Des connaissances mobilisées et construites chez des formatrices dans le cadre de formations en ligne Colette Deaudelin Sylvie Boisvert Caroline Bourque.

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12 – Une action pour aller plus loin
Transcription de la présentation:

Des connaissances mobilisées et construites chez des formatrices dans le cadre de formations en ligne Colette Deaudelin Sylvie Boisvert Caroline Bourque Faculté d’éducation Université de Sherbrooke

Objectifs  Comprendre l’expérience vécue  Se doter d’un cadre pour identifier les connaissances à mobiliser pour cibler des pistes de solutions

Contexte  Deux cours de 2e cycle en éducation conçus pour des enseignantes en exercice Analyse de situations éducatives Méthodes de recherche en enseignement  Deux formatrices  Toutes deux à leur première expérience d’enseignement en ligne  Des expériences de présentiel enrichi ou de cours hybrides  Large expérience en enseignement Deux cours, deux contenus et deux expériences

Étapes d’enseignement franchies Phase préactive Phase interactive Phase postactive Phase préactive Phase interactive Phase postactive Contexte

Ancrée dans une démarche d’analyse de situations éducatives  Choix de scènes (situations qui présentent un élément problématique)  Multiréférentialité en support à l’analyse  Visées: Comprendre et résoudre Méthode

Déroulement d’une séance d’analyse de situations éducatives 6 étapes dans la démarche initiale des auteurs Phase 1 : Exposition Chaque étudiant rédige un récit relatant une situation éducative qui le questionne (GD) Phase 2 : Exploration (GD) Les autres étudiants (participants) posent les questions de clarification et d’approfondissement Phase 3 : Prise de parole du narrateur (vidéo) Le narrateur apporte les précisions et les éléments contextuels demandés lors de la phase précédente Phase 4 : Interprétation (GD) Les autres étudiants (participants) rédigent des hypothèses de compréhension Phase 5 : Réaction (vidéo) Prise de parole du narrateur ce qu’il retient de l’analyse partagée et ce qui le préoccupe pour enclencher la phase suivante de l’investigation AS O R G I Ouverture de la séance : règles de confidentialité et de sécurité  Exposition  Exploration Interprétation  Réaction Méta-analyse Méta-analyse : après l’analyse de 2 ou 4 récits

Technologie (T) Contenu (C) Pédagogie (P) TP TC PC TPC TPACK Résultats Contexte présentiel Contexte en ligne

Conclusion  SOMA - réflexion sur l’harmonisation des pratique d’enseignement et d’accompagnement du présentiel à la formation en ligne  Respecter les enjeux de l’analyse de situations éducatives (relation A-O)  L’apport du TPACK  Importance d’un retour aux fondements pédagogiques pour créer l’ouverture à un ensemble de stratégies pédagogiques  Influence de l’expérience sur la prise en compte du contexte

Principales références Koehler, M. J., Mishra, P. et Yahya, K. (2007). Tracing the development of teacher knowledge in a design seminar: Integrating content, pedagogy and technology. Computers & Education, 49(3), Étienne, R. et Fumat, Y. (2014). Comment analyser les pratiques éducatives pour se former et agir ? Louvain-la-Neuve: De Boeck.