Sortie mathématique Pourquoi ?

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Enjeux de la production d’écrit : Exposer l’élève très tôt aux contraintes et règles de la langue écrite et celle de la communication différée. L’écrit.
Advertisements

L’ÉDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE EN CYCLE 1. LES GESTES PROFESSIONNELS  Solliciter, encourager, féliciter, s’engager soi-même dans l’action  Investir.
Chaque 1.Donner la possibilité à chaque élève de s’exprimer avec la manière qu’il a chois ie (schéma, liste de mots, tableau, texte, dessin légendé…) 2.Discussion.
L’évaluation dans le cadre de l’approche par compétences
Évaluation diagnostique
Initiation à la recherche dans le domaine de l’enseignement Vers l’élaboration d’un mémoire en M2 1 CM – UE15-25 EC Evry.
La longue histoire de l’Humanité et des migrations
Leçons et devoirs Que signifie l'intitulé « apprendre la leçon »?
Classe de CE2 (mémoire de Florence Nicolas) Agir sur des figures planes: techniques de reproduction et d'agrandissement. Maîtriser les outils: règle, équerre,
Quelques premières directions de travail pour les APC Les APC Rappel réglementaire Trois contenus ●L’aide aux élèves en difficulté ●Aide au travail personnel.
Comment construire des séquences en cinquième. Déroulement Les centres d'intérêts de la classe de 5e Le découpage des séquences Les démarches pédagogiques.
Cahier-journal / Semaine de la rentrée / Jeudi 1 er septembre h00 – 9h15  15 min Mise en place Installation dans la classe en fonction des étiquettes.
Ecole de Rognes Corinne Blache Année scolaire 2008/2009 Philippe LA COUR Correspondant EDD IA 13.
Le principe du défi calcul pour tous, chacun fait de son mieux Passer d’une situation à une épreuve: d’un jeu d’atelier à une activité de recherche personnelle.
TP 1 Maths De la séquence à la séance… en passant par la classe.
La résolution de problèmes ouverts au cycle 2 et cycle 3 « Mettre les élèves en situation d’essayer, conjecturer, tester, prouver. » (IREM de Lyon)
Objectifs de la formation en J8
La journée est rythmée par différentes activités
Classement alphabétique
Rencontres diocésaines 2015
TPE Le carnet de bord.
Bienvenue au CDI de Moncade
Journée des métiers 9CO.
Un dispositif parmi d’autres : La dictée à l’adulte
École Sainte Bénigne DIJON
“La Cosmetic Valley, territoire de l’innovation”
Apprendre à comprendre à partir de textes littéraires au cycle 2
Clés de lecture - important
Durée : 30 min Discipline : Orthographe Niveau : CE2
LES ASPECTS COGNITIFS DE L'AUTISME
Programme de construction
Les coins Sciences en Maternelle
Les travaux académiques mutualisés en Technologie -LES TRAAM-
Initiation des recherches dans le domaine de l’enseignement
PRESENTATION DU RALLYE MATH 92
Lycée Eugène Hénaff - Bagnolet
Initiation aux recherches dans l’enseignement.
Le carnet de suivi des apprentissages
Séquence d’apprentissage en Course d’Orientation
Enseigner la lecture à des adolescents faibles lecteurs
Travail Personnel Encadré
Des alternatives aux ateliers tournants
Et leurs caractéristiques écologiques et esthétiques.
L’accompagnement personnalisé dans la réforme du collège
RETOUR SUR LES PRODUCTIONS
REVUE DE LITTERATURE. Introduction Première partie majeure dans la rédaction du mémoire, la réalisation d’une revue de littérature consiste à effectuer.
Thème 5 : Mesures. Cours 1 : L’heure (1).
Atelier PROPORTIONNALITE Loïc Martin / Arnaud Simard
Comment mieux accompagner les apprentissages au quotidien ?
Séance 1: les tableaux à picots
Un programme officiel :
Plaisirs et déplaisirs de Lire Sophie Blanco Vicente 12 décembre 2016
Travaux Personnels Encadrés classes de premières séries ES et L
Collège Condorcet à St Philbert de Grand Lieu
Plaisirs et déplaisirs de Lire 12 décembre 2016
La synthèse de documents
Journées pédagogiques 2018
Cahier du nageur (2ème année)
Module 11 Accompagner, trouver sa place,
Discussion à Visées démocratique et philosophique (DVDP)
La mémoire.
Construire mettre en œuvre et animer des situations d’enseignement
Discussion à Visées démocratique et philosophique (DVDP)
Présenter une méthode d’apprentissage - Intervenir in situ
Des outils pour une préparation de classe efficace
Jeudi 6 décembre, troisième séance d’acrosport au dojo de Nomain…..
Mise en route / Jeux mathématiques
En seconde bac pro ASSP et français
Analyse des traces suite à une séance de tri de Groupes Nominaux
TraAM 2019 : utilisation des objets connectés en EPS
Transcription de la présentation:

Sortie mathématique Pourquoi ? Parce que les mathématiques sont partout Pour quoi ? Pour apprendre les mathématiques Pour faire des mathématiques autrement Présentation du projet

Sortie mathématique C’est quoi ? Faire réfléchir les élèves aux termes : sortie et mathématiques

Sortie mathématique On voit une fleur avec nos yeux mais avec les lunettes mathématiques : 18 pétales (des nombres en comptant) Un cercle (une forme géométrique) …

Sortie mathématique On voit une fenêtre avec nos yeux mais avec les lunettes mathématiques : Des rectangles (formes géométriques) 4 ou 5 fenêtres (nombres) Des longueurs et des largeurs identiques ? Différentes ? (mesures)

Sortie mathématique On voit une porte avec nos yeux mais avec les lunettes mathématiques : Des triangles, des droites parallèles, des perpendiculaires… (géométrie) 35 briques (nombres) …

Sortie mathématique On voit un manomètre avec nos yeux mais avec les lunettes mathématiques : Un objet qui mesure la pression (mesures) Des nombres de 20 en 20 (nombres) Un cercle (géométrie) …

Sortie mathématique On voit un thermomètre avec nos yeux mais avec les lunettes mathématiques : Un objet qui mesure la température (mesures) Des nombres de 10 en 10 et de 20 en 20 (nombres) Un presque rectangle… (géométrie) …

Sortie mathématique Des objets avec des nombres ou à compter Des objets qui mesurent ou à mesurer On va chercher avec nos lunettes Des objets avec des formes géométriques à reproduire Rappel avant sortie en extérieur de ce que l’on va chercher : Des objets avec des nombres ou à compter Des objets avec des formes géométriques à reproduire Des objets qui mesurent ou à mesurer

Sortie mathématique Dans la cour Sortir et mettre seul ses lunettes mathématiques Représenter seul quelques éléments mathématiques Se rassembler pour former des groupes de 3 ou 4 Expliquer à ses camarades ce que l’on a pu voir dans la cour Dans la classe Représenter au propre un objet mathématique et écrire une phrase sur celui-ci Présenter à son groupe son objet choisi et expliquer Présenter au groupe classe son objet et expliquer son choix Classer les représentations Présentation de la sortie : Temps 1 dans la cour : 30min Temps 2 dans la classe : mise au propre avec outils et présentation d’un objet sélectionné (40min) Temps 3 dans la classe : classification des productions en trois catégories : mesures, nombres, géométrie

Les règles Sortie mathématique Présentation des règles : On chuchote pour ne pas gêner les camarades qui travaillent en classe On cherche tout seul d’abord On appelle l’adulte si on a des questions

Le matériel Sortie mathématique Le matériel : Feuilles A4 pliée en 2 Crayon gris Support rigide Pince pour tenir feuille

Sortie mathématique Dans la cour Sortir et mettre seul ses lunettes mathématiques Représenter seul quelques éléments mathématiques Se rassembler pour former des groupes de 3 ou 4 Expliquer à ses camarades ce que l’on a pu voir dans la cour La sortie mathématique : 30 min Posture du PE : lâcher prise, accompagner les élèves dans le repérage, les aider à préciser ce qu’ils perçoivent. Ne pas faire émerger des questions ou des suggestions que ne se posent pas les élèves. Mais toujours questionner la pertinence de leur choix : « Pourquoi veux-tu représenter tel ou tel objet ? Qu’y vois-tu de mathématique ? » Vigilance du maître : le passage par la représentation est un moment capital. La problématisation s’appuie d’abord et avant tout sur un cumul d’observables réalisés par les élèves eux-mêmes.

Sortie mathématique Dans la classe Représenter au propre un objet mathématique et écrire une phrase sur celui-ci Présenter à son groupe son objet choisi et expliquer (selon classe) Présenter au groupe classe son objet et expliquer son choix Classer les représentations Le temps de retour en classe : 40min De retour en classe, premières mises au propre De retour en classe, parmi toutes les pistes de travail représentées dans son brouillon, l’élève est invité à choisir un objet à mettre au propre et qu’il devra présenter à la classe. Durant cette phase il peut utiliser règle et compas. On le constatera, la représentation engage aussi l’élève dans de nouvelles problématiques (comment représenter avec justesse ce que je vois…). La représentation fera donc l’objet de nouveaux questionnements. La présentation à la classe C’est le temps de la mise en commun de la récolte mathématique : Matériel et dispositif de travail : Pour afficher le travail des élèves, nous vous conseillons d’utiliser une webcam ou smartview pour projeter le document de l’élève ; Idéalement, l’échange est plus fructueux dans un échange en petit groupe. Mais pour lancer l’activité, travaillez en groupe classe complet. Le rôle du groupe est ici capital : à tour de rôle, chaque élève va présenter le fruit de son travail. C’est lors de cette présentation que l’élève explique ce qu’il a vu, c’est aussi durant cette phase que le groupe-classe apporte ses idées et imagine des possibles. Objectifs de la séance : La situation d’échange invite la classe à chercher à mettre des mots justes sur les concepts abordés, le vocabulaire mathématique s’avère ici indispensable. Ce sont les élèves qui questionnent les apports des uns et des autres. Durant ces échanges de véritables problématisations font jour. Des chantiers de travail s’imaginent... Part du maître : L’enseignant prend note, il repère et liste les concepts abordés, il anticipe déjà sur l’organisation des futurs travaux.

La suite… La suite : Des pistes de recherche ont émergé. Certaines recherches pourront devenir de véritables références pour la classe ; elles entreront ainsi dans un corpus mathématique de la classe. Aussi faut-il créer une mémoire des recherches et des situations problèmes apportées par les élèves. Cette mémoire reposera sur un affichage collectif et une inscription dans les cahiers personnels des élèves. Le corpus mathématique, un savoir en construction : le corpus doit évoluer, s’enrichir, se spécifier au fur et à mesure des recherches menées par les élèves. A la recherche de nouvelles explorations : les sorties math tout au long de l’année Une sortie par mois en septembre – octobre et novembre. Puis des sorties plus espacées (une par trimestre) En début d’année des sorties mathématiques générales, puis on peut proposer des sorties ciblées par exemple uniquement en géométrie ou en nombre et mesure…) Des défis entre classes et/ou écoles peuvent être proposés Dans des espaces différents : une cour de récréation, une salle de motricité, une place, autour d’un monument, un milieu naturel (un jardin, une haie,); etc.