Unité de Logopédie Clinique « Permettre à l'apprenant de s'autoréguler grâce à un dispositif d'évaluation formative : exemple dans un cours de M1 en logopédie » Agnès Sadzot Christelle Maillart Unité de Logopédie Clinique Formation CDS - 18 mars 2010
Plan Contexte Objectifs Dimensions de l’évaluation Mise en place du dispositif Evaluation du projet Questions
Contexte Cours d’ADL (Apprentissage de la Démarche Logopédique) : Master 1 en logopédie Domaine des troubles développementaux du langage Méthodologie de type PBL 5 groupes de 10, encadrés par un tuteur clinicien
Organisation Cours réparti sur toute l’année Ordre des séances : ADL 0 : préparation ADL 1-5 (avant Noël) : évaluation logopédique ADL 6-10 (après Noël) : rééducation logopédique
Pourquoi développer une EF? Développer la compétence « évaluation logopédique », davantage que via les séances de groupe Augmenter la motivation des étudiants Augmenter leur (pro) activité dans leurs apprentissages Donner un feed-back formatifs aux apprenants Les aider à mieux se connaître et à s’auto-réguler
Objectif du dispositif Objectif : permettre à l'étudiant, en fin d'année, d'être compétent en termes d’évaluation logopédique, dans le domaine des troubles développementaux du langage Ressources à mobiliser : Sélection du matériel d’évaluation Correction des tests Synthèse et interprétation des résultats + diagnostic
Intérêt de l’EF en clinique Pour stimuler l'auto-régulation, il faut un moteur fort – dans le cas présent : Préparation au stage (évaluation certificative, en partie sur les mêmes critères) Préparation à l'examen oral (évaluation certificative – critères partiellement identiques) Préparation à des situations rencontrées quotidiennement dans l'activité professionnelle du logopède.
Un dispositif en 4 étapes Choix du matériel Correction des tests Synthèse et interprétation des résultats + diagnostic Exercice intégré : rédaction d'un bilan FORMATIF Exercices individuels, sur WebCT CERTIFICATIF Travail de groupe, version papier
Dimensions du dispositif d’évaluation Pourquoi? Référence critérielle Résultat sommatif avec feed-back automatisés Visée formative (sauf étape 4) Quoi? Centrage sur le produit Dimension uni- ou pluri-dimensionnelle selon les étapes
Dimensions du dispositif d’évaluation Qui? Cible individuelle (sauf étape 4) Destinataire privé Comment? Périodicité continue Critères annoncés Situation écologique
Etape 1 : choix matériel Critères – l’étudiant sera capable de : Choisir un test adapté au profil d’un enfant (âge, difficultés) Expliquer les habiletés évaluées par un (sub)-test donné Faire la distinction entre un test de 1ère ligne et de 2ème ligne Justifier l’évaluation de l’une ou l’autre habileté
Etape 2 : correction tests Critères – l’étudiant sera capable de : Corriger n’importe quelle épreuve de la LLT Corriger un nouveau test, en disposant du manuel d’explication Comparer les performances d’un enfant à des normes adaptées, peu importe la façon dont elles sont présentées
Etape 3 : synthèse et diagnostic Critères – l’étudiant sera capable de : Analyser qualitativement les erreurs relevées Interpréter les résultats généraux d’un enfant, en tenant compte de son profil global Synthétiser l’ensemble des données reçues à propos d’un enfant Poser un diagnostic précis Donner des pistes de remédiation (conseils aux parents, objectifs rééducatifs, envoi chez d’autres professionnels, …)
Etape 4 : rédaction bilan Critères – l’étudiant sera capable de : Corriger des tests faisant partie de la LLT Réaliser une analyse qualitative des erreurs Identifier des lacunes dans une évaluation Synthétiser les résultats d’un enfant, les intégrer avec les données d’anamnèse et poser un diagnostic Relever les forces et les faiblesses d’un enfant Mais aussi : Rédiger sans erreur, ne présenter que des informations pertinentes, soigner la présentation, …
L’évaluation formative via WebCT Progression suivant une séquence similaire à celle de l’évaluation logopédique 3 étapes suivant toutes la même structure : Correction de l’étape précédente Documents à imprimer/consulter Entraînement (avec FB immédiats) – via Create Test – via module « évaluation » de WebCT Bibliothèque multimédia Forum de discussion
Quelle efficacité? EF non obligatoire. Taux de participation aux 3 tests : Etape 1 : 20 % Etape 2 : 52 % Etape 3 : 44 % Etape 4 obligatoire et certificative (en 2008-2009, obligatoire mais formative : résultats faibles).
Conclusion Dispositif complémentaire au cours en présentiel Aspect formatif, via les feed-back, immédiats ou décalés dans le temps Investissement moindre que dans une activité obligatoire, mais cela correspond peut-être plus aux besoins des étudiants
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