REUNION DES PARENTS.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Introduction à la notion de fonction 1. Organisation et gestion de données, fonctions 1.1. Notion de fonction ● Déterminer l'image d'un nombre par une.
Advertisements

Résoudre des problèmes pour construire le nombre en maternelle.
LE 18 septembre Effectif : 26 élèves  Intervenants extérieurs - M. Schmidt pour la musique - Mmes Bene et Motz pour la religion catholique - Mme.
Les espaces / ateliers de la classe Des exemples d’aménagement et des exemples par niveau de classe.
Cycle 3 : « Ecrire » Atelier 2 Ecrire : des pratiques transversales avril
Laure Degoul Jean-Noël Dupé Sabine Maisonnier Marie-George Merlin-Clément Les Les homophones grammaticaux.
3 objectifs : ➢ Devenir autonome dans son travail ➢ Valider les compétences du LPC (livret personnel de compétence) qui permettront d'obtenir le DNB (diplôme.
Le programme du cycle III Collèges Faverney, Jussey et Scey-sur-Saône Écoles du secteur 09 mars 2016.
Défi maths animation pédagogique 22 mars Défi maths junior  Un site dédié :  Protocole  Inscription.
APPROCHE PAR COMPETENCES Animations de réseaux d'écoles 2009/2010.
La Tache complexe Pourquoi? Comment? Free Powerpoint Templates
Leçons de Français Leçons de Maths Année scolaire
Séminaire BTS pilotage de procédés BTS PILOTAGE de PROCÉDÉS ÉCOLE BOULLE 11 MAI 2016 PARIS.
Cycle élémentaire Année scolaire: Classe :CE2 A / B Discipline:Français Éducatrice:Nada Sfeir.
Cycle élémentaire Année scolaire Classe de 6 e Discipline : Français Professeur : Andressa Bitar.
Progression2 Organisation et gestion de données CM Séquences Socle commun Compétences du palier 2 ProgrammesObjectifs d’apprentissage OG1.
Cycle élémentaire Année scolaire
Enseigner autrement les mathématiques au travers du socle commun et des nouveaux programmes Un collège réformé, adapté et contextualisé.
Socle commun et nouveaux programmes
faire du latin au collège ?
Groupe Départemental Langue française
Projet de programme et recommandations
Parler, communiquer, échanger
Introduction 3ème = une année clé - Un brevet nouveau(=DNB)
Travail en ateliers Le projet de cycle
LE NOUVEAU DNB JUIN 2017.
Cycle élémentaire Année scolaire
Les Mathématiques en Seconde
Les Enseignements Généraux Liés à la Spécialité (E.G.L.S.)
Questionner l’espace et le temps
CYCLES 2 & 3 Bo n°11 du 26 novembre 2015
Le DNB.
Activités algorithmiques
Du côté des textes et programmes…
Domaine général de formation Médias
ECRITURE COLLABORATIVE
La technologie au Diplôme National du Brevet
Place et enjeux du calcul mental à l’école élémentaire
Apprendre des mots au cycle 2 Quelle progression ?
Réunion du mardi 20 septembre 2016
Réunion de la classe de CM1 2017/ 2018
Le Français au collège.
Épreuve E5 Diagnostic opérationnel et proposition de solutions
Animation Programmer avec Scratch
Concentration, lecture et mémorisation
VELO et INTERDISCIPLINARITE
SEMINAIRE DEPARTEMENTAL DU 31 MAI 2018 LYCEE DU PARC EVRY
LIRE ECRIRE au CYCLE 2 Lundi 28 novembre 2016
Méthode et pratiques scientifiques
Analyse comparative des programmes en éducation musicale
Formation continue 16 novembre 2017
Animation Magistère Fractions et décimaux présentiel 2
Le Diplôme National du Brevet
Bienvenue en 6e année Vincent Brousseau.
Bienvenue dans la nouvelle classe de votre enfant
L’Histoire des arts à l’école
L’architecture du nouveau lycée
ANIMATIONS PEDAGOGIQUES OBLIGATOIRES
Réforme du lycée Objectif général :
Programmes de tronc commun 2de & 1re (générale et technologique)
Spécialité CINEMA AUDIOVISUEL.
Programmes de tronc commun
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
Les différents types de calcul en lien avec les numérations orale et écrite Nathalie Pfaff Professeure agrégée de mathématiques à l’ESPE de l’académie.
Enseignement de spécialité – classe de 1re
LE NOUVEAU BACCALAURéAT
Un dossier interdisciplinaire en inter-degrés
Collège Pierre et Marie Curie faire du latin au collège ?
Humanités, littérature et philosophie
L’accompagnement personnalisé dans la réforme du lycée
Transcription de la présentation:

REUNION DES PARENTS

DEROULEMENT Présentation des professeurs présents Définitions de la classe de 7ème. Les grandes lignes des programmes de français et mathématiques en 7ème. Les exigences. Les devoirs. Considérations sur la classe mixte (maths).

HEAD ROOM Mrs Jane Leithead – Year 6 Jane.Leithead@international-school.org Mr. Rob Smith – Year 6 Rob.Smith@international-school.org

Enseignants des classes 7 & 8 èmes H (en français) Herr Vallon- professeur d’allemand (7-8ème ) didier.vallon@bluewin.ch Madame Muhlemann - professeur de sciences (7ème ) Linnann.muhlemann@international-school.org Mme Wahlen -Mathématiques-Français (7-8ème) Culture religieuse (7ème): anne-lise.wahlen@international-school.org

Définition de la classe de 7ème Champittet Il s’agit de la dernière année du cycle des approfondissements: 8 périodes de français / 5 périodes de mathématiques / 1 période de culture religieuse (en français).

2. A. Le programme de français : L’étude de la langue en 7ème , toujours associée à la lecture, à l’écriture et à l’expression orale est principalement liée à la pratique du récit. L’objectif est de faire maîtriser les outils lexicaux et grammaticaux nécessaires à la description et à la narration, et de permettre un simple repérage de l’argumentation. Une place importante est donnée à la compréhension (lire et écouter) et à la production (dