Stage PRF - EPS 046 – Novembre 2013 Stade du COC – CASABLANCA

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Transcription de la présentation:

Stage PRF - EPS 046 – Novembre 2013 Stade du COC – CASABLANCA De la balle ovale... …Vers le rugby à l'école de Stage PRF - EPS 046 – Novembre 2013 Stade du COC – CASABLANCA Enseigner le rugby : Quelle démarche sur le cursus scolaire ?

Programme du stage: Journée 1: Journée 2: Présentation des participants, de la grille de stage Aspects théoriques Observation de 2 classes de cycle 2, analyse de situations Séance pratique: vaincre les appréhensions par rapport au contact Observation de 2 classes de CM2 / 6ème Séance pratique: SR et situations d’apprentissage de Niveau 1 Bilan de la journée Journée 2: Séance pratique: situations d’apprentissage Niveau 2 (jeu pénétrant / déployé) Mise en place d’ateliers (bagage spécifique): passer, plaquer… Séance pratique: Jeu global (par niveau de jeu) Bilan du stage, évocation d’actions communes inter-degrés

Objectifs du stage : Présenter une progression dans l'apprentissage du rugby, de l'école primaire jusqu'au collège, puis au lycée. Vers l'harmonisation d'un cursus de formation du joueur, progressif et pertinent, du 1er au 2nd degré. Proposer des démarches, pistes et outils permettant aux enseignants de mener l'activité. Connaissance de l'activité : de la conception de la séance à sa mise en œuvre. Construction du cycle d'apprentissage. Évoquer des actions inter degrés

Rugby ou balle ovale ? Le rugby : un sport codifié IRB - FFR La balle ovale : Un espace de jeu adapté. Des règles adaptées. => Vers le rugby.

Stage rugby PRF - Novembre 2013 Pourquoi enseigner cette A.P.S à l'école ? Parce qu'elle est simple et favorise l'égalité des chances : elle est accessible à tous les élèves, sans pré- requis technique. Parce qu'elle développe des valeurs éducatives essentielles : « Le rugby, école de la vie. » Respect Coopération Solidarité Parce que c'est une APS originale, motivante et qui développe des compétences éducatives variées. Entraide Courage Combativité... Stage rugby PRF - Novembre 2013

Stage rugby PRF - Novembre 2013 Des représentations négatives de cette APS... aux premiers pas dans le cycle d'apprentissage : Dangerosité de cette APS : beaucoup de blessures, gravité des blessures. Comment gérer le contact – le combat ? Activité surtout masculine. Peu adaptée pour les filles. L'image médiatique véhiculée par le rugby de haut niveau. La complexité des règles. Stage rugby PRF - Novembre 2013

LES REGLES FONDAMENTALES 1) La marque 2) Les droits et devoirs des joueurs 3) Le tenu 4) Le hors jeu

Stage rugby PRF - Novembre 2013 PRINCIPE FONDAMENTAL AVANCER (individuellement et/ou collectivement) Stage rugby PRF - Novembre 2013

Stage rugby PRF - Novembre 2013 Les trois formes de jeu : Le jeu groupé (regroupements: mêlée - organisée- ou maul, spontané.) Le jeu déployé (évitements et prises d’intervalles.)  Le jeu au pied (non utilisé à l’école, peu au lycée.) Stage rugby PRF - Novembre 2013

Les niveaux attendus dans les programmes d’EPS « L'enfant construit son rugby » Vaincre les appréhensions par rapport aux contacts : contacts avec le ballon, avec le sol, avec les partenaires, avec les adversaires. Niveau 2 « Améliorer la coopération » Passage du stade individuel au stade de la coopération pour être efficace individuellement et collectivement : améliorer la capacité à percevoir et à décider entre les deux formes de jeu : jeu pénétrant / jeu déployé. Niveau 3 Pour gagner le match, mettre en œuvre une organisation offensive capable de créer et d’exploiter le déséquilibre en perforant et/ou contournant la défense qui cherche à bloquer règles liées au contact corporel. Niveau 4 Pour gagner le match, mettre en œuvre une organisation offensive capable de faire évoluer le rapport de force en sa faveur en alternant opportunément jeu groupé et jeu déployé. La défense s’organise en une ligne disposée sur la largeur et cherche à conquérir le ballon.

Stage rugby PRF - Novembre 2013 Les variables à privilégier : 1. L’espace de jeu : - LARGEUR REDUITE COULOIR DE 3M MAX PAR JOUEUR ATTENTION · Respect de l’adversaire (sécurité, droits des joueurs...) · Parti pris athlétique (la lutte est première il faut s’y préparer) · Liberté totale d’action sur le ballon (réversibilité de l’attaque) · Égalité des chances : homogénéité · Ballon toujours libre pour le mouvement (utiliser un 2ème ballon) 2. Le nombre de joueurs : - EFFECTIF 6/6 A 8/8 3. Les lancements de jeu : - DYNAMIQUES ET SECURISANTS Stage rugby PRF - Novembre 2013

