Séminaire des DDFPT de l’Académie de Créteil

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
BAC PRO 3 ANS PARCOURS DE FORMATION.
Advertisements

BAC PRO TCI PARCOURS DE FORMATION
L’évaluation dans le cadre de l’approche par compétences
Séminaire S2I 2015 Sciences Industrielles de l’ingénieur 26 mai 2015 – Lycée Louis ARAGON.
Comment ça marche ? Les sciences pour répondre aux questions de notre société Santé Alimentation Énergie Habitat Sciences de l'Ingénieur.
Evaluation diagnostique, en classe des SVT(Lycée). Faire un état des savoirs et représentation des élèves “Les sciences, de la maternelle à l'enseignement.
● Bilan des acquisitions de l'école maternelle ● La circulaire du , définissant le livret scolaire. ● Référence le programme de l'école.
Comment construire des séquences en cinquième. Déroulement Les centres d'intérêts de la classe de 5e Le découpage des séquences Les démarches pédagogiques.
L’enseignement des médias et de l’information dispensé au collège assure à chaque élève : 1.Une connaissance critique de l’environnement informationnel.
TP 1 Maths De la séquence à la séance… en passant par la classe.
La résolution de problèmes ouverts au cycle 2 et cycle 3 « Mettre les élèves en situation d’essayer, conjecturer, tester, prouver. » (IREM de Lyon)
PHILIPPE CLAUZARD – MCF ESPE DE LA REUNION – SEPTEMBRE 2015.
Identifier les modalités d’enseignement en maternelle
Veille sur l’orientation
Evolutions janvier 2017 CPRO-éducation Régis BICHARD
Inspection pédagogique régionale
Réunion Stagiaires SBSSA
Evaluer des compétences
Inspection pédagogique régionale
Evaluer par compétences
Enseigner autrement les mathématiques au travers du socle commun et des nouveaux programmes Un collège réformé, adapté et contextualisé.
FEUILLE DE ROUTE 2014/2015 Coordination pédagogique académique
La formation au sein du parcours EPS du master MEEF
Etablissement : Nbre de classes de 3ème : Département:
Stratégie de maintenance
Comment construire sa séance ?
LE CONTRÔLE EN COURS DE FORMATION
L’évaluation : « Plus qu’une mesure, un message »
Les Etudes Travail personnel prenant appui sur des objets d’étude proposés par les équipes pédagogiques ou l’apprenant.
Les réformes du CAP et BP en filière Hôtellerie/Restauration :
ELABORATION DES REFERENTIELS
Points clés de la démarche pédagogique
Objectif: réaliser un croquis
L’ échelle d’évaluation critériée et didactisée
Séminaire 2017 d'accompagnement des programmes de technologie au collège Elaborer une séquence dans une progression de cycle 4 De la progression vers la.
Le professeur analyse votre travail à travers
Pédagogie par objectifs
Pédagogie par Objectifs
1 Didactique des enseignements de Sciences et Techniques Industrielles Séminaire académique – Toulouse les 13 et 14 Mai 2003 MM Les documents de TP Rôles.
Progressivité des apprentissages en lettres
Construire une progression pédagogique en STI2D
Présentation de la séquence Positionnement dans l'année
STRATEGIES DE FORMATION
La stratégie pédagogique en
Evaluation et carnet de suivi
L ’esprit du B2i Brevet Informatique Internet 1
Circulaire n° du 19/05/2009 BO n°22 du 28 mai 2009
La démarche d’investigation se définit en 7 étapes 1.La situation problème 2.L’appropriation du problème 3.La formulation d’hypothèses 4.La résolution.
-Définition -Caractéristiques -Fonctions -Contenus GSD de français- Tiaret - Mars Djoud français
Evaluer la Technologie par compétences
Stratégie Globale de Formation
Groupe des IA-IPR STI - Versailles
L’ÉVALUATION PAR COMPÉTENCES
Les Etudes Travail personnel prenant appui sur des objets d’étude proposés par les équipes pédagogiques ou l’apprenant.
Enseigner et évaluer par compétences
Stage Dakar Entrer dans le métier
(pas de baisse de niveau d’acquisition de compétence)
Evaluer par compétence
Analyse de productions d’élèves
Impulser la mise en place de l’EGLS ou comment « Donner du sens aux apprentissages » Retour d’expérimentation Séminaire DDFPT 4 Juin 2018 Stéphane.
Négociation et Digitalisation de la Relation Client NDRC ORGANISATION DES SERVICES ET DES ENSEIGNEMENTS.
Evaluation et suivi des compétences
L’Evaluation Elisabeth Michaud professeur MEEF Versailles.
UNE AUTRE VISION DU MOD2 PRÉPARER ET ANIMER DES SITUATIONS D’APPRENTISSAGE Appui méthodologique à la prise en main des modules de formation sur Métis.
Les synthèses Sources : Guide pédagogique et didactique d’accompagnement du programme de technologie (page 15)
Des outils pour une préparation de classe efficace
Construire une séquence
Vers une pédagogie plus innovante et plus adaptée.
Nouveau programme SES Seconde
TraAM 2019 : utilisation des objets connectés en EPS
Transcription de la présentation:

