Date : 21-22 et 23 octobre 2011 Pourquoi conserver ses résultats d’évaluation Louis Gilbert, Cégep de Victoriaville Marc Breton, Cégep de Lévis-Lauzon.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Soutenance des cours ingénierie de formation
Advertisements

CENTRE RH Création des sessions depuis le planning
La Gestion de la Configuration
ACTIVITÉ PHYSIQUE PARTIE PRATIQUE.
J'ADE 2005 J’aide Au Développement des Evaluations Animateurs TICE
Le dossier éducatif informatisé Présenté par Mireille Bucau IDE en ETP
Introduction Pour concrétiser l’enseignement assisté par ordinateur
Mise en œuvre d’une démarche d’investigation en BTS MAI
TP n°2 PHP FONCTIONS ET FORMULAIRE
FORMATION - REFORME STG Terminale mercatique (marketing) journée 4
Évaluation décole au regard des élèves et de leurs acquis (première approche)
Mercredi 23 avril 2008 Lycée Simone Weil Dijon Lycée Les Arcades Dijon
APprendre à évaluer par compétences
1 Statistiques Séance 5 – 9 Nov Résumé séance précédente Lécart-type σ ou s. Comment le calculer? Les propriétés numériques de la courbe normale.
Sur la page d’accueil d’Evaloscope qui a été réservée à votre établissement, vous saisissez l’identifiant et le mot de passe qui vous ont été attribués.
Le portfolio électronique
Mon niveau de motivation et de mon intérêt
Evaluer autrement.
En Forme avec Gym et Myg Plan de la présentation
Objectifs de la journée Objectif général Favoriser lutilisation des différentes technologies à la disposition du personnel enseignant Objectifs spécifiques.
Comment savoir si nous nous nourrissons correctement ?
Ordinateurs de plongée
FORMATION ASTEP POUR LES ENSEIGNANTS
Cégep André-Laurendeau
La création de sinistre, la sélection à des fins de consultation, modification ou impression sont accessibles grâce à la barre de menu à gauche de l'écran.
B2i Lycée Circulaire BO n°31 du 29/08/2013.
Unité de Logopédie Clinique
DateAtelier : Élaboration de paramètres 1. DateAtelier : Élaboration de paramètres 2 Objectifs de latelier Cette séance de travail a été élaborée en vue.
Le projet dentraînement 1 ères assises régionales des entraîneurs francs-comtois 5 novembre 2006.
ELE792. Projet de fin d'études en. génie électrique GTS792
Séance d'information aux étudiants Présentation préparée par: Ghyslain Gagnon Professeur au département de génie électrique ELE792PROJET DE FIN D'ÉTUDES.
L’évaluation des apprentissages
Module 2 : Préparation de l'analyse des performances du serveur
Dossier dapprentissage et dévalutaion. Quest ce quun DAE Une collection organisé de travaux servant à: Répertorier tes forces Faire ressortir tes besoins.
Informatique et Internet
S.V.T. Classe de 5ème Présentation du cours
Votre espace Web Entreprises Article 39 Démonstration.
Projet pour un festival des sciences Entrez le titre du projet ici Votre nom Nom de votre professeur Votre école.
Lyda tourisme Process en PHP. Objectif Il s’agit de construire un segment de process dans un système d’information touristique.
Projet personnel 10e année
1 Directive sur les services mobiles réguliers Rapport d’étape Présentation au Comité d’orientation en matière de santé et sécurité 9 septembre 2009.
MonACCÈS-Enseignant Guide n° 2 Le carnet de notes Primaire.
BTS Après-Vente Automobile
LES DEMARCHES PEDAGOGIQUES
Quels sont les principaux outils mis à disposition ? Comment les optimiser ? Aurélie MOREL – 08/04/2013.
Constats (1)  Multiplicité des interventions explicites –Méconnaissance de la situation –Méconnaissance des effets  Objectifs à poursuivre dans les actions.
EVALUATION et T.P.E.. Étroitement articulés aux programmes ; De caractère pluridisciplinaire ; S ’inscrivant dans la durée (Itinéraire transcrit sur un.
Fonctions avancées et graphiques
BACCALAUREAT PROFESSIONNEL
( ) Collège de Maisonneuve
Journée pédagogique 29 mai 2008 Cégep de Sainte-Foy Atelier Le travail rémunéré et les études: Opposition ou complémentarité? Portrait et réflexion. Marie-Anne.
L’ENCADREMENT DES STAGIAIRES A CHERET RDC
Métiers des Services Administratifs Session 2015
Déroulement de votre stage … les points clés …
La qualité d’accueil : une démarche collective
Question 1 Il est vain de vouloir éviter toute subjectivité lors de l’évaluation. Il faut plutôt en avoir pleinement conscience et mettre en place les.
Evaluation et Pertinence des Tests Physiques
Collège Pierre Brossolette-Brionne
dIDACTIQUE III UNITÉ II: L’évaluation en fle
Collège Joseph Fontanet– Frontenex
Le classement des élèves dans les cours de français ET SI ON SITUAIT LE COURS RENFORCEMENT EN FRANÇAIS AILLEURS DANS LA SÉQUENCE?
> Nouveaux services en ligne > avril 2014 > Page ‹#›
EFI Introduction à l’adaptation sociale et scolaire EFI 2243 INTRODUCTION À L’ADAPTATION SOCIALE ET SCOLAIRE Plan de cours Site Web Formation des.
«Évaluer pour mieux apprendre ou apprendre pour être évaluer»
Tutoriel V_Stage Cliquez pour continuer.
STI/BSTP-BIOS Révision : a. Ordre du jour Solution d’impression / Secteur de l’imprimerie; TNI plan de positionnement / installation.
Sur la page d’accueil d’Evaloscope qui a été réservée à votre établissement, vous saisissez l’identifiant et le mot de passe qui vous ont été attribués.
1 Le dispositif d’évaluation Présentation de XiTi Mise à disposition d’un outil d’analyse statistique : XiTi  Accessible en ligne pour le chef d’EPLE.
Transcription de la présentation:

