La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Méthodologie de Conception d’un cours

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Méthodologie de Conception d’un cours"— Transcription de la présentation:

1 Méthodologie de Conception d’un cours
Stage de formation d’initiateur club

2 L’Enseignement Profil d’entrée Plongeur N1 Objectif de Moniteur Élève
formation Profil de sortie Plongeur N2

3 Profil d’entrée Comment connaître le profil d’entrée ?
Qui: à qui ai-je à faire Quoi: Quelle est son expérience Quand : Depuis combien de temps plonge-t il? Ne plonge-t il pas? Comment: Dans quel cadre a-t il acquis son expérience

4 Profil de Sortie Niveau de compétence défini par des savoirs, savoir faire et savoir être. Des prérogatives fixées par des arrêtés ministériels

5 Objectif de formation L’objectif de formation c’est le lien qui existe entre le profil de sortie et le profil d’entrée. C’est l’expression du travail à accomplir Il est défini en accord avec les contenus de formation

6 Objectifs intermédiaires
Lorsque l’objectif de formation est trop ambitieux, il faut le décomposer en apprentissages plus simples: c’est un objectif intermédiaire. Les objectifs intermédiaires permettent de graduer l’effort d’apprentissage pour atteindre l’objectif de la leçon.

7 Pré-requis Ils seront utilisés comme base de l’apprentissage de nouvelles compétences Ils font nécessairement partie des savoirs et savoir-faire identifiés dans le profil d’entrée. Ils ne peuvent être définis qu’après avoir fixé un objectif de formation.

8 Critères d’évaluation
Ils s’expriment généralement en terme de performances, de comportement, … Ils permettent de préciser de manière pratique les objectifs de formation Ils permettent d’estimer la pertinence d’une activité Ils sont un outil de progression pour le moniteur et l’élève

9 Organisation de séance: Le site
Accessibilité Profondeur Température Visibilité Milieu naturel ou piscine

10 Organisation de séance: La sécurité
C’est un incontournable qui fait partie intégrante de votre séance et qui bien souvent va conditionner votre façon de travailler Elle dépend du lieu Elle dépend de l’activité Elle doit être repensée à chaque nouvelle séance La pédagogie de la découverte n’est pas toujours possible. On ne peut pas faire 10 remontés PA dans une plongée sous peine d’accident Il faut tout faire pour que la gestion de la sécurité en plongée ne devienne pas une routine

11 Organisation de séance: Le matériel pédagogique
Il est important qu’une séance se déroule sans blanc, sans improvisation Il est donc indispensable de préparer à l’avance tout le matériel dont vous aurez besoin durant votre séance: Bouts, planches, bouées, ballons, plombs supplémentaires, …

12 Déroulement de séance:
Il ne reste plus qu’à « remplir » un canevas du type: Avant la mise à l’eau Dans l’eau A la sortie Toute la part « d’intelligence » du travail du moniteur a été faite dans l’analyse qui précède. Le travail de construction de la séance ne doit pas être le point de départ, mais au contraire l’aboutissement de votre réflexion.


Télécharger ppt "Méthodologie de Conception d’un cours"

Présentations similaires


Annonces Google