Ius soli: storie di italiani in tutto e per tutto. Tranne che per la legge https://www.youtube.com/watch?v=S3ajYI23a8k Qui est-ce et que disent-ils?

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Revue – LE / LA / LES – LUI / LEUR Qu’est-ce que tu sais des pronoms?
Advertisements

DESCRIPTEURS NIVEAU A1 du Cadre européen commun de référence pour les langues.
Objectif de la séance Aujourd'hui nous allons travailler en vocabulaire. Nous allons apprendre à distinguer les 3 niveaux de langage. Nous allons apprendre.
Les pronoms relatifs. Qu’est-ce que c’est? Il existe 4 pronoms relatifs simples  Qui  Que  Où  Dont Les pronoms relatifs servent à relier deux phrases.
Cycle élémentaire Année scolaire Classe de 6 e Discipline : Français Professeur : Andressa Bitar.
Evaluation des acquis des élèves en mathématiques.
Les contes et légendes Le conte est un récit merveilleux, le plus souvent d’origine orale. Le but du conte est le divertissement. On sait que les personnages.
Agir pour l’égalité et refuser les discriminations
Le français dans tous les sens
Le groupe Nomen est à la recherche d’un stagiaire en communication.
Google analytics.
A court d’idées? A court de temps? Ayez recours aux courts métrages!
Le périurbain, des périurbains : reflet de la France en villes
Nouveau DNB 2017.
LTF IIA lectorat P. Janot GÉNÉRATION « Y »_les réseaux sociaux
PROGRAMMATION Langue vivante
Donner des conseils Dossier 3 Leçon 3.
ET DE MADAME PASSÉ COMPOSÉ :
Le Discours D’un Orateur
L’épreuve E3 : Pratiques Professionnelles de Gestion Administrative
LANGUE ET TRADUCTION FRANÇAISE II ANNÉE Lectorat compréhension et expression orale P. Janot A.U
Qu’avez –vous pensez de l’Accompagnement Personnalisé que vous avez suivi durant cette année scolaire avec votre professeur de SDG ? 76,6% ont.
vous reformulerez les informations données de manière personnelle;
L’enseignement de la langue amazighe à l’école primaire
L’évaluation au cycle 1.
Les Mots Négatifs Grammaire: page 315.
Français 10 Mme. Fournier Bienvenue.
- . ; , : ! ? … Ponctuation « » Fin de phrase : Je viendrai demain.
JOURNÉE INTERNATIONALE POUR LA TOLÉRANCE
LTF IIA lectorat P. Janot L’état d’urgence_vidéo
The Total Physical Response:
Apprendre des mots au cycle 2 Quelle progression ?
Un type de projet « citoyen »
Modalités d'organisation de l'évaluation langues vivantes CM2
Conjuguer à l’imparfait
Les vacances de Louis Ce matin-là, Papa et Maman préparent tout : les malles, les mallettes, les valises, le canari, les cannes à pêche, le chien dans.
D) Analyse d'image sur feuille
Conjuguer à l’imparfait les verbes du 3ème groupe
PRÉSENTATION DU DNB 27 novembre 2017 Une réforme pédagogique globale
Faculté d’éducation | Faculty of Education
La préposition (Prép) et le groupe prépositionnel (Gprép)
Me te se nous vous le la les lui leur en y.
Faculté d’éducation | Faculty of Education
Faculté d’éducation | Faculty of Education
Ecoute Analyse Notes personnelles Titre : Compositeur : Interprète :
pour bénéficier des services du cabinet de recrutement
Faculté d’éducation | Faculty of Education
Vive les nouvelles technologies !
pour bénéficier des services du cabinet de recrutement
Le Français des affaires Le lexique aux travail Module : Examen final
Caractéristiques de l’activité
Un véritable ami est quelqu’un qui est toujours présent quand on a besoin de lui !
L’accord du verbe avec différents sujets
6 - DU PRINCIPE ACTIF A LA MOLECULE
Mot du jour: LA CONJUGAISON Phrase du jour: EN AVOIR MARRE.
Plans annuels de l’évaluation pédagogique
LTF IIA lectorat P. Janot LES ÉMOTIONS_LA JOIE
LTF IIA lectorat P. Janot LES ÉMOTIONS_LA SURPRISE
Les groupes syntaxiques : les expansions et les fonctions syntaxiques
Panorama of Recommender Systems to Support Learning
LANGUE ET TRADUCTION FRANÇAISE II ANNÉE Lectorat compréhension et expression orale P. Janot A.U
« reformulation des consignes »
Mettez chaque phrase au négatif.
S’orienter.
L’élève sera capable de:
« Former à la compréhension des consignes »
Sigle optionnel en français FBD
La préposition (Prép) et le groupe prépositionnel (Gprép)
Grève générale de Winnipeg: Option: Jeu de société
Mallette pédagogique Les quantités et le symbole- Calcul
Transcription de la présentation:

  Ius soli: storie di italiani in tutto e per tutto. Tranne che per la legge https://www.youtube.com/watch?v=S3ajYI23a8k Qui est-ce et que disent-ils? Matilde Le papa de Matilde Davide Pape Diaw Simone Maria Da Conceidao Manuela

LTF IIA 2017-2018 lectorat P. Janot grammaire de l’oral Éclairage: la mise en relief_ « c’est… qui/que/dont… » OBSERVEZ: - À l’écrit + oral surveillé: « Les préjugés existent depuis toujours/sont courants de nos jours » - À l’oral (spontané): Les préjugés… « ÇA existe depuis toujours » « C’EST (QUELQUE CHOSE DE) (très) courant »

Activité 1 Construisez des phrases à partir des mots et expressions ci-dessous et des modèles syntaxiques vus précédemment: racisme ghettoïsation banalisation du racisme éducation défiance radicalisation sentiment de non-appartenance dérive antisémitisme

LTF IIA 2017-2018 lectorat P. Janot grammaire de l’oral OBSERVEZ: - À l’écrit + oral surveillé: « Les préjugés existent depuis toujours/sont courants de nos jours » - À l’oral (standard, spontané): « Les préjugés, C’EST QUELQUE CHOSE QUI existe depuis toujours/est courant de nos jours » QUE nous devons combattre/QU’il faut combattre » DONT on ne parle pas assez/il faudrait parler »

Activité 2: Reprenez les mots de l’activité 1 et reformulez vos phrases sur le modèle: « Les préjugés, c’est quelque chose qui/que/dont… »