Date : et 23 octobre 2011 Pourquoi conserver ses résultats d’évaluation Louis Gilbert, Cégep de Victoriaville Marc Breton, Cégep de Lévis-Lauzon Luc Chiasson, retraité du Cégep de Lévis-Lauzon Congrès FÉÉPEQ - Bougeons ensemble, Sherbrooke, Québec

Plan de présentation ✤ Bref historique. ✤ Objectifs de cette base de données. ✤ Comment s’assurer la validité des tests de condition physique et autres. ✤ Saisie des données (Qui ?, comment?, etc.) ✤ Choix technologique (manuel, Excel, Access, autres) ✤ Utilité de cette base: bulletin diagnostic à l’étudiant, feuille de résultats du groupe pour le prof., etc.)

Base de données du Cégep de Victoriaville

Bref historique ✤ En 2000, on remarque une baisse du niveau de condition physique. ✤ Une étude scientifique est publiée par le Cégep de Lévis-Lauzon. ✤ Depuis plusieurs années, nous accumulons des données dans des boîtes. ✤ Nous récupérons ces données importantes et nous en faisons une analyse simple comme point de départ avec ces 604 résultats. ✤ Outils de mesure pour les ensembles 1 et 3 : ✤ mètres réalisé sur une piste intérieur de 200 mètres. Test d’extension des bras, test de la chaise, test de redressements assis en 60 s et de flexibilité. ✤ Autres paramètres intéressants : nom, âge, n o de groupe, session, année. Autres ajouts: la taille, le poids et l’enseignant du groupe.

Objectifs de la base de données ✤ Vérifier l’amélioration, l’évolution de la condition physique de nos étudiants par un test de mètres et la noter dans l’évaluation sommative de la session. ✤ À partir de l’analyse, nous observons… ✤ Moyennes de temps de course. ✤ Différences entre les filles et les gars et les Ensembles 1 et 3. ✤ Dispersions spectaculaires. ✤ Différences entre les groupes, les sessions, les années. ✤ Conclusions : approuvent ou désapprouvent nos perceptions.

