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Catherine Dupin (CPASH) Odile Grassin (CPC Langeais)

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Présentation au sujet: "Catherine Dupin (CPASH) Odile Grassin (CPC Langeais)"— Transcription de la présentation:

1 Séquence soclée : Apprendre à mémoriser une leçon en maîtrise de la langue.
Catherine Dupin (CPASH) Odile Grassin (CPC Langeais) Sophie Malaizé (CPC Tours Nord) Mission Socle Commun 2012/2013

2 Exemple de projet d’enseignement :
Objectif disciplinaire : Identifier le verbe et le sujet Appliquer l’accord du verbe avec le sujet. Objectif non disciplinaire : Apprendre à mémoriser une leçon. Exemple de projet d’enseignement : Niveau CE2 (Compétence 1/ Compétence 7).

3 Projet d’enseignement : Apprendre à mémoriser
Classe : M : Ecole : CONTENUS DISCIPLINAIRES (programmes et S3C) COMP 1 COMP 2 COMP 3 COMP 5 COMP 6 DISCIPLINES SUPPORTS MDL LV MATHS SCIENCES HIST-GEO HDA et PRATIQUE ARTISTIQUE EDUCATION CIVIQUE ET MORALE EPS P1 Distinguer les mots selon leur nature : nom/verbe Identifier les fonctions : sujet/verbe Réactivation de la mémorisation des tables de multiplication P2 Accorder le verbe avec le sujet / apprendre une leçon P3 P4 P5

4 Exemple de mise en projet
Mise en projet des élèves : 1) Evaluation diagnostique Objectif disciplinaire : Suite à une phrase dictée du jour: Constat avec les élèves de leurs difficultés à accorder le verbe avec le sujet Mise en projet : Nous allons revoir comment on accorde le verbe avec le sujet. Objectif non disciplinaire : Les élèves échangent sur : qu’est-ce qu’une leçon? à quoi ça sert? Quelles procédures mettent-ils en œuvre pour mémoriser une leçon? Exemple de mise en projet

5 Palier 2. Compétence 1. La maîtrise de la langue française
Etude de la langue : grammaire Identifier les fonctions des mots dans la phrase : identifier le verbe et le sujet. Etude de la langue : orthographe Maîtriser l’orthographe grammaticale : appliquer l’accord du verbe avec le sujet Palier 2 Compétence 7 L’autonomie et l’initiative S’appuyer sur des méthodes de travail pour être autonome

6 Plan de la séquence soclée : Niveau CE2 (Compétence 1/ Compétence 7).
Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative / formatrice Temps de régulation Evaluation sommative Séance 1 : Evaluation diagnostique. Situation problème  Constat avec les élèves  Un débat est engagé Mise en projet disciplinaire La trace écrite antérieure (identifier verbe, sujet) est affichée. Elle contient des connaissances et fait apparaître les procédures (comment je fais pour trouver le sujet ?). Séance 3 : Reconnaître , identifier, définir les propriétés de l’accord sujet/verbe Phase de réactivation avec différenciation :Exercices individuels ou par groupe qui permettent d’être actif sur la leçon : manipuler une phrase en changeant les sujets; les verbes… Différenciation : situation d’accord un peu plus complexe. Enrichissement de la trace écrite.  Séance 7 : Evaluation formative : rituels – exercices de grammaire, orthographe; production d’écrit… ou autres exercices sur une autre leçon Séance 8 : Répartition des élèves selon Palier de difficulté 1 : remédiation. Palier de difficulté 2 : entraînement Palier 3 : Transfert. Séance 9 : Evaluation sommative sur le disciplinaire en plusieurs phases et croisées (production d’écrits, dictée, évaluation classique). Exemple : Production d’écrit avec contraintes : Donner 3 ou 4 verbes conjugués ou non et des GN ou non pour fabriquer quelques phrases… Séances 4 et 6 : expérimentation en classe par groupe, binôme ou individuel, des procédures de mémorisation Cf. diapo 10 Cf. tableau : activités pour mémoriser en fonction des profils cognitifs + apports théoriques sur les différents profils cognitifs Séance 7 suite : Evaluation formative des compétences non disciplinaires Analyse des résultats de cette évaluation. Séance 8 suite : régulation Palier 1: soutien et étayage de l’enseignant Palier 2 : entraînement individuel ou par binôme pour apprendre une leçon en MDL Séance 2 : Mise en projet : apprendre sa leçon Cf. diapo 8 Séance différée : Evaluation sommative : transfert sur d’autres leçons dans le même champ disciplinaire ou dans d’autres disciplines Séance 5 : Repérer le verbe et le sujet dans des cas plus complexes : Un verbe/plusieurs sujets Un sujet/plusieurs verbes Peluches Les 3 petits cochons : Le chemin de fer de histoire = le plan en plusieurs images successives

