La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Paul Denizet Janvier 2012. Votre élève prépare le niveau 1 de plongeur. Exposez votre démarche pédagogique et construisez une séance sur le thème : «

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Paul Denizet Janvier 2012. Votre élève prépare le niveau 1 de plongeur. Exposez votre démarche pédagogique et construisez une séance sur le thème : «"— Transcription de la présentation:

1 Paul Denizet Janvier 2012

2 Votre élève prépare le niveau 1 de plongeur. Exposez votre démarche pédagogique et construisez une séance sur le thème : « la dissociation bucco-nasale. »

3 3 PREPARATION DU COURS

4 4 Objectif général Mon élève prépare le niveau 1 de plongeur. Ce niveau lui permet dévoluer en palanquée, dans lespace médian, en assurant sa propre sécurité, encadré par un plongeur P4 minimum

5 5 Objectifs spécifique et opérationnel Assurer sa propre sécurité dans lespace médian, cest maîtriser sa ventilation en toutes circonstances, et notamment en cas dentrée inopinée deau dans le masque, voire en cas de perte du masque. Pour cela il doit être capable de dissocier sa ventilation bucco-nasale, de maintenir son niveau dimmersion et poursuivre la plongée jusquà la prise en charge par le moniteur

6 6 Analyse des difficultés Les causes déchec liées à cet exercice sont dordre « affectif », c'est-à-dire dues à un stress plus ou moins important, déclenché par le contact de leau sur les muqueuses (yeux, nez, visage). Il sen suit un blocage de linspiration ou une inspiration deau par le nez lors de linspiration dair par la bouche.

7 7 Sécurité : « choix du lieu » Je vais donc choisir un lieu permettant de mettre en confiance mon élève : lieu où il a pied, sans courant, ce qui élimine les problèmes déquilibre, et lui permet de se redresser immédiatement en cas de problème.

8 8 Sécurité : positionnement « élève - moniteur » Je reste à ses côtés pendant les exercices, ce qui me permet : de le sécuriser par le toucher (bras ou main), de lencourager par la parole. dapporter les corrections nécessaires.

9 9 matériel pédagogique Jaurai à ma disposition : -Une bouteille équipée de son gilet et de son détendeur (appui et ventilation) -Une paire de lunettes de nage (protection des yeux)

10 10 corrections Les corrections concernant les exercices seront données au fur et à mesure du déroulement de la séance.

11 DEROULEMENT DE LA SEANCE

12 12 Prise de contact Bonjour Adrianna, jespère que tu es en pleine forme pour la séance de ce matin ….. Bonjour Robert, pas de problème, je suis en forme…

13 13 Situation dans la progression Tu es au début de ta formation de plongeur niveau 1….

14 14 Objectif général et prérogatives laquelle te permettra : dévoluer en palanquée, dans lespace médian, en assurant ta propre sécurité, encadré par un plongeur niveau 4 minimum.

15 15 Objectif spécifique Pour assurer ta sécurité, tu dois être capable de maîtriser ta ventilation en toutes circonstances…..

16 16 ….et notamment en cas dentrée inopinée deau dans ton masque, ou en cas de perte de celui-ci (coup de palme ou accrochage sur un obstacle) ….

17 17 Critères dévaluation …., cela en maintenant ton niveau dimmersion et en étant capable dattendre ou de rejoindre le moniteur qui te prendra en charge.

18 18 Objectif opérationnel/capacités (savoir faire,savoir être) Pour cela il te faut maîtriser ce quon appelle dun nom barbare la dissociation bucco-nasale.

19 19 Acquis et pré-requis Hier, tu as travaillé le palmage sous ses différentes formes,en PMT….

20 20 Déroulement de séance Aujourdhui nous allons donc aborder la dissociation bucco-nasale. Cet exercice nest pas compliqué mais nécessite un minimum de concentration. Il te permettra de remettre ton masque et de le vider, en cas de besoin. La séance va se dérouler de la manière suivante :…..

21 21 Progression pédagogique - Exercices dans un premier temps, avant daller à leau, tu vas réaliser 2 exercices, à sec : le 1er consiste à inspirer par la bouche et souffler par le nez, en gardant la bouche ouverte….

22 22 Evaluation ….Je contrôlerai que tu nexpires que par le nez en mettant ma main devant ta bouche….

23 23 Progression pédagogique - Exercices - le 2ème consiste à effectuer la même chose avec lembout en bouche.

24 24 Evaluation …. Le contrôle se fera avec la main sous les moustaches de ton détendeur

25 25 Consignes de sécurité dans un deuxième temps, nous allons nous mettre à leau. Je saute le premier, tu me suis en descendant à léchelle comme nous lavons fait hier. Je te rappelle de bien positionner tes pieds sur les barreaux. Je te surveillerai pendant ta descente. Puis nous nous installerons à un endroit où tu as pied et tu réaliseras plusieurs exercices, en surface ……

26 26 Progression pédagogique - Exercices l e 1er consiste à inspirer par la bouche, en surface, et à souffler ensuite lair par le nez, la tête dans leau. Tu auras des lunettes de nage pour éviter, dans un premier temps, le contact de leau sur les yeux, le 2ème se fera embout en bouche, nez pincé avec les doigts, tête dans leau le 3ème reprend les mêmes éléments, mais cette fois-ci, quand tu te sentiras prête, tu cesseras progressivement de pincer ton nez en inspirant délicatement par la bouche………

27 27 Progression pédagogique - Exercices. …cet exercice maîtrisé, tu lexécuteras en position allongée en prenant appui sur le gilet, puis en palmage ventral, jusquà la bouée que tu vois devant nous….

28 28 Feedback Tu as bien compris le déroulement des exercices ? Répète-moi ce quon va faire dans leau. En cas doubli je te le rappellerai les consignes au fur et à mesure des exercices.

29 29 Consignes de Sécurité A la fin de la séance, nous remonterons sur le quai, tu passeras en premier…..

30 30 Debriefing Puis nous ferons le debriefing de la séance quand tu seras déséquipée….

31 31 Debriefing Alors Adrianna, comment sest passée cette séance ? Jai avalé un peu deau au début, cela ma gêné….

32 32 Debriefing (positiver) Tu te débrouilles bien….mais il reste un ou deux points à perfectionner….

33 33 Prochain cours Demain nous aborderons le vidage de masque. Bonne journée. Merçi Robert. Quest que tu fais ce soir ?


Télécharger ppt "Paul Denizet Janvier 2012. Votre élève prépare le niveau 1 de plongeur. Exposez votre démarche pédagogique et construisez une séance sur le thème : «"

Présentations similaires


Annonces Google