Validité des tests-1 ✤ Uniformité dans la passation des tests: ✤ Passer le même test pour le même déterminant. ✤ Respect du protocole ; exécution des tests en département. ✤ Pour les cas d’exception ; test de vélo de 30 min. ✤ Varier la population: ✤ Tester plusieurs groupes d’élèves hétérogènes pour éviter de ✤ fausser les résultats: groupes forts, groupes faibles. ✤ Clivage possible selon certains paramètres ; âge, sexe, etc.

Validité des tests-2 ✤ Respecter la variable temps : ✤ Tester les élèves au même moment durant la session. ✤ Réaliser les tests lors des semaines 2 et 3. ✤ Utiliser l’échantillon représentatif : ✤ Pour un petit nombre d’élèves. ✤ La représentativité : ✤ Normes établies valides pour la population étudiée ✤ On est conscient de la disparité socio-économique et culturelle (p.ex.: Test Cooper (1968))

Validité des tests-3 ✤ Utiliser l’échantillon représentatif: ✤ Pour un petit nombre d’élèves ✤ La représentativité: ✤ Normes établies valides pour la population étudiée ✤ On est conscient de la disparité socio-économique et culturelle ✤ Exemple: Test Cooper (1968)

Saisie de données ✤ Démarche évolutive : ✤ Premier pas ; compilation papier et calculatrice pour un coup d’œil rapide. ✤ Au début, compilation excel avec un prof. de bureautique. ✤ Plus tard, compilation Access, avec M. Francis Bergeron. Entrée de données par une étudiante sur quatre années. Appui financier de notre direction. ✤ Actuellement, programmation en Delphi qui possède beaucoup de possibilités…, profs entrent leurs données eux-mêmes à la fin de la session.

Saisie de données (suite) ✤ Base de données est en langage SQL = Access que l’on sauve en Excel. ✤ Page Web (format php), installée pour l’aide en ligne ✤ Saisie de données : partage verbal. (à développer)

Utilité de la base ✤ Faire l’évaluation sommative. ✤ Nous pouvons transporter les normes en estimation du V0 2 max. grâce au calculateur de M. Guy Thibault. ✤ Possibilité d’analyser les résultats avec histogrammes. ✤ Remettre ponctuellement les courbes à la direction des études. ✤ Faire des représentations au collège.

Filles Début19,2320,0919,4619,4518,24 Fin17,5018,1718,0617,4017,13

Gars Début15,2614,4814,4415,1914,58 Fin14,2113,5413,3614,0714,10 Cours Ensemble 3 (Activité physique et autonomie) Garçons de 17 ans et plus Statistiques et analyse : Louis Gilbert Programmation : Francis Bergeron Représentation graphique : Éric Provencher

Filles Début20,1621,1319,5419,4219,45 Fin18,5219,2318,2817,1917,48 Cours Ensemble 1 (Activité physique et santé) Filles de 17 ans et plus Statistiques et analyse : Louis Gilbert Programmation : Francis Bergeron Représentation graphique : Éric Provencher

Gars Début16,3614,4714,0315,1515,20 Fin15,0814,0013,2813,2713,51 Cours Ensemble 1 (Activité physique et santé) Garçons de 17 ans et plus Statistiques et analyse : Louis Gilbert Programmation : Francis Bergeron Représentation graphique : Éric Provencher

Base de données du Cégep de Lévis-Lauzon

Bref historique-1 ✤ Hiver 1999 ✤ Nous possédons une banque de données des résultats des tests de nos étudiants pour les ensembles 1 et 3, depuis la session hiver 1999 ✤ Outils de mesure: ✤ Ensemble 1 et 3 : Physitest aérobie canadien modifié avec cardiofréquencemètre (3 à 4 résultats/étudiant) ✤ Ensemble 1 : Test de flexion du tronc en position assise, test de redressements assis partiels (selon Sydney et Jetté), test d’extension des bras, saut vertical sans élan, test de force de préhension combinée des mains.

