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La monarchie absolue en France

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Présentation au sujet: "La monarchie absolue en France"— Transcription de la présentation:

1 La monarchie absolue en France

2 Introduction Ce récit met résolument l´accent sur ce qu´un enseignant peut faire quand il aborde une matière complexe, tant au niveau de la compréhension qu´au niveau du vocabulaire. Il s´agit ici de sensibiliser les élèves à plusieurs facettes du travail mental et de leur donner les outils favorisant la synthèse. Tout est donc envisagé du point de vue de l´enseignant.

3 Français langue étrangère (FLE) / Histoire
15 ans élèves de la section bilingue franco-tchèque âge cadre disciplinaire Français langue étrangère (FLE) / Histoire

4 finalité Compréhension et mémorisation du concept de monarchie absolue. Mémorisation du vocabulaire spécialisé

5 type de résultat attendu Rédaction d´un paragraphe de synthèse présentant les particularités de la monarchie absolue aux XVIIe et XVIIIe siècles utilisant le vocabulaire adéquat.

6 évocation accent sur La mise en réseau:
des notions caractérisant le concept de monarchie absolue du vocabulaire permettant de l´exprimer

7 durée 6 séances sur 5 semaines

8 plan Appel aux acquis antérieurs 2.+3. Explication, compréhension
4. Evocation pour restituer, compréhension, réflexion 5. Mobilité des connaissances 6. Double évaluation

9 Première séance: appel aux acquis antérieurs
Objectif: Enrichissement du vocabulaire concernant la monarchie (par oppositon avec d´autres formes de pouvoir): rappel des acquis recherche de nouveaux mots (en réseau, par ressemblances et par différences)

10 Consignes: „ Sans consulter aucun document, notez sur une feuille spéciale les mots ou expressions qui vous viennent à l´esprit lorsque vous entendez le mot monarchie.“

11 Temps de réévocation de 10 minutes (rappel d´une mémorisation antérieure).
Le professeur veille à ce que personne ne communique.

12 Le vocabulaire est ensuite noté au tableau en vue d´une mémorisation.
Chaque élève complète ses notes afin de fixer le vocabulaire qui lui servira de base pour la structuration ultérieure.

13 Quand les élèves n´ont plus d´idées, le professeur les oriente pour compléter le vocabulaire:
il choisit les termes importants et les aide, en travaillant par différences (autres champs sémantiques) et par ressemblances (familles), à retrouver des mots de la même famille. Exemple

14 En fin de séance, élargissement sur le vocabulaire des autres types de régimes, selon le même principe.

15 Deuxième et troisième séances: explication, compréhension

16 Distribution d´un texte: La monarchie absolue en France .
Consigne: lecture silencieuse avec projet de: repérer ce qui pose des problèmes de compréhension (vocabulaire, aspects historiques). mise en commun de propositions des élèves et explication au fur et à mesure de la lecture orale.

17 Consignes pour la quatrième séance qui aura lieu deux semaines après :
„ Restituer le texte (sens et forme- structure et vocabulaire), si possible en suivant le plan, sans se servir du document." une semaine après la troisième séance, le professeur prend soin de leur rappeler qu’ils doivent réactiver leurs connaissances.

18 Quatrième séance: 1-réévocation pour restituer
Restitution du texte: après un temps d´évocation de 10 minutes, un élève volontaire présente ce dont il se souvient du texte. Quand il a fini, chacun a la possibilité de compléter la présentation.

19 2-compréhension, réflexion
Travail sur un paragraphe: Les élèves forment des groupes. Chaque groupe travaille sur un paragraphe du texte. Il doit faire un travail: - de sélection: souligner les informations importantes du paragraphe - de synthèse: les regrouper par thèmes. - d´attribution: remplir le tableau avec les thèmes… - de traduction: … en reformulant les informations.

20 Mise en commun: à l´aide d´un rétroprojecteur, on remplit le tableau en classant les informations importantes de chaque groupe.

21 Cinquième séance: mobilité des connaissances
passage à une synthèse globale du concept par la création d´un schéma personnel, support de mémorisation

22 Sur un transparent, le professeur construit un schéma heuristique avec l´aide des élèves, en reprenant les informations du tableau.

23 Puis, à l´aide d´autres transparents, il explique comment chacun peut rendre le schéma plus lisible en y ajoutant des couleurs, des flèches…

24 Consignes pour la séance suivante:
1. „ A la maison construisez-vous un document de synthèse présentant les informations essentielles du texte, sous la forme de votre choix (tableau, schéma, paragraphe…), qui vous servira de support de mémorisation.“

25 2. Une semaine avant la séance suivante, le professeur rappelle aux élèves qu´ils devront faire en classe un travail sur la monarchie absolue en France, qu´ils doivent réviser ce qui a été fait en classe et apporter leurs documents (texte, vocabulaire, schéma, tableau…)

26 Sixième séance: double évaluation
de la mémorisation et de la compréhension du concept.

27 Vérification de la mémorisation:
les élèves doivent redonner les six thèmes du tableau et le plus d´informations possible dans chaque thème sous forme de tableau, schéma ou plan.

28 Vérification de la capacité à verbaliser: à l´aide du document construit à la maison, ils doivent rédiger un paragraphe présentant la monarchie absolue en France.

29 Conclusion Dans cette séquence, il y a donc multiplicité de projets qui ont été identifiés et traités séquentiellement : -travail sur le vocabulaire (compréhension et mémorisation) -travail sur le concept (compréhension) -travail sur le texte : lecture et écriture (réflexion / imagination) Il y a également recherche d’outils de synthèse (de formes différentes : globale, analytique, …) en vue d’une mémorisation.

30 Exemple Le mot „ROI“ apparaît au tableau. Le professeur pose les questions suivantes: - Comment s´appelle la femme du roi? (reine) - Sur quel territoire gouverne le roi? (royaume) - Le président préside, que fait le roi? (régner) - Le président a un pouvoir présidentiel, le roi a un pouvoir ………….? (royal)

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