Séquence :Looking for a summer job Domaine : Etudier et travailler Durée : 4 séances Tâche finale : Rédiger un mail de demande d'emploi dans un pays anglo-saxon Public concerné : classe de 2nde
Descripteurs du CECRL PO – PE A2 : Peut décrire ou présenter simplement des gens, des situations professionnelles. CE A2 : Peut trouver un renseignement spécifique et prévisible dans des documents courants simples. CO A2 : Peut saisir le point essentiel d'un message bref. EE B1 : Rédiger une synthèse
Objectifs Linguistique : Le présent simple – likes / dislikes (réactivation) – parler d'une activité future (subordonnée) Culturels :Travailler dans un pays anglo-saxon Phonologique : Schéma intonatif des questions Pragmatique : Donner un point de vue,maîtrise de l'argumentation écrite. Domaine: Etudier et travailler Thèmes : Emploi et mobilité
Tâches intermédiaires et déroulement
Séance 1 EO A2 Observer et décrire un service professionnel Brainstorming sur jobs 5 WH- questions sur images projetées Memory game Test Homework : répondre aux questions What ? Where ? Why ? sur l'emploi envisagé Support : Images p 89- 91 du manuel It's a mad house.
Séance 2 POI A2 PE B1 Demander et/ou donner des informations. Rendre compte par écrit d'un message oral. Rebrassage: correction test Interviewer et répondre à une interview afin d'établir un profil professionnel. Faire une synthèse à l'écrit du profil du partenaire. Support : Take action p73
Séance 3 POC B1 CO A2 CE A2 Produire une courte synthèse orale Comprendre une présentation professionnelle organisée Comprendre un message électronique Productions écrites de quelques élèves oralisées. Listen and note Lire et répondre aux questions. Supports : PE des élèves P 90 It's a mad house (take 1-2) P 71 Take Action
Séance 4 CE A2 EE A2 Identifier les informations pertinentes dans les petites annonces. Ecrire un message électronique. Correction CE Choix d'une petite annonce parmi un panel. Rédaction d'un mail de demande d'emploi à partir de la petite annonce Support : petites annonces
Evaluation Support : Document authentique