7 Séance 2 : Mise en projet (apprendre à apprendre)
Phases Durée Objectifs Activités de l’élève Activités du maître Observation collective 5’ Associer les élèves au projet d’apprentissage Situation problème : phrase dictée  mal orthographiée pour la plupart des élèves.( rappel) Je n’ai pas su accorder : 1) Je ne sais pas ma leçon 2) Je connais ma leçon mais je ne suis pas capable de m’en servir Amène les élèves à analyser. Confrontation / analyse 15’ Expliquer ses procédures Émettre des hypothèses Les élèves échangent sur : ce qu’est une leçon, à quoi ça sert? Questionnent: - Qu’est-ce que c’est «apprendre»? Pourquoi on apprend une leçon? Comment on s’en sert ? Quelles sont les procédures que l’on met en œuvre pour mémoriser une leçon. Anime, écrit les différentes propositions. Des affichages sont réalisés pour laisser des traces des différentes réponses La trace de la leçon initiale est éventuellement complétée sur «  comment s’y prendre pour accorder. » Elaboration du projet d’apprentissage 10’ Elaborer le projet d’apprentissage Synthèse des différentes propositions. Les élèves décident de tester une stratégie et notent leur choix dans leur cahier. Écrit le projet à partir des propositions des élèves « Apprendre une leçon » Précision de la consigne : Vous écrivez ce que vous voulez, avec le papier que vous allez me donner, je dois pouvoir connaître votre niveau. (NE PAS DIRE : « je veux savoir ce que vous savez faire et ce que vous ne savez pas faire » car cela induirait une démarche). Matériel : des grandes étiquettes pour le tableau, des gros feutres. Modes d’évaluations attendus : Des appréciations (bien, très bien…), des notes, des couleurs, des « Acquis », « En cours d’acquisition »… Des textes explicatifs (repérer les critères : je sais, je ne sais pas…). Des exercices (multiplications posées…).

8 Séance 1 : Mise en projet des élèves (disciplinaire)
Phases Durée Objectifs Activités de l’élève Activités du maître Evaluation diagnostique 5’ Associer les élèves au projet d’apprentissage. Situation problème : phrase dictée du jour  dicte Confrontation / analyse 15’ Constater la variété des réponses et se mettre d’accord. Expliquer ses procédures Émettre des hypothèses Anime, écrit les différentes propositions des élèves : … « prépare », « préparent », « prépares » …. Elaboration du projet d’apprentissage 10’ Elaborer le projet d’apprentissage Constat : Ce que je sais déjà : Trouver le verbe, identifier le sujet dans des exercices. Ce que je vais consolider ou apprendre : accorder le verbe avec le sujet. Écrit le projet disciplinaire et ouvre le questionnement sur « Apprendre une leçon » (C7) – séance 2 Précision de la consigne : Vous écrivez ce que vous voulez, avec le papier que vous allez me donner, je dois pouvoir connaître votre niveau. (NE PAS DIRE : « je veux savoir ce que vous savez faire et ce que vous ne savez pas faire » car cela induirait une démarche). Matériel : des grandes étiquettes pour le tableau, des gros feutres. Modes d’évaluations attendus : Des appréciations (bien, très bien…), des notes, des couleurs, des « Acquis », « En cours d’acquisition »… Des textes explicatifs (repérer les critères : je sais, je ne sais pas…). Des exercices (multiplications posées…).

