1 Habiter les espaces de faible peuplement à vocation agricole
Ressources proposées : un travail en groupe autour de la compétence : écrire pour structurer son savoir une tâche complexe
Ce que dit le volet 3 du programme: Partie 2 du programme d'Histoire de 6e, après le 1er thème consacré à Habiter une métropole ( la métropole et ses habitants - la ville de demain) Les espaces de faible peuplement à vocation agricole
1ère ressource proposée :travail en groupe autour d’une compétence place dans la séquence - Après l’étude de cas ( Les Grandes Plaines) et la mise en perspective à l’échelle mondiale - une séance est consacrée aux causes et aux formes du dynamisme de certaines campagnes de faible peuplement - temps nécessaire : 1H à 1H30 - Corpus documentaire : 3
compétences visées
connaissances et notions travaillées De nouvelles activités : tourisme, écotourisme, espace récréatif …. Des dynamiques démographiques ( cohabitation de divers acteurs: les habitants temporaires, les néoruraux, les habitants permanents) un espace productif : agriculture raisonnée, labels ( AOP), un lexique approprié ( openfields, élevage, agriculture intensive, mécanisation)
Place dans les cycles 2 et 3 Cycle 2 : Questionnement de l’espace : identification de paysages ( les campagnes) En CM1 : découverte des lieux de vie ( lecture de paysage et de documents iconographiques) ( thème 1) En CM1: se loger, travailler, se cultiver dans un espace touristique : cohabitation de divers acteurs et spécificité des espaces de production
situation d’apprentissage travail collaboratif : chaque groupe ne propose qu’un seul rendu groupe hétérogène de 4/5 élèves maximum un corpus documentaire identique composé de 3 documents pour favoriser par chaque élève l’appropriation des documents l’enseignant, après un temps d’observation, circule entre les groupes et propose son aide aux groupes
introduire la différenciation dans le choix des documents ce qui permet et favorise l’entraide entre les élèves groupes hétérogènes avec association d’élèves de différents niveaux
déroulement de la situation d’apprentissage distribution de la consigne et des documents lecture en commun et explications reformulation pour intégrer le travail de la compétence les groupes se mettent au travail
détail de la situation d’apprentissage : Quelles sont les activités qui s’installent dans les campagnes ? Doc 1 : un center park en Allemagne doc 2 : cultures maraichères
Doc 3 : un texte
fiche de travail distribuée aux élèves Consigne: A l’aide de ces documents, rédige quelques lignes pour expliquer les différentes activités qui se développent dans les campagnes et qui expliquent leur dynamisme
production des élèves Exemple 1 : travail au brouillon qui montre la stratégie de travail de ce groupe
Organisation en paragraphes ( compétence écrire pour structurer son savoir ) Chaque paragraphe = 1 activité + explications
exemple 3 : travail au brouillon avant d’être mis au propre
2ème ressource proposée :tâche complexe place dans la séquence travail sur les représentations soit en début de séquence pour évaluer les représentations des élèves qui seront questionnées à nouveau en fin de séquence soit en fin de séquence pour voir ce que les élève ont retenu
compétences visées
connaissances et notions travaillées représentations réinvestissement des connaissances acquises au cours de la séquence ( des espaces dynamiques économiquement, démographiquement…) des aspects négatifs : désertification rurale, isolement
situation d’apprentissage travail collaboratif : chaque groupe ne propose qu’un seul rendu groupe hétérogène de 4/5 élèves maximum un corpus documentaire identique composé de 5 documents pour favoriser par chaque élève l’appropriation des documents l’enseignant, après un temps d’observation, circule entre les groupes et propose son aide
introduire la différenciation aide plus ou moins importante apportée selon les besoins de chaque groupe des fiches «coup de pouce» sont à la disposition des élèves autant que de besoin dans les justifications attendues : pas d’attente précise
détail de la situation d’apprentissage : Comment vous représentez vous la campagne ? supports de travail Document 1: couverture d’une bande dessinée ( le retour à la terre) Document 2 : affiche publicitaire anglaise Document 3 : affiche publicitaire de la région Auvergne Document 4 :Affiche publicitaire du département de l’Aisne Document 5 : dessin de presse
travail proposé aux élèves éléments de scénarisation contexte la mission
corpus documentaire document 1 : couverture d’une bande-dessinée document 2 : affiche publicitaire anglaise
document 3 : affiche publicitaire de la région Auvergne document 4 : affiche publicitaire du département de l’Aisne document 5 : dessin de presse
fiches «coup de pouce» Fiche 1 - Choisissez en commun l’illustration - A partir du travail fait en classe, décrivez et expliquez cette illustration - demandez vous pourquoi vous l’avez choisie Fiche 2 - relevez tous les éléments qui se trouvent sur cette affiche - cette affiche présente-t-elle une vision positive ou négative de la campagne ? - Une fois que vous avez répondu à ces questions, utilisez ces inform ations pour préparer votre oral
production des élèves Exemple 1 : travail au brouillon qui montre la stratégie de travail de ce groupe
Bilan … Aspects positifsA revoir … implication de tous les élèves ( y compris ceux moins impliqués habituellement ) stratégies différentes choisies par les groupes (distribution de rôles ; choix d’organisation) de multiples compétences sont mobilisées ( et appel au professeur en cas de besoin) différenciation « qui s’impose » d’elle- même Activités qui peuvent demander du temps dans la mise en place Elèves très scolaires qui demandent « s’il y a une bonne image à choisir »
L’évaluation oral sur la représentation des campagnes noté on peut également demander aux élèves de rédiger une synthèse autonome lors d’un autre séance de cours
un oral d’élève ?