Epreuve de mise en situation professionnelle Priscille Claude 9/06/2015
Analyse du sujet
Présentation de la situation Contexte: Programme: Partenaires:
Séquence pédagogique
Problématique
Présentation de la séquence Programme: Niveau: Effectif: demi-groupe( 15 élèves) Nombre de séances: 4 Lieu: CDI-salle multimédia Production: réalisation d’un
Professeur-documentaliste Pré-requis Avoir déjà réalisé une recherche au CDI Avoir déjà utilisé le portail e-sidoc Savoir évaluer une information Elèves Avoir établi une liste de thèmes que les élèves devront étudier par groupe de deux ou trois. Professeur de Avoir élaboré un corpus de documents afin d’aider le professeur dans le choix des thèmes d’études, ainsi que les élèves dans leur travail de recherche Avoir préparé un tutoriel prezi Professeur-documentaliste
Apports du professeur-documentaliste Projet pédagogique Poste informatique avec connexion internet Vidéo-projecteur Prezi Tutoriel prezi Outils Maîtrise des TICE, spécialiste des SIC, connaissance du droit de l’information Apports du professeur-documentaliste
Objectifs Généraux Disciplinaires B2i lycée: Domaine 1 : travailler dans un environnement numérique évolutif Domaine 2 : être responsable Domaine 3 : produire, traiter, exploiter et diffuser des documents numériques Domaine 4 : organiser la recherche d'informations Domaine 5 : communiquer, travailler en réseau et collaborer
Objectifs info-documentaires PACIFI Fiche 1 : Besoins d’information Fiche 2 : Recherche d’information Fiche 3 : Évaluation de l’information Fiche 4 : Organisation des connaissances Fiche 5 : Bases de données documentaires Fiche 6 : Sources organisées du savoir Fiche 7 : Centres de documentation et bibliothèques Fiche 8 : Médias d’actualité Fiche 9 : Moteurs de recherche Fiche 10 : Utilisation éthique de l’information
Evaluation diagnostique Evaluations Brainstorming autour des notions de crédit, endettement et surendettement Evaluation diagnostique Les deux professeurs: maîtrise de la langue, pertinence et qualité de la recherche d’information, cohérence du support de communication visuelle, qualité de l’expression orale Evaluation sommative Les deux professeurs: validation items b2i évoqués Evaluation certificative
Déroulement de la séquence Contenu Séance 1: Le crédit et l’endettement. 1h30 Les deux professeurs Documents utilisés: Endettement domestique des ménages au début 2010 - enquête Patrimoine 2010 L'endettement des ménages et des entreprises continue de grimper Modalités de travail: Cours dialogué Contenu: Présentation de la séquence et de ses objectifs Brainstorming autour des notions de crédit et de surendettement. Lecture comparée Endettement domestique des ménages au début 2010 - enquête Patrimoine 2010 Et L'endettement des ménages et des entreprises continue de grimper Présentation de prezi avec tutoriel Choix du thème d’étude par les élèves Séance 2: Recherche d’information 2h00 Le professeur-documentaliste Modalités de travail: travail en semi-autonomie, en demi-groupe Une partie du groupe se rend dans la salle informatique réaliser sa recherche tandis que les autres effectuent leur travail dans le CDI
Déroulement Déroulement Contenu Séance 3: Réalisation du support de communication 2h30 Le professeur-documentaliste Modalités de travail: travail en semi-autonomie, en demi-groupe Contenu: Les élèves réalisent à l’aide du tutoriel et des informations récoltées un support de communication Séance 4: Présentation du travail 2h Les deux professeurs Modalités de travail: Cours dialogué Les différents groupes présentent au reste de la classe leur travail, ainsi que leur démarche de recherche.
Corpus de documents électroniques
Démarche de recherche Documents recherchés: Documents définissant les notions de crédit et d’endettement Documents fournissant des exemples relatifs au crédit et à l’endettement Documents approfondissant les connaissances des élèves en terme de crédit et d’endettement.
Stratégie de recherche Champs lexical Descripteurs Motbis: France / Europe / 21e siècle / entreprise / endettement des ménages / prêt bancaire, Mots-clés: Ressources: Crédit, endettement: insee, cairn, les échos Eduthèque Encyclopédia universalis Educasources Outils: BCDI pour ce qui a été sélectionné pour cet établissement Moteur de recherche de l’éducation Moteur de recherche généraliste (opérateurs booléens, guillemets, troncature)
Sélection de deux documents (1) Commentaire:. Usage pédagogique:
Sélection de deux documents (2) Commentaire: Usage pédagogique
Traitement documentaire (document 1)
Traitement documentaire (document 1)
Traitement documentaire (document 2)
Traitement documentaire (document 2)
Médiagraphie
Conclusion