9 Séance 2 : Mise en projet (apprendre à apprendre)
Phases Durée Objectifs Activités de l’élève Activités du maître Observation collective 5’ Associer les élèves au projet d’apprentissage Situation problème : phrase dictée  mal orthographiée pour la plupart des élèves.( rappel) Je n’ai pas su accorder : 1) Je ne sais pas ma leçon 2) Je connais ma leçon mais je ne suis pas capable de m’en servir Amène les élèves à analyser. Confrontation / analyse 15’ Expliquer ses procédures Émettre des hypothèses Les élèves échangent sur : ce qu’est une leçon, à quoi ça sert? Questionnent: - Qu’est-ce que c’est «apprendre»? Pourquoi on apprend une leçon? Comment on s’en sert ? Quelles sont les procédures que l’on met en œuvre pour mémoriser une leçon. Anime, écrit les différentes propositions. Des affichages sont réalisés pour laisser des traces des différentes réponses La trace de la leçon initiale est éventuellement complétée sur «  comment s’y prendre pour accorder. » Elaboration du projet d’apprentissage 10’ Elaborer le projet d’apprentissage Synthèse des différentes propositions. Les élèves décident de tester une stratégie et notent leur choix dans leur cahier. Écrit le projet à partir des propositions des élèves « Apprendre une leçon » Précision de la consigne : Vous écrivez ce que vous voulez, avec le papier que vous allez me donner, je dois pouvoir connaître votre niveau. (NE PAS DIRE : « je veux savoir ce que vous savez faire et ce que vous ne savez pas faire » car cela induirait une démarche). Matériel : des grandes étiquettes pour le tableau, des gros feutres. Modes d’évaluations attendus : Des appréciations (bien, très bien…), des notes, des couleurs, des « Acquis », « En cours d’acquisition »… Des textes explicatifs (repérer les critères : je sais, je ne sais pas…). Des exercices (multiplications posées…).

10 Projet d’apprentissage (C7) : sous forme d’affichage collectif
Apprendre à mémoriser une leçon Je coche quand la stratégie utilisée a été efficace L’enseignant note toutes les propositions des élèves Je suis capable de restituer ma leçon J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir

11 Le projet disciplinaire s’enrichit …
Objectif disciplinaire : 1)Identifier le verbe et le sujet 2). Accorder le verbe avec le sujet (nom propre, pronom personnel, GN) 3)Accorder le verbe avec le sujet : - Plusieurs verbes/un seul sujet - Plusieurs sujets/un seul verbe Objectif non disciplinaire : Apprendre à apprendre une leçon. Le projet disciplinaire s’enrichit …

12 Séance 4 : Expérimentation (apprendre à apprendre)
Phases Durée Objectifs Activités de l’élève Activités du maître contextualisation 5’ Associer les élèves au projet d’apprentissage. Rappel du projet d’apprentissage « Apprendre à apprendre » Reprise des différentes stratégies vues Cf. diapo 12, 13, 14 et 15 Faire référence aux affichages Expérimentation par groupes 10’ Expérimenter les procédures Tous les élèves expérimentent : Rappel dans le groupe d’une stratégie. Expérimentent par binôme Retour au groupe : s’interrogent sur la leçon pour se mettre d’accord sur ce qui fonctionne. Ne prévoit que deux ou trois stratégies de mémorisation. Circule, observe, prend des notes Mise en commun Un rapporteur par groupe. Chaque groupe présente le bilan de ce qui a été vécu Questionne et complète les affichages de la séance 5 Bilan 3’ Les élèves enrichissent leur projet d’apprentissage. Chaque projet (type d’apprentissage) est affiché Précision de la consigne : Vous écrivez ce que vous voulez, avec le papier que vous allez me donner, je dois pouvoir connaître votre niveau. (NE PAS DIRE : « je veux savoir ce que vous savez faire et ce que vous ne savez pas faire » car cela induirait une démarche). Matériel : des grandes étiquettes pour le tableau, des gros feutres. Modes d’évaluations attendus : Des appréciations (bien, très bien…), des notes, des couleurs, des « Acquis », « En cours d’acquisition »… Des textes explicatifs (repérer les critères : je sais, je ne sais pas…). Des exercices (multiplications posées…). Séance 5 : complexification de la notion disciplinaire Séance 6 : Expérimentation sur d’autres stratégies ou les mêmes mais approfondies.

13 Séance 7 : apprendre à apprendre – évaluation formative
Phases Durée Objectifs Activités de l’élève Activités du maître Evaluation formative disciplinaire 15’ Evaluer les élèves sur les compétences disciplinaires Exercices de grammaire, orthographe; production d’écrit… Analyse 5’ Associer les élèves au projet d’apprentissage. Situation problème  : Les élèves ont testé des stratégies pour apprendre leur leçon. Certains connaissent leur leçon (ils récitent leur leçon) mais continuent à faire des erreurs en exercices de grammaire, pour d’autres en production d’écrits; Certains ont réussi mais ne connaissent pas leur leçon par cœur. Amène les élèves à analyser. Confrontation analyse Expliquer ses procédures Émettre des hypothèses Comparent les résultats (accord sujet/verbe) et des stratégies pour apprendre. Sélectionnent, valident les stratégies les plus efficaces, repèrent les difficultés rencontrées. Anime, écrit les différentes propositions. Structuration 10’ Comprennent l’importance de la leçon (une aide, une référence, connaissance indispensable) mais que réussir à orthographier sera un long processus ( que la leçon servira tout au long de l’année) Valident des stratégies. complète les affichages de la séance 2 : - comment peut-on apprendre une leçon? Si certaines stratégies ne sont pas apparues, faire émerger celles qui semblent pertinentes pour les élèves. Cf. diapos 12, 13, 14 et 15. Bilan 3’ Rappellent ce qu’ils ont appris, situent la séance dans le projet d’apprentissage. Précision de la consigne : Vous écrivez ce que vous voulez, avec le papier que vous allez me donner, je dois pouvoir connaître votre niveau. (NE PAS DIRE : « je veux savoir ce que vous savez faire et ce que vous ne savez pas faire » car cela induirait une démarche). Matériel : des grandes étiquettes pour le tableau, des gros feutres. Modes d’évaluations attendus : Des appréciations (bien, très bien…), des notes, des couleurs, des « Acquis », « En cours d’acquisition »… Des textes explicatifs (repérer les critères : je sais, je ne sais pas…). Des exercices (multiplications posées…).

14 Projet d’apprentissage individuel (C7) : exemple de tableau élaboré avec les élèves ayant un profil cognitif plutôt visuel Apprendre à mémoriser une leçon Je coche quand la stratégie utilisée a été efficace Je relis et je surligne avec différentes couleurs les mots clés : mots à retenir, connecteurs logiques, … J’organise : Je retrouve les étapes de la construction de la leçon Je recopie les mots clés Je schématise Je … Je suis capable de restituer ma leçon J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir

15 Projet d’apprentissage individuel (C7) : exemple de tableau élaboré avec les élèves ayant un profil cognitif plutôt auditif Apprendre à mémoriser une leçon Je coche quand la stratégie utilisée a été efficace Je relis à voix haute Je répète les mots clés Je m’enregistre Je reformule avec mes propres mots Je chante ma leçon, je la répète sur un rythme Je répète ma leçon avec quelqu’un Je …. Je suis capable de restituer ma leçon J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir

16 Projet d’apprentissage individuel (C7) : exemple de tableau élaboré avec les élèves ayant un profil cognitif plutôt corporel/kinesthésique Apprendre à mémoriser une leçon Je coche quand la stratégie utilisée a été efficace Je relis à voix haute en me déplaçant Je me déplace en associant un lieu de la classe à une notion (je fais le parcours plusieurs fois) Je me déplace en associant un objet à une notion (je fais le parcours plusieurs fois) J’associe un geste à une notion (je le fais plusieurs fois) Je … Je suis capable de restituer ma leçon J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir

17 Projet d’apprentissage individuel (C7) : Il ne faut pas enfermer un élève dans un seul profil cognitif: il peut être à la fois kinesthésique et visuel….. Apprendre à mémoriser une leçon Je coche quand la stratégie utilisée a été efficace Je relis et je surligne avec différentes couleurs les mots clés : mots à retenir, connecteurs logiques, … J’organise : Je retrouve les étapes de la construction de la leçon Je recopie les mots clés Je schématise Je relis à voix haute en me déplaçant J’associe un geste à une notion (je le fais plusieurs fois) Je … Je suis capable de restituer ma leçon J’ai compris ma leçon et je suis capable de m’en servir

18 Séance 8, 9, et séance différée : apprendre à apprendre
Objectifs Remédiation Evaluation sommative disciplinaire Evaluation sommative non disciplinaire Activités de l’élève Palier de difficulté 1 : remédiation. L’élève explique ses procédures, ses difficultés et en fait le bilan avec le maître. Les procédures sont réajustées en fonction de ses besoins. Palier de difficulté 2 : entraînement Palier 3 : Transfert. En plusieurs phases et croisées (production d’écrits, dictée, évaluation classique). Exemple : Production d’écrit avec contraintes : Donner 3 ou 4 verbes conjugués ou non et des GN ou non pour fabriquer quelques phrases… Evaluation en maîtrise de la langue et dans d’autres champs disciplinaires. Activités du maître Le maître guide l’élève dans son choix de procédure Précision de la consigne : Vous écrivez ce que vous voulez, avec le papier que vous allez me donner, je dois pouvoir connaître votre niveau. (NE PAS DIRE : « je veux savoir ce que vous savez faire et ce que vous ne savez pas faire » car cela induirait une démarche). Matériel : des grandes étiquettes pour le tableau, des gros feutres. Modes d’évaluations attendus : Des appréciations (bien, très bien…), des notes, des couleurs, des « Acquis », « En cours d’acquisition »… Des textes explicatifs (repérer les critères : je sais, je ne sais pas…). Des exercices (multiplications posées…).

19 Exemples de stratégies pour apprendre
Type de profil Elève Enseignant Auditifs Reconstituer oralement la trame de la séance. Enregistrement ou répétition par l’élève des étapes de la leçon pour les réécouter. Faire reconstituer oralement la trame de la séance. Visuels Surligner les notions essentielles de la leçon (les mots clé). Utiliser les traces de la séance, les schémas, les tableaux, les graphiques… Identifier, mettre de l'ordre dans la logique de la leçon. Surligner les données essentielles de la leçon. Dépendants du champ Se remémorer le contexte de la leçon (projet d’apprentissage, étapes, activités de la séance) Réinscrire la leçon dans son contexte. Insister sur la phase de mise en projet d’apprentissage Indépendants du champ Reconstruction personnelle de la leçon puis restitution à l’adulte nécessaire pour valider. Etayage de l’enseignant nécessaire pour valider la reconstruction personnelle des données Suite…

20 …suite Restituer sa leçon à une autre personne.
Réflexivité Restituer sa leçon à une autre personne. Lors des moments de travail en équipe ou de coopération, orienter les échanges entre pairs sur leurs différentes solutions, attitudes, pour multiplier les modèles. Complimenter sur le comportement, la production, l’attitude face au travail plutôt que complimenter la personne Impulsivité Utiliser une ou plusieurs stratégies rencontrées lors des échanges. Apprendre sa leçon. Passer à une autre activité. Vérifier que la leçon est sue et comprise. Apprendre, à différer son intervention. Amener l’enfant à se décentrer pour analyser sa propre procédure : l’enseignant exige un temps de réflexion. Centration Reconstituer la trame de la séance en utilisant des indicateurs qui permettront de poser des repères chronologiques et logiques. Faire le lien entre les notions et le but de l’apprentissage Reconstituer la trame de la séance en utilisant des indicateurs qui permettront de poser des repères chronologiques et logiques. Insister sur le projet d’apprentissage. Balayage Faire le lien entre les notions et le but de l’apprentissage. Se créer un environnement propice à la concentration. Insister sur le projet d’apprentissage. Réinscrire la leçon dans son contexte. Comprendre le lien entre les notions et le but de l’apprentissage.


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