« Favoriser l’attention »
Mise en situation professionnelle
ACTIVITÉS EN MILIEU PROFESSIONNEL
Rondeau.
Présentation de l’épreuve E3 : Economie, Droit et Management
Le Programme Educatif Fédéral
Sigle optionnel en français FBD
Créer sa page Facebook AQUILUS PISCINES ET SPAS.
Durée DD mois / coût X,X M€ (aide Z,ZM€)
Pour réussir ce blason, tu dois valider toutes les compétences
Bipolarité - Proposition de création d’une association dans le Val-d’Oise Le Val d’Oise ne disposant pas encore de sa propre antenne Argos 2001, nous vous.
Papa, maman, ma classe est Youp’là bouge!
Transcription de la présentation:

S’orienter

Objectifs Reconnaître le lexique en contexte. Réviser et élargir le lexique pour demander et donner des orientations dans la ville. Reconnaître le lexique en contexte. S’entraîner à la compréhension orale.

Lexique

Lexique

Lexique

Lexique

Savoir demander une adresse http://www.edu365.cat/eso/muds/frances/indications/index.htm#

Comment se réperer?

Comment se réperer?

Comment se réperer?

Comment se réperer?

Comment se réperer?

Exercez-vous! Regardez le plan ci-dessous. En couples, créez des situations en utilisant les expressions présentées.