Épreuve de mise en situation professionnelle Marianne Favre Le 09/06/2017 À Reims
Analyse du sujet Le sujet porte sur
Présentation de la situation Contexte/dispositif : TPE, EPI, AP (2h00) Disciplines concernées : avec le professeur-documentaliste Prérequis éventuel :
Problématique ?
Présentation de la séquence Niveau : collège, lycée Effectif : 25 élèves Nombre de séances : 4, 5 séances Lieux : CDI, salle informatique Outils : postes informatiques avec une connexion internet, Production attendue :
Objectifs Info-documentaires Disciplinaires Transversaux PACIFI http://eduscol.education.fr/numerique/tout-le-numerique/veille-education-numerique/archives/2010/parcours-formation-culture-information Matrice EMI TraAMDoc Toulouse http://docs.ac-toulouse.fr/wp/?page_id=912 http://www.education.gouv.fr/cid81/les-programmes.html http://www.education.gouv.fr/pid24239/les-programmes-du-lycee.html Socle commun de connaissances, de compétences et de culture http://www.education.gouv.fr/cid2770/le-socle-commun-de-connaissances-et-de-competences.html
Production et évaluation Les élèves produisent un L’évaluation de cette séquence est formative, les compétences des élèves
Déroulement de la séquence Modalités de travail Contenu du travail Séance 1 : h en Les professeurs Le professeur-documentaliste Le professeur Documents utilisés : Explicitation de la séquence et de ses objectifs Séance 2 :
Déroulement de la séquence Modalités de travail Contenu du travail Séance 3 : h en Les professeurs Documents utilisés : Séance 4 :
Corpus de documents numériques . [en ligne]. , [consulté le /2016]. Disponible sur :
Démarche de recherche Mots-clés : Sources : Educasources EDU’bases Eduthèque Encyclopédia universalis Outils: Logiciel documentaire BCDI Moteur de recherche de l’éducation Moteur de recherche généraliste Google
Sélection de deux documents du corpus
Traitement : description bibliographique
Traitement : analyse documentaire
Traitement : description bibliographique
Traitement : analyse documentaire
Médiagraphie
Conclusion Pédagogie active, différenciation, savoirs savoir-faire, bilan, à retenir, communication