Direction Technique Nationale FORMATION ANIMATEUR Session 1 1.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Animation pédagogique 1er avril 2009 RUMILLY
Advertisements

Assurer les missions de P.L.P.
Les bonnes pratiques dhygiène dans la filière du café Formation – Evaluation et renforcement de la formation Module 5.3.
Activités dorientation à lécole Groupe de travail Nord (Annonay et Guilherand Granges) – Equipe EPS1 de lArdèche.
Généralités sur la préparation et la conduite d’une séance
Préparation d’une séquence pédagogique
Pédagogie organisationnelle
GÉRER LES COMPÉTENCES.
Modules Spécifiques Programme GENIE Atelier 3 Intégration méthodologique des Ressources Numériques dans des situations dapprentissage.
Le professeur documentaliste et l'éducation à l'orientation
Dossier Technique et Pédagogique
Un cadre commun de la cinquième à bac+2…
Evaluer à l’école maternelle
Évaluation décole au regard des élèves et de leurs acquis (première approche)
PROGRAMME PERSONNALISE DE REUSSITE EDUCATIVE. A QUI SADRESSE T-IL? Élèves rencontrant des difficultés dont la nature laisse présager quelles sont susceptibles.
Technologie Collège Document d’accompagnement du programme de
Les activités d’orientation au cycle 2
Contrôle en Cours de Formation
Mercredi 23 avril 2008 Lycée Simone Weil Dijon Lycée Les Arcades Dijon
La RBPP sur l’adaptation à l’emploi Du point de vue de l’Anesm
La démarche pédagogique du MF1
LES OBJECTIFS ET LEUR PLACE EN FORMATION
Outil dauto-diagnostic Elaborer un référentiel de compétences stratégiques.
Education physique et Sciences expérimentales :
Pédagogie générale et « organisationnelle ».
La course d’orientation
Lenseignement de léconomie droit en BACCALAUREAT PROFESSIONNEL.
PREPARATION ET PLANIFICATION
LA SEANCE 1. Qu ’est-ce que je veux faire? (choisir ses objectifs)
Méthodologie de Conception d’un cours
Une bonne communication ça s’apprend et ça se cultive!
CONSTRUCTION D’UN REFERENTIEL
Orientation et langage Bellegarde sur Valserine
EVALUATION et T.P.E.. Étroitement articulés aux programmes ; De caractère pluridisciplinaire ; S ’inscrivant dans la durée (Itinéraire transcrit sur un.
3.La pédagogie par objectif
Comment intégrer les tâches complexes dans le processus d’évaluation des progrès et des acquis des élèves ? Elias Bazah (Technologie) Nadine Billa (Mathématiques)
Quelques notions pédagogiques
d'une situation d'apprentissage et d'évaluation
Les missions pédagogiques du directeur
La planification Rencontre 5.
La spécificité de la Co Peu d’apprentissage moteur complexe mais des apprentissages perceptivo moteur, émotionnels… (L’action est guidée par la réflexion.
Préambule Problématique générale.
8/12/20101 Animation SEGPA  Modalités d'orientation vers les enseignements généraux et professionnels adaptés dans le second degré  Principes d'organisation.
BACCALAUREAT PROFESSIONNEL 3 ANS MICROTECHNIQUES Quelques points clés.
Martine Miny - MPInstitut - Référentiels et métiers de management de projet - Mastère IESTO - 9 février 2004 Référentiels et métiers de management de projet.
Objectif du stage du 17mars2015:
Restaurer l’autre : se former et agir auprès de tous pour un équilibre nutritionnel accessible.
ACADEMIE DE STRASBOURG
Pré-rentrée Présentation du 28/08/2015.
Le conseil en mobilité Graziana BOSCATO, DCIO Strasbourg
Parlons programmation(s)
Le Projet Personnalisé de Réussite Educative
CONSTRUIRE UNE SEANCE DE COURS
Démarche d’enseignement de l’APL : analyser
Michel BRETON IEN-ET Académie de LYON
PROPOSITIONS ET PERSPECTIVES DANS LE CHAMP DE LA FORMATION EN SOINS PALLIATIFS PH. COLOMBAT, D. MALLET, R AUBRY POUR LE COMITE DE SUIVI SP.
Tandem enseignant / AVS
PREROGATIVE DU BP APT.
1 Stage Initial MF , /1/2011 Emmanuel Bernier (rév. 19/1/11)
Activité course d’orientation
Version actualisée le 01/10/12  Introduction Introduction  Rôle d’un éducateur sportif Rôle d’un éducateur sportif  Compétences de l’éducateur Compétences.
Soccer 5 vs 5 Catégorie U8 Association de soccer du Lac-Beauport.
PRESENTATION D’UNE DÉMARCHE DE CONSTRUCTION DE PROJET ACTUALISÉ D’EPS (Niveau collège) Delphine Evain SUPPORTS INSTITUTIONNELS: - Lettre de rentrée
Journée des maîtres auxiliaires ESPE NC Avril 2016.
Plan de la présentation : 1. Les documents support 2. La structure de l’institution scolaire pour le collège 3. Organisation de l’EPS au collège 4. Généralités.
FORMATION ANIMATEUR Photo: TheTeam Edition 2010 Les éléments clés du traçage dans le cadre de l’apprentissage Direction Technique Nationale 1.
La course d’orientation
Le projet pédagogique d’EPS, un travail collectif et partagé explicité pour toute la communauté éducative (sans oublier les élèves et les parents) Rentrée.
Production de ressources pour le cycle 3 Lycée Diderot le 8 mars 2016
FORMATION ANIMATEUR Photo: TheTeam Edition 2010 Approche de la CO auprès des jeunes Direction Technique Nationale 1.
Transcription de la présentation:

Direction Technique Nationale FORMATION ANIMATEUR Session 1 1

Direction Technique Nationale 2 PROGRAMME STAGE ANIMATEUR WEEK-END 1MatinAprès midi Journée 1(8h) 8h30 – 9h – Accueil 9h-9h30 - Présentation des stagiaires – Présentation des exigences et du contenu de la formation « Animateur » 9h30-12h – Enjeux éducatifs - Fondamentaux de l’apprentissage en C.O – Progression pédagogique (jeunes et adultes) – Eléments de sécurité 13h30-14h30 - Construction d’une séance « modèle » 14h30-16h – Bases essentielles du traçage des exercices dans le cadre de l’apprentissage 16h–17h30 - les outils « OCAD » et « gestion électronique » au service de l’animateur et de l’apprentissage 17h30 – 19h : Travail personnel : Préparation d’une séance d’apprentissage Journée 2 (7h) 8h30-9h30 - Préparation des séances d’apprentissage sur le terrain 9h30-12h30 : CERTIFICATION - Mise en situation 14h00-16h15 – CERTIFICATION - Mise en situation 16h30-17h – Bilan WE

Direction Technique Nationale 3 PROGRAMME STAGE ANIMATEUR WEEK-END 2MatinAprès midi Journée 1 (8h) 8h30-9h – Accueil stagiaires 9h-11h30 – Séance pratique « Fondamentaux techniques » 13h30-14h30 – Retour séance pratique Les fondamentaux techniques en C.O 14h h30 : - Formation du coureur et méthode fédérale (niveau Vert à Orange) 16h30-18h30 – Présentation exercices d’apprentissage – CO à la carte (Programme personnalisé) 18h30-19h - Connaissances réglementaires en termes d’encadrement Journée 2 (7h) 8h30-9h30 - Préparation sur le terrain des séances d’apprentissages 9h30 – 12h30 : CERTIFICATION - Mise en situation 14h –16h – Epreuve d’évaluation de maitrise de l’activité 16h30-17h : bilan global de la session de formation – Certification finale

Exigences de formation COMPETENCES Etre capable de maîtriser l’activité course d’orientation Etre capable de préparer un projet d’animation en course d’orientation Etre capable d’animer l’activité course d’orientation en toute sécurité avec différents publics Direction Technique Nationale 4

Durée : 30h – 2 Weekends Contenus : alternance de mises en situation sur le terrain et d’apports théoriques Certification : s’effectue durant le stage Exigences de formation Direction Technique Nationale 5

Missions -Accueil, animation, apprentissage des licenciés du club -Actions de Promotion du club Direction Technique Nationale 6