Les piliers de l'initiation : SECURITE JEU PLAISIR PROGRES

Mise en pratique: Séance 1: Vaincre les appréhensions par rapport aux contacts : avec le ballon, avec le sol, avec les partenaires, avec les adversaires Séance 2: Passer du stade individuel au stade de la coopération pour être efficace individuellement et collectivement : améliorer la capacité à percevoir et à décider entre les deux formes de jeu : jeu pénétrant / jeu déployé. Séance 3: Décider entre «  formes de jeu (groupé / déployé), développer son bagage technique individuel Séance 4: Réinvestir dans le jeu global, par niveau de jeu et/ou d’engagement

Séance 1: vaincre les appréhensions Echauffement: - Courses variées autour du terrain (visualiser les limites) - Renforcements pour se préparer aux contacts (pompes à genoux, gainages, abdos..) - contacts avec le ballon: se déplacer et passer ( libre, à Gauche, à Droite…) Evolution(s) possible(s): un garde la balle, l’autre vient « piocher » / un pose la balle, l’autre récupère / se passer de la main à la main CR: pas de ballon à terre / C.Réalisation: proposer ses mains pour recevoir - contact avec l’adversaire / partenaire Un pousse (au niveau des fesses, tête sur le côté), l’autre résiste (Attention: jambes fléchies et buste en avant, jambes fléchies et corps gainé) Evolution(s) possible(s): face à face, tête sur le côté SR: jeu sur petit terrain (pour ne pas permettre l’évitement et favoriser le « combat », largeur très réduite. Le professeur au milieu engage et matérialise la ligne de hors- jeu. But: marquer l’essai C.Réalisation: venir aider, au contact, éloigner le ballon de l’adversaire (penser à la sortie du ballon) Variables: medecin ball puis ballon, droit du joueur (« piocher » la balle, plaquage….)

Séance 2: Améliorer la coopération Echauffement: - Cf Séance 1 Coopérer: - Par 2, pousser l’autre (de dos ou en face à face / Cf séance 1) - Par 3: pousser l’autre tout en protégeant son ballon, en 1C1. Soutien de 3eme joueur, et sortie de balle éventuelle. C.Réalisation: aller au contact, épaules en avant, protéger son ballon (Att1), récupérer la balle en piochant et pousser (Att 2). Rester debout. Variables: idem à 2C2 ou à 6C6 Situation de Réference: jeu sur petit terrain, le professeur au milieu engage et matérialise la ligne de hors-jeu. But: marquer l’essai C.Réalisation: venir aider, au contact, éloigner le ballon de l’adversaire (penser à la sortie du ballon) et chercher l’intervalle Variables: taille de terrain (si la défense prend le pas sur l’attaque, le terrain s’agrandit: vers un jeu d’évitement et l’apprentissage du plaquage en réponse.)

Séance 3: Développer un bagage « rugby » Echauffement: -courses variées (marcher à 4 pattes, ramper…) et mobilisation articulaire: flexion/extension tête, rotation bras, buste… - passes en mouvement. Quand l’enseignant dit « au sol », aller au sol (genou / bassin / épaule) et libérer son ballon. - passes à 10 et passes à 10 orientée Atelier « plaquage »: - A (Att) arrive en marchant, B (Déf) est à genou (s’il va à D, genou D au sol) et le plaque. Rotation: 5 fois jambe G devant, puis jambe D, puis changement des rôles -C.Réalisation: attraper au niveau des cuisses / Coller la tête et accompagner la chute. -Sécurité: rester gainés (tête) Atelier « passes »: La croix: 4 colonnes, 2 ballons, passes dans la zone centrale. Variantes: changer de colonne ou non, passes à G/D La ligne: Des lignes de 3, face à face, 1 ballon. Passer en avançant, passes en arrière Variantes: longueur, sens de passes. Passes sautées, croisés des joueurs ou non… C.Réalisation: pour le non PB, ne pas s’engager trop tôt (sinon « en-avant »)

Séance 3: En images… Séance avec les adultes Séance avec les CM2/6ème

Séance 3: Réinvestissement et jeu global Le « touch »: - Coup d’envoi, balle au pied, tir à 5m, l’autre équipe récupère (ou par l’enseignant, à la main, qui déplace la ligne de hors-jeu et fait jouer tout les é). Si faute ou « touch », on recule de 5m. -Variantes: si je suis touché(e), je m’arrête / au bout de 3x, balle à l’adv. Intérêt: éviter le contact, repérer les espaces libres, s’engager dans l’intervalle (terrain plus large)

Bibliographie: « Rugby, niveau 1 et 2, Manuel pour l’éducateur, l’entraîneur et l’enseignant ». Serge Collinet, Amphora Rugby, niveau 3 et 4, Manuel pour l’éducateur, l’entraîneur et l’enseignant ». Serge Collinet, Amphora L’éducation sportive de l’enfant et l’activité Rugby, Dossier USEP, FFR

Stage rugby PRF - Novembre 2013 Remerciements : Merci aux formateurs: Iannis Laval (pour le primaire) et Dominique Aguer (pour le secondaire). Merci aux stagiaires pour leur participation…active! Stage rugby PRF - Novembre 2013