Bref historique-2 ✤ Également, nous avons des paramètres intéressants : ✤ Date du test, nom, sexe, âge, matricule, groupe, programme, téléphone, mode de vie, % de tissu adipeux, poids, taille, circonférence de taille, IMC. ✤ Voir feuille de test ensemble 1 (annexe 5)

Séquence des ensembles (annexe 1) E-2 Test d’intensité spécifique (annexe 2) Tests musculaires (Non conservés-NC) S 10% (test d’endurance cardiorespiratoire) -course navette de 3 minutes (6,70m) -test navette de 20 mètres Léger-Lambert 5% (test musculaire) Tests à effort maximal E-1 Physitest + Tests musculaires + Mesures (poids, taille…) C Test maison (pré-test et post-test) NC FSFS Test sous-maximal et maximal Portrait Santé (annexe 3) 10% (4% pré-test, 4% post-test + 2% bonus) Test à l’effort maximal -course de 12 minutes sur tapis roulant avec c.fréquencemètre. -test navette Léger-Lambert E-3 Test d’intensité spécifique NC Physitest (départ) C Tests musculaires (départ) NC Physitest (mi-session) C Physitest (final) C SFFSSSFFSS 10% test d’endurance cardiovasculaire Test sous-maximal Test maximal 15% 35%

Objectifs de la base de données ✤ La base de données nous sert à faire le suivi de l’étudiant, principalement en ensemble 3. ✤ À partir des résultats on peut voir…(annexe 4) ✤ Évolution de la puissance aérobie max. de l’étudiant ( ensemble 1 à 3) ✤ En ensemble 3, pré-test, (test mi-session) et post-test pour évaluation sommative. ✤ En ensemble 1, portrait global de la condition physique des étudiants. (annexe 3) ✤ Analyser l’évolution de la condition physique des étudiants depuis 1999 (LC).

Validité des tests E-1 ✤ Uniformité dans l’administration des tests : Ensemble 1 ✤ Tous les étudiants font les tests (5 tests musculaires et le PACm) ✤ Ratio 1 enseignant/6 étudiants pour le PACm. ✤ Évaluateurs qualifiés et formés. Étudiants en Kinésiologie de l’Université Laval, professionnels et professeurs en charge du groupe assurent le respect des protocoles. ce protocole est affiché dans le local. ✤ L’opération s’échelonne sur 3 environ semaines. Un calendrier des tests est remis à chacun des enseignants et, ils y participent selon leurs disponibilités. ✤ Local spécialisé pour le PACm (marches pour plus ou moins 24 personnes, et système de son avec lecteur mp3 ou cd, température constante…)

Validité des testsE-1 (suite) ✤ Uniformité dans l’administration des tests : Ensemble 1 ✤ Local pour les tests d’aptitudes musculosquelletiques et renseignements généraux (âge sexe…mode de vie…). ✤ Local pour recueillir les données morphologiques ( poids, taille, pourcentage de tissus adipeux (impédance électrique), circonférence de taille. (Personnel féminin) ✤ Temps nécessaire est d’un peu plus d’une heure avec 5 à 6 évaluateurs. ✤ Budget prévu pour payer les étudiants de U. Laval et les professionnels autres que les professeurs temps plein. ✤ L’opération ce fait une seule fois au cours de la session

Validité des tests E-3 ✤ Uniformité dans l’administration des tests : Ensemble 3 ✤ Tous les étudiants font le PACm à 3 reprises. ✤ Ratio 1prof/6 étudiants pour le Physitest aérobie canadien modifié. ✤ Les évaluateurs sont: le professeur en charge du groupe, des professionnels et professeurs du département (Le protocole des tests est affichés dans le local). ✤ L’opération se déroule en début, mi-session et fin de session ✤ On utilise le même matériel pour la pesée, cardiofréquencemètres.

Validité des tests ✤ La représentativité: ✤ Normes établies valides pour la population étudiée ✤ Tenir compte de l’âge des individus ✤ Respecter la variable temps: ✤ Les étudiants effectuent la batterie de tests pendant leur cours d’éducation physique respectif. ✤ Donc le matin ou l’après-midi, du lundi au vendredi…

Saisie de données ✤ Transcription des résultats des tests sur une fiche de résultats personnalisée. annexe 5 ✤ Le professeur en charge du groupe, vérifie si la fiche est complète, lisible et s’il y a des erreurs, des oublis… ✤ Une étudiante en bureautique est engagée pour entrer les résultats dans la base de données (rémunération prévue). ✤ Nous avons à notre disposition un local avec deux ordinateurs et une imprimante.

Utilité de la base-1 ✤ Présentement, l’utilité de la base de données permet d’observer l’évolution de chaque étudiant au niveau de sa puissance aérobie maximale, de l’ensemble 1 à 3. ✤ Permet d’observer également s’il y a une ou des modifications au niveau de la composition corporelle (principalement le poids…) ✤ Permet de calculer instantanément l’endurance cardiorespiratoire de chaque étudiant. ✤ Permet l’attribution d’une note.

Utilité de la base-2 ✤ Permet de remettre un bilan de la condition physique à chacun des étudiants, en ensemble 1, avec une catégorie et une norme en rang centile correspondant aux résultats obtenus. (annexe 3) ✤ Pourrait servir à établir l’évolution de la condition physique des étudiants du Cégep de Lévis-Lauzon.

La théorie Conserver ses résultats d’évaluation

Pourquoi conserver ses résultats d’évaluation? 1. C’est quoi des résultats d’évaluation? 2. C’est quoi conserver des résultats? 3. Pourquoi les conserver? ✤ Valider le contenu des évaluations ✤ Pouvoir dresser un portrait objectif de l’état actuel de CHA des étudiants. ✤ Mesurer l’évolution des CHA des étudiants. ✤ Démontrer son impact professionnel. ✤ Noter les étudiants.

C’est quoi des résultats d’évaluation ✤ Pas seulement des tests de condition physique. ✤ Tests de connaissances, d’habiletés, d’attitudes.

Préalables à la conservation de résultats d’évaluation ✤ Se fixer un ou des objectifs ✤ À quoi serviront ces résultats? ✤ À qui serviront ces résultats? ✤ S’assurer de la validité des tests ou des examens ✤ Choix technologique

Avant de penser à conserver ses résultats d’évaluation ✤S✤S’assurer ✤A✤AVANT TOUT ✤d✤de la validité des tests ou des examens.

Exemple d’invalidité des résultats

Exemples plus normaux Flexion du tronc Redressements assis partiels

Création d’une BD pour conserver ses résultats d’évaluation ✤ Créer sa propre base. ✤ Demander de l’aide. ✤ Dans tous les cas, comprendre le fonctionnement et les limites de son choix.

Saisir des données dans la BD ✤ Préalable : bonne fiche de résultats. ✤ Saisie sur la fiche des résultats : Qui? Comment? ✤ Vérification des fiches. ✤ Procédure de saisie des données? ✤ Qui a accès à la base?

Vérification des données ✤ Cohérence entre fiches et la base de données. ✤ Vérifier 1 fiche sur 5. ✤ Vérification des extrêmes. Au minimum...

Interroger la BD ✤ Connaître les résultats d’un individu, d’un groupe ou d’une population. ✤ Déterminer le niveau d’information à connaître: diagnostic ou analyse. ✤ Facilité d’utilisation.

Discussions et questions

Avenues de développement ✤ Bâtir un portfolio pour l’élève et son cheminement collégial ✤ Base de données pour l’ensemble des évaluations sommatives théoriques. ✤ Poursuivre les rencontres avec les directions de collège pour les sensibiliser aux résultats de nos interventions. ✤ Encourager les différentes et partager les différentes expériences locales avec d’autres collèges. ✤ Identifier les éléments d’évaluation qui peuvent permettre de faire reconnaître la qualité de nos actes professionnelles

Conclusion

Merci