Séminaire des DDFPT de l’Académie de Créteil 23 mars 2016 Séminaire des DDFPT de l’Académie de Créteil

Pilotage Académique de la pédagogie dans la voie professionnelle STI

Intentions du groupe IEN STI Impulser le travail d’équipe Mutualiser Produire des progressions pédagogiques sur le cycle de formation Avoir une vision globale de la formation Préparer et mettre en œuvre des séances où l’élève est en activité Donner du sens aux apprentissages Réaliser un suivi individualisé des compétences Piloter les CCF de manière factuelle Partant de ces constats nous allons vous proposer des pistes d’évolution …. Changer le statut de l’évaluation En faire un outil d’Individualisation et de remédiation

Construction de la progression pédagogique sur le cycle de formation Référentiel de formation Compétences

Y-a-t-il des contraintes ? Lieux Entreprise Établissement Temps 22 semaines (40%) 1152 h (1000 h effectives)

Intentions pédagogiques professionnalisation mois sept oct nov dec janv fev mars avril mai juin juil semaines s1 s2 s3 s4 s5 s6 s7 s8 s9 s10 s11 s12 s13 s14 s15 s16 s17 s18 s19 s20 s21 s22 s23 s24 s25 s26 s27 s28 s29 s30 s31 s32 s33 s34 s35 s36 s37 s38 s39 s40 s41 s42 seconde   découverte du métier apprentissage des … fondamentaux SEQUENCES Sq1 Sq2 Sq3 Sq4 R Sq5 Sq6 Sq7 Sq8 Sq9 Sq10 : PFMP CCF première professionnalisation consolidation terminale approfondissement synthèse EXAMEN Outils de communication Séquences ou CI ou Thèmes PFMP Remédiation CCF R = Remédiation. Il s'agit, par exemple, de faire de l'individualisation ou de rattraper des séances . REMARQUE : une séquence = 3 semaines MAX

Progression pédagogique PROGRESSION PEDAGOGIQUE SUR LE CYCLE DE FORMATION NOM   COMPETENCES Prénom CP1 CP2 CPx classe CP1.1 CP1.2 CP1.3 CP2.1 CP2.2 seconde Sq1 X / Sq2 Sq4 Sq5 Sq6 Sq7 Sq8 Sq9 Sq10 première Sq3 terminale   compétences à valider dans la séquence X = compétence validée par l'élève / = compétence partiellement validé = compétence non acquise Outils de dialogue Vision globale Pilotage factuel du CCF Guide d’investissement matériel Suivi individualisé Il s'agit, par exemple, de faire de l'individualisation ou de rattraper des séances .

Constitution d’une séquence Référentiel de formation Compétences

PRINCIPE FONDATEUR Il ne suffit pas d’enseigner pour que les élèves apprennent : « Seul l’élève peut apprendre, mais il ne peut y arriver seul. » (André GIORDAN Agrégé de biologie : http://www.andregiordan.com )  L’élève doit être en ACTIVITES Le professeur doit ORGANISER donc PREPARER les activités élèves pour que ceux-ci APPRENNENT !