Référentiel de certification 1 - DOMAINE DE COMPETENCES TECHNIQUES -Suivi d’itinéraire : réaliser en moins de 40’, un suivi d’itinéraire de niveau jaune d’une distance de 1500m comportant 8 balises à positionner de façon précise sur la carte ( 1 erreur de positionnement admise) -Pose de balises : poser sans erreur 4 balises sur un parcours de 2000m en 35’ 2 - DOMAINE DE COMPETENCES DE L’ENCADREMENT DE L’ACTIVITE -Préparation et animation d’une séance d’apprentissage Direction Technique Nationale 7

Développement de la personnalité AUTONOMIE Solidarité Responsabilité Citoyenneté et environnement Santé Tolérance LES ENJEUX EDUCATIFS Direction Technique Nationale 8

Développer les capacités mentales et physiques Maîtriser la lecture d’un plan Savoir décider : élaborer un projet d’itinéraire et le conduire Savoir observer, sélectionner mémoriser les éléments pertinents nécessaires à l’élaboration et la conduite d’un itinéraire Etre à l’aise, agile et efficace en tout terrain LES ENJEUX EDUCATIFS Direction Technique Nationale 9

L’objectif poursuivi tout au long de la mise en œuvre de l’activité ORIENTATION. Direction Technique Nationale 10 OBJECTIF FONDAMENTAL de se déplacer dans un milieu inconnu à l’aide d’une carte. Une compétence essentielle Etre capable de prévoir mentalement les déplacements à partir de la représentation codée du milieu impose nécessite

OBSERVER le milieu : pour y prélever et lier entre elles les informations utiles à l’activité. pour les mettre en relation avec leur représentation codée. Direction Technique Nationale 11 RESSOURCES SOLLICITEES DECIDER de l’itinéraire le mieux adapté pour atteindre le but fixé. Mettre en œuvre des capacités foncières et d’adaptation au milieu permettant de CONCILIER l’effort physique et la réflexion nécessaire. IMAGINER le milieu à partir de sa représentation codifiée (carte) et hors de son champ perceptif. MAITRISER ses émotions et son imaginaire pour conserver ses facultés de réflexion. Au cours du déplacement, VERIFIER, AJUSTER, éventuellement revoir l’itinéraire prévu par anticipation afin de l’adapter aux réalités directement perçues.

APPROCHE DE LA COURSE D’ORIENTATION AUPRES DES JEUNES Direction Technique Nationale 12

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF La progressivité dans les supports d’enseignement pour les plus jeunes L’adaptation du milieu L’adaptation des exercices au niveau du public Les méthodes d’organisation Pratique : seul ou en groupe La sécurité Direction Technique Nationale 13

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF Direction Technique Nationale14 ELEMENTS de PROGRESSIVITE pour les jeunes LES SUPPORTS LA PHOTO

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF LE PLAN SIMPLIFIE permet de minimiser le nombre d’informations et de symboles à traiter ELEMENTS de PROGRESSIVITE pour les jeunes Direction Technique Nationale 15

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF DE LA PERSPECTIVE A LA CARTE DE C.O. ELEMENTS de PROGRESSIVITE pour les jeunes Direction Technique Nationale 16

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF Aller de sites familiers et sécurisés vers des sites inconnus ADAPTATION DU MILIEU Direction Technique Nationale 17

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF Direction Technique Nationale18 Adaptation des méthodes d’organisation et des parcours

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF Direction Technique Nationale19 Adaptation des méthodes d’organisation et des parcours

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF Adaptation de la PRATIQUE SEUL OU EN GROUPE?? Direction Technique Nationale 20

APPROCHE TOUT PUBLIC Direction Technique Nationale 21

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF Principe et aménagement de la sécurité dans les séances Direction Technique Nationale 22

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF Eléments de sécurité passive Pour l’animateur -Posséder l’autorisation du site -Reconnaitre préalablement le site -S’assurer si le lieu est sûr -Prévoir des consignes simples en cas d’accident -Choisir un lieu de rassemblement clair -Posséder un contact téléphonique -Posséder une trousse de premiers secours Pour le pratiquant -Respecter des consignes de sécurité et de conduite -Ne jamais se séparer si les pratiquants évoluent en groupe -Respecter les horaires de rassemblement -Connaitre la conduite à tenir en cas d’accident Direction Technique Nationale 23

