Epreuve de mise en situation professionnelle Aurore Fraisseix 1/06/2015
Analyse du sujet
Présentation de la situation Contexte: classe de CAP Programme: enseignement de prévention santé environnement. Partenaires: professeur-documentaliste et professeur de Biotechnologie Santé Environnement.
Séquence pédagogique
Problématique En quoi, une recherche d’information dans le cadre de l’enseignement de Prévention santé environnement, autour du crédit et de l’endettement, permet-elle aux élèves de CAP de développer leurs compétences informatiques et leur culture informationnelle?
Présentation de la séquence Programme: enseignement de prévention santé environnement. Niveau: CAP Effectif: demi-groupe( 15 élèves) Nombre de séances: 4 (dans le cadre du cours de PSE et de l’accompagnement personnalisé) Lieu: CDI-salle multimédia Production: réalisation d’un support de communication visuelle( prezi) par groupe de deux ou trois élèves autour d’un thème au choix. Le travail réalisé sera présenté au reste de la classe.
Professeur-documentaliste Pré-requis Avoir déjà réalisé une recherche au CDI Avoir déjà utilisé le portail e-sidoc Savoir évaluer une information Elèves Avoir établi une liste de thèmes que les élèves devront étudier par groupe de deux ou trois. Professeur de PSE Avoir élaboré un corpus de documents afin d’aider le professeur dans le choix des thèmes d’études, ainsi que les élèves dans leur travail de recherche Avoir préparé un tutoriel prezi Professeur-documentaliste
Apports du professeur-documentaliste Projet pédagogique Poste informatique avec connexion internet Vidéo-projecteur Prezi Tutoriel prezi Outils Maîtrise des TICE, spécialiste des SIC, connaissance du droit de l’information Apports du professeur-documentaliste
Prévention Santé Environnement: Objectifs Généraux Disciplinaires B2i lycée: Domaine 1 : travailler dans un environnement numérique évolutif Domaine 2 : être responsable Domaine 3 : produire, traiter, exploiter et diffuser des documents numériques Domaine 4 : organiser la recherche d'informations Domaine 5 : communiquer, travailler en réseau et collaborer Prévention Santé Environnement: - connaissances dans le cadre de la prévention, de la santé et de l’environnement -comportement responsable vis à vis de sa santé et de son environnement ; -compétences sociales et civiques permettant de réussir sa vie en société dans le respect de soi et des autres ; -une culture scientifique et technologique visant à développer l' esprit critique ; -une méthodologie intégrant une démarche d'analyse et de résolution de problèmes
Objectifs info-documentaires PACIFI Fiche 1 : Besoins d’information Fiche 2 : Recherche d’information Fiche 3 : Évaluation de l’information Fiche 4 : Organisation des connaissances Fiche 5 : Bases de données documentaires Fiche 6 : Sources organisées du savoir Fiche 7 : Centres de documentation et bibliothèques Fiche 8 : Médias d’actualité Fiche 9 : Moteurs de recherche Fiche 10 : Utilisation éthique de l’information
Evaluation diagnostique Evaluations Brainstorming autour des notions de crédit, endettement et surendettement Evaluation diagnostique Les deux professeurs: maîtrise de la langue, pertinence et qualité de la recherche d’information, cohérence du support de communication visuelle, qualité de l’expression orale Evaluation sommative Les deux professeurs: validation items b2i évoqués Evaluation certificative
Déroulement de la séquence Contenu Séance 1: Le crédit et l’endettement. 1h30 Les deux professeurs Documents utilisés: Endettement domestique des ménages au début 2010 - enquête Patrimoine 2010 L'endettement des ménages et des entreprises continue de grimper Modalités de travail: Cours dialogué Contenu: Présentation de la séquence et de ses objectifs Brainstorming autour des notions de crédit et de surendettement. Lecture comparée Endettement domestique des ménages au début 2010 - enquête Patrimoine 2010 Et L'endettement des ménages et des entreprises continue de grimper Présentation de prezi avec tutoriel Choix du thème d’étude par les élèves Séance 2: Recherche d’information 2h00 Le professeur-documentaliste Modalités de travail: travail en semi-autonomie, en demi-groupe Une partie du groupe se rend dans la salle informatique réaliser sa recherche tandis que les autres effectuent leur travail dans le CDI
Déroulement Déroulement Contenu Séance 3: Réalisation du support de communication 2h30 Le professeur-documentaliste Modalités de travail: travail en semi-autonomie, en demi-groupe Contenu: Les élèves réalisent à l’aide du tutoriel et des informations récoltées un support de communication Séance 4: Présentation du travail 2h Les deux professeurs Modalités de travail: Cours dialogué Les différents groupes présentent au reste de la classe leur travail, ainsi que leur démarche de recherche.
Corpus de documents électroniques
Démarche de recherche Documents recherchés: Documents définissant les notions de crédit et d’endettement Documents fournissant des exemples relatifs au crédit et à l’endettement Documents approfondissant les connaissances des élèves en terme de crédit et d’endettement.
Stratégie de recherche Champs lexical Descripteurs Motbis: France / Europe / 21e siècle / entreprise / endettement des ménages / prêt bancaire, Mots-clés: Ressources: Crédit, endettement: insee, cairn, les échos Eduthèque Encyclopédia universalis Educasources Outils: BCDI pour ce qui a été sélectionné pour cet établissement Moteur de recherche de l’éducation Moteur de recherche généraliste (opérateurs booléens, guillemets, troncature)
Sélection de deux documents (1) Document 1: Endettement domestique des ménages au début 2010 - enquête Patrimoine 2010 Commentaire: Ce document a été trouvé sur le site de l’insee. On peut donc considérer qu’il est fiable. Usage pédagogique: Il peut être utilisé par les élèves pour comparer l’évolution de l’endettement des ménages français en 2010 par rapport à celui de 2015.
Sélection de deux documents (2) Document 2: L'endettement des ménages et des entreprises continue de grimper Commentaire: Cet article est proposé par les Echos qui est un quotidien d’informations spécialisé dans la finance et l’économie. De plus les résultats datent de 2015. On peut donc le considérer comme fiable. Usage pédagogique: Ce article peut être étudié par les élèves en comparaison avec les résultats de l’INSEE en 2010.
Traitement documentaire (document 1)
Traitement documentaire (document 1)
Traitement documentaire (document 2)
Traitement documentaire (document 2)
Médiagraphie BURGARD Jean-Jacques. Crédit. In Encyclopædia Universalis [en ligne] [consulté le 01/06/2015]. Disponible sur : http://www.universalis.fr/encyclopedie/credit/ Canopé de Montpellier. Lexique [en ligne]. Canopé de Montpellier ] [consulté le 01/06/2015]. Disponible sur : http://www.crdp-montpellier.fr/ressources/dda/finances/dda4_lexique4.html DE CALIGNON Guillaume. L'endettement des ménages et des entreprises continue de grimper. Les Echos [en ligne],2015 [consulté le 01/06/2015]. Disponible sur : http://www.lesechos.fr/journal20150519/lec1_france/02174591608-lendettement-des-menages-et-des-entreprises-continue-de-grimper-1120560.php DUCOURANT Hélène. Crédit à la consommation et endettement des individus : des idées reçues et des outils pour les combattre. Revue Française de Socio-Économie [en ligne], 2012, n°9 [consulté le 01/06/2015]. Disponible sur: https://www.cairn.info/article.php?ID_ARTICLE=RFSE_009_0011&DocId=76081&hits=5735+5676+5286+5243+5240+5238+5230+4538+3444+3420+3354+3297+3255+3191+2872+2294+2221+1266+916+838+376+146+6 INSEE. Endettement domestique des ménages au début 2010 - enquête Patrimoine 2010 [en ligne]. INSEE,2012 [consulté le 01/06/2015]. Disponible sur: http://www.insee.fr/fr/themes/document.asp?reg_id=0&id=3734
Conclusion