Dépistage systématique de la SPN

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Dépistage Néonatal de la Surdité Centre Hospitalier d’Aurillac
Advertisements

©1/16 Chapitre 5 : Le gestionnaire en tant que planificateur 5.1Qu’est-ce que la planification? 5.2 Pourquoi les gestionnaires doivent-ils planifier? 5.3L’élaboration.
PLATEFORME Qualité, Risque et Vigilance. CONTEXTE Les établissements de santé et du médicosocial génèrent des risques divers, certains sont liés aux soins.
Refonte du portail eaufrance Présentation du cadre de référence pour avis GCIB – 14/10/2014 – Anne Macaire.
Prise en charge de la précarité : Que peut faire une ARS ?
FAIRE LE BIEN DANS LE MONDE. Doing Good in the World | 2 NOTRE MISSION Entente mondiale Bonne volonté Paix.
EPI Ateliers du 07/02/2017 PMF. Objectifs des ateliers: se doter d’outils pour les EPI -Les outils institutionnels : -Une fiche projet EPI: cadre institutionnel.
Proposition d’accompagnement
I Aperçu de la Stratégie du FONADH
DOTC Loire Vallée du Rhône - DFI - Antoine MICHE
Les projets « VIP » Suite aux dernières JT -> Recensement des structures avec un projet spécifique sur l'accueil des familles en recherche d'emploi Obtenir.
Reforme du collège physique chimie au cycle 4
L’évaluation concerne toutes les phases de l’enseignement, avant, pendant et après la situation d’apprentissage. Les objectifs de chaque séance, clairement.
Mettre en œuvre un projet de parcours en psychiatrie et sante mentale
Les orientations de la communication 2017
épreuve E6 questionnement possible
Journée Nationale SPASAD expérimentaux.
Atelier Jeux mathématiques
Audrey Quinaux, service Badiane Salon Soins et Santé 10/03/17
METTRE EN ŒUVRE UN PROJet DE PARCOURS n psychiatrie et sante mentale
L’annonce des situations critiques à l’hôpital
PROTECTION DE L’ENFANCE
Les défis de l'approche Multidisciplinaire dans la Spina Bifida
Réunion des directeurs
NEW SKILLS AND NEW JOBS IN THE HEALTH CARE AND SOCIAL WORK SECTOR
PowerPoint 4 (secondaire) : Les médias
Renforcer la coopération entre les parents et l’école
La filière en Normandie
Objectif général : Comprendre la complexité du monde notamment à travers la problématique des migrations Internationales Objectifs spécifiques : Savoir.
Optimisation du processus de paiement en DLC3 – exemple du CD49
Evaluation de la qualité en formation
ORGANISATION ET PLANIFICATION DES VISITES MEDICALES Année
quelles ressources pour les familles d’enfants en âges préscolaires.
Prévention et Diabète dans la Nièvre
ANFH - La Réunion – 16 novembre 2017
L’évaluation positive en maternelle
CONSEIL PEDAGOGIQUE 24 NOVEMBRE 2015 Année scolaire 2014/2015.
Position sur la transition
Messages clés PTME Cours conçu par Christian Courpotin & Cédric Arvieux DIU de prise en charge globale des personnes affectées par le VIH-SIDA dans la.
La mission SUIVI DE GESTION
Le conseil école-collège
Estelle Russeil, coordinatrice PMI-ASE 86
Congrès National de Chirurgie
Responsable Petite et Moyenne Structure
PROTECTION DE L’ENFANCE
DISPOSITIF D’ANNONCE EN CANCEROLOGIE
Continuité sur le cycle
La Centrale d’achat Régionale, GCS en 10 questions
1 1.
Ville de Mulhouse Dr Henri METZGER
Les résultats de la prise en charge de la tuberculose
Sylviane Elbe sage-femme de PMI
Point 7 : article 51 Propositions d’orientations stratégiques FEHAP
LA TRANSFORMATION DE LA VOIE PROFESSIONNELLE
Le conseil école-collège
Du dépistage et diagnostic précoce à l’accompagnement et au soutien des familles lors de la révélation du handicap LA PLACE DES CAMSP.
Historique du réseau périnatalité
Nathalie Dominique, directrice Léa Meunier, ps.éd
Scelles Régine Laboratoire Psy-NCA EA 4700 Université de Rouen
Articulation Périnatalité - Pédopsychiatrie et Psychiatrie générale
REFERENTIEL DES FONCTIONS ET ACTIVITES DES ASSISTANTS DE SCOLARISATION
Mise en situation professionnelle
Le Projet Personnel et Professionnel
REUNION D’INFORMATION PARENTS D’ELEVES DES CLASSES DE SECONDE
le numérique des outils ? une culture ?
Contrats Locaux d’Accompagnement à la Scolarité Exercice
Fusion des régions, nouvelles missions des TECs
Phase Quantitative Etude réalisée pour
L’accompagnement personnalisé dans la réforme du lycée
LES ENJEUX DU PROJET RÉGIONAL DE SANTÉ
Transcription de la présentation:

Dépistage systématique de la SPN Pourquoi ? Comment ? Parcours et professionnels ressources c.belasco- Réseau périnatal NEF – dec 2014

POURQUOI ? Pathologie fréquente : 1,7 / 1000 = 1 / 588 Retentissement sur le langage et la communication Diagnostic tardif (sans dépistage systématique) 26 mois ( sévères ) ,16 mois (profondes) / PEC 6 mois Prise en charge Précoce et multidisciplinaire Dépistage sur facteur de risque ne dépiste que 50 % des SPN (pop à risque 2%) Test de dépistage fiable OEAA Faux + : 8 % , 1 à 6 % si test retest PEAA 1,5% , 0,5% NEF maj 04 09 2014

COMMENT ? Programme national- Arrêté d’avril 2012 / mise en œuvre par les ARS Réseaux de périnatalité missionnés par l’ARS idf Appui à la mise œuvre Le parcours dépistage et aval Le contrôle de l’exhaustivité en partenariat avec la FPDPHE Financement(03/13)/Maternités et coordination du programme Cahier des charges national – Nov 2014

CDC National / Régional COMMENT ? Repérage en maternité/ neonat. proposé à tous les NN Test/retest Avant la sortie (OEA ou PEAA) Ex automatisé de Contrôle (< 1 mois) en cs ORL si non concluant en maternité

RDV de CONTRÔLE à J15 ORL réseau INFO parents en amont , recueil consentement Oral Proposé à toutes les familles en mater ou néonat. Dépistage terminé OK TEST 1 J2 A la maternité En néonat OK Non concluant sur les 2 oreilles ( ou 1 seule oreille + FDR ) Dépistage terminé OK RE TEST J3 OK 2% des nais. Non concluant sur les 2 oreilles ou 1 seule oreille + FDR RDV de CONTRÔLE à J15 ORL réseau Dépistage terminé OK En externe J15 ( < 28j ) OK 15 % des contrôles environ RDV Réseau DIAG cf liste ORL Prise en charge spécifique et précoce 5

Parcours et professionnels ressources Eviter les écueils Angoisse parentale Prévoir l’information et l’accompagnement des familles en amont et sur les différentes étapes du dépistage et du diagnostic L’information est ciblée en fonction de chaque étape ++ Jamais de suspicion de surdité en maternité Docs d’info en amont Docs d’info pour les résultats du test en maternité ( 3 cas possibles)

Information sur le résultat en maternité

Parcours et professionnels ressources Eviter les écueils Décalage dans le temps du diagnostic des surdités Organisation stricte du réseau d’aval pour permettre un accompagnement et une prise en charge précoce de l’enfant et de sa famille Visibilité sur le parcours CTRL /DIAG / PEC pour les professionnels et les familles ( réseau / annuaires) Ré organisation des structures de PEC pour permettre l’accueil et la PEC de jeunes nourrissons Centralisation des résultats , rappel des perdus de vue ( FPDPHE et réseau périnatal)

Rôles des professionnels de la périnatalité Parcours et professionnels ressources Rôles des professionnels de la périnatalité Information des familles Repérage et soutien des familles en difficulté S’assurer que le dépistage a été fait et son issue Vérification p9 carnet santé : prévenir réseau si non fait Si CTRL prévu, vérifier sa réalisation, si Non fait prévenir réseau, ré insister auprès parents, lister NOM et coord +++

OCT 2014 NEF

CONCLUSION Le dépistage de la SNP devient systématique et universel Vérification du statut du dépistage p9 carnet de santé Jamais de DIAG ni de suspicion de surdité en maternité Le travail du parcours et l’annuaire des professionnels doit permettre Prise en charge PRECOCE Accompagnement des familles Entre le test en maternité et le contrôle ( 1 mois) 2 % Phase Diagnostique A chaque étape , le réseau peut être sollicité en cas de difficulté ou de rupture dans le parcours www.perinat-nef.org contact@perinat-nef.org