REGLES INDISPENSABLES à L’ACTE EDUCATIF Eléments de sécurité active Découverte du site sous forme collective et fixer les limites du secteur d’évolution Accoutumance progressive à l’isolement Adaptation des exercices au niveau ( traçage ) Ne pas obliger le pratiquant anxieux à partir seul Utiliser des méthodes d’organisation adaptées Utiliser un tableau de gestion Direction Technique Nationale 24

COMMENT PREPARER UNE SEANCE? La séance d’apprentissage s’inscrit dans une logique et une continuité. Elle fait donc partie intégrante d’un programme d’animation globale Elle est le résultat d’une séance précédente (constat) Elle prépare la séance suivante Elle est organisée de manière efficace et logique Direction Technique Nationale 25

E LEMENTS « CLES » DE LA PREPARATION Temps de préparation pour une séance effective de 1h de C.O. est x2, x3 Formaliser l’ensemble de votre séance en : Indiquant les objectifs généraux du cycle d’apprentissage fixant le ou les objectifs spécifiques de la séance choisissant les situations en adéquation avec ces objectifs préparant le contenu de l’échauffement listant l’ensemble du matériel définissant les consignes Définissant les critères d’évaluation Prévoir une analyse de la séance COMMENT PREPARER UNE SEANCE? Direction Technique Nationale 26

COMMENT PREPARER UNE SEANCE? FORMALISER LA SEANCE Direction Technique Nationale 27

DEROULEMENT DE LA SEANCE La mise en situation ou comment introduire la séance Il s’agit d’exposer les enjeux de la séance et de la situer par rapport à l’analyse de la séance précédente et parfois celle qui suit. Déroulement de la séance Évaluer le temps des différentes phases, formuler les consignes et envisager les réponses possibles en termes d’acquisitions techniques. Échauffement : en relation avec le thème de la séance Expliquer la situation en donnant les consignes de façon claire et concise Prévoir la recopie de l’exercice (s’il y a lieu) Rechercher la participation et motivation du public Faire participer éventuellement à la gestion de la séance Prévoir l’évaluation et corriger l’exercice. ( feed back) Prolongements envisagés COMMENT PREPARER UNE SEANCE? 28

LES ELEMENTS CONSTITUTIFS DU CIRCUIT Direction Technique Nationale29 LES REGLES ESSENTIELLES DU TRACAGE DANS L’APPRENTISSAGE

OUTILS D’AIDE A L’ANIMATION Le logiciel de cartographie « OCAD » permet : -La conception rapide de parcours divers et variés -La modification et découpage des cartes pour certains exercices -La reproduction des parcours en série Le Kit pédagogique « Sportident » permet : -Une analyse de ce qui se passe sur les itinéraires -Une utilisation ludique lors des exercices Direction Technique Nationale 30

THEMES DE SEANCES 1 - Séance dont l'objectif est de favoriser le travail en autonomie en course d’orientation 2 - Séance dont l'objectif est la sensibilisation aux formes de relief. 3 - Séance dont l’objectif est de favoriser le travail en équipe en course d’orientation 4 - Séance dont l'objectif est la découverte des fondamentaux en course d'orientation. 5 - Séance dont l’objectif est d’apprendre à associer de façon optimale le décodage de la carte et l’allure de course. 6 - Séance dont l’objectif est de favoriser la découverte de la course d’orientation de manière ludique 7 - Séance dont l’objectif est la découverte des différentes lignes nécessaires au déplacement et à la conduite de l’itinéraire en course d’orientation 8 - Séance dont l'objectif est d’apprendre à orienter la carte sans la boussole 9 - Séance dont l’objectif est d’apprendre les techniques d’approche d’un poste 10 - Séance dont l’objectif est d’apprendre à choisir un itinéraire Séance dont l’objectif est de sensibiliser les jeunes orienteurs à la notion de saut pour améliorer leur autonomie 12 - Séance dont l’objectif est de travailler la relation carte terrain en terrain inconnu en toute sécurité 13 - Séance dont l’objectif est de découvrir les symboles en course d'orientation. 14 – Séance dont l’objectif est d’apprendre à utiliser la boussole Direction Technique Nationale 31