La structure d’une séquence 2. Je tente de résoudre le problème 4. J’ai donc appris quelque chose 5. Oui, j’ai compris et retenu quelque chose 1. J’ai un problème Activité_b Structuration des connaissances Evaluation Sommative Activation  Activité_c Restitution Activité_a Mise en situation et/ou apport de de connaissances Activités Activité Séance de synthèse Apports de connaissances Remédiation 3. J’ai résolu le problème Activités Activité Evaluation formative = droit à l’erreur La place de l’erreur dans la construction des compétences. L’utilité de l’évaluation sommative pour la remédiation et l’INDIVIDUALISATION. Professeur Elève Pour l’enseignant : des objectifs, des compétences, des connaissances… Pour l’élève : des réponses à une problématique…

Mise en situation professionnelle / Problématique à résoudre A quelle situation professionnelle cela répond ? (lien avec les PFMP) A quel besoin doit-on répondre ? A quoi ca sert dans mon futur métier ? Prendre exemple TP « bride de fixation » Q1 : Que devez-vous faire acquérir, évaluer et certifier ? Q2 : Comment définir une COMPETENCE ? Doit donner du sens à la formation !

Qu’est-ce qu’une compétence professionnelle ? Mise en situation professionnelle / Résolution de problème SAVOIR SAVOIR-FAIRE SAVOIR-ETRE COMPETENCE Donner exemple U = RxI La mise en situation/ problématique : NON SEULEMENT DONNE DU SENS mais indispensable si l’on veut faire travailler les élèves sur les COMPETENCES !!

ACTION & RÉFLEXION SUR L’ ACTION. Activités élève « APPRENDRE EN FAISANT » Une activité c’est d'abord une situation problème ou une problématique à résoudre. Pour résoudre cette problématique l’enseignant amène l’élève à agir et réfléchir avant de proposer des solutions. RÉFLÉCHIR S’ INTERROGER ? Pour qu’il y ait apprentissage il faut qu’il y ait à la fois : ACTION & RÉFLEXION SUR L’ ACTION. R ? r AGIR PRATIQUER 2/3 du temps 1/3 du temps

DE L’ACTIVITE PRATIQUE A LA SYNTHÈSE Les activités doivent déboucher sur des synthèses et ne s’arrêtent pas à leurs corrections. Les synthèses doivent structurer ce que l’élève doit retenir. Questions : comment ils feraient ? Synthèse élève : avec ses mots et synthèse du professeur

L’évaluation et la remédiation Dans tous les cas : Dans les différentes phases d’apprentissage, il est nécessaire de disposer de repères et d’indicateurs permettant d’aider l’élève à savoir où se situer. Compétence 1 Critère 1 indicateur 1 Critère 2 Indicateur 1 Indicateur 2 Compétence 2 Critère Compétence 3 indicateur 2 Un indicateur a deux caractéristiques : 1- Il est contextualisé : il se réfère à une situation précise 2- Il est concret : on peut directement l'observer Il apporte de l'information – dans la production de l'élève – sur la maitrise de la compétence = il donne une indication. A quoi sa sert ? Utiliser les indicateurs du référentiel en les adaptant à la situation donnée.

Animation pédagogique Référentiel de formation Compétences

Le « face à face pédagogique » Recentrage Activité Synthèse Recentrage par l'enseignant : Qu'est-ce qui a été fait la séance précédente ? Quelle est la mise en situation ? Et quelle est la problématique du jour ? Qu'est-ce qui est attendu de l'élève ? Activité de l'élève sous l’animation différentiée de l’enseignant : TD; TP; Projet; Résolution de problème... Synthèse par l'enseignant : Que faut-il retenir de la séance du jour ? Que faut-il faire pour la séance prochaine ? Recentrage peut être animé avec une carte mentale construite en direct avec les propositions de réponses des élèves sur la problématique du jour

Quelle suite à donner ? Pilotage initié cette année avec pour perspective des présentations de mise en œuvre dans vos établissements lors du séminaire DDFPT de l’année prochaine.