Plaisirs et déplaisirs de Lire 12 décembre 2016

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Transcription de la présentation:

Plaisirs et déplaisirs de Lire 12 décembre 2016

Comment amener les élèves à la Littérature ? et surtout … Comment amener les élèves vers le Plaisir de la lecture et de l’étude d’un texte littéraire ? Problématique

Objectifs Curiosité Intérêt Engagement Autonomie

Ma démarche... En plus des Lectures Analytiques dites “classiques”, proposer un projet à la classe

Dans le projet... Il y a une création qui prend différentes formes (diaporama, affiche, nouvelle, production écrite, production orale…)

Conseils pour mettre en place un projet-élèves : Réaliser une production Avoir une reconnaissance sociale Modifier le statut de l’enfant Avoir une approche constructiviste du Savoir

1 exemple concret Le mythe de Médée

Pourquoi ce choix ? “Le plaisir des élèves face à un texte passe d’abord par le plaisir de l’enseignant à propos de ce texte”

1ère tentative... Classe : 3 Prépa Pro Corpus : GT autour du mythe de Médée : Euripide, Corneille, Anouilh 2 mises en scène : Lassalle et Fréchuret IO : Théâtre : continuité et renouvellement - de la tragédie antique au tragique contemporain

Séance 1. Mythe - tragique Corneille Écrit : portrait d’un homme cruel Séance 3. Passion - Monstre Écrit : imaginez que vous êtes face à Médée. Que lui diriez-vous pour la convaincre de ne pas se venger ainsi ? Séance 4. 3 oeuvres - 3 Médée

BILAN DE CETTE EXPÉRIENCE : Pas de plaisir chez les élèves face à ce mythe. Peu de réactions. Aucun plaisir à aborder ce mythe pour le professeur. MAIS… Travail d’écriture pour convaincre Médée (débat, quelques questions)

La seconde séquence de 3ème Mêmes séances que lors de la première fois Mêmes supports MAIS Recherche d’arguments pour ou contre Médée à chaque séance Jugement de Médée en classe entière

Adaptation pour les TBAC PRO Second test concluant grâce à ce postulat de départ. Adaptation pour les TBAC PRO

L’Homme et son rapport au monde & La parole en spectacle Avant : lecture de la pièce d’Anouilh Séance 1. Qui est Médée ? avocat ou procureur ? Le ressenti des élèves au centre de la démarche. Investissement dans le mythe et les textes littéraires

Séance 2. Une oeuvre théâtrale Comment la mise en spectacle du mythe de Médée fait-elle naître des émotions ? Décor Costumes Mise en scène Objets

→ cf. Fiche méthode élève Séance 3. Argumentons ! 3h + travail à la maison possible travail en groupes (avocats / procureurs) de 3 maximum 14 dossiers à disposition Dossier = 1 document (texte, essai, audio, vidéo…) + 1 fiche de questionnement + 1 argument ou contre- argument. → cf. Fiche méthode élève

Points forts de cette pratique ... Travail sur le ressenti face aux textes Professeur accompagnateur Individualisation selon besoins des élèves Autonomie face aux textes Elèves actifs

Séance 4. Quels sont les enjeux d’une plaidoirie ? Support Progression spiralée Une plaidoirie, un exercice d’argumentation Une plaidoirie, un exercice oral Ecrit Oral

Séance 5. Qu’est-ce qu’un mythe ? Définir ce qu’est un mythe en se fondant sur des définitions existantes, La culture des élèves, le mythe de Médée. Médée et notre monde actuel

CONCLUSION

Les 4 compétences... Entrer dans l’échange oral Entrer dans l’échange écrit Devenir un lecteur compétent et critique Confronter des savoirs et des valeurs pour construire son identité culturelle

La pédagogie de projet permet de ... Jouer sur l’effet de surprise. Donner un but à l’enseignement de la littérature. Partir du ressenti des élèves avant d’apporter des apports théoriques et méthodologiques. Engager un groupe constitué d’individualités. Réaliser une production. Faire lire et étudier des textes patrimoniaux. Permettre aux élèves d’exprimer leur point de vue. Ne laisser personne indifférent et inactif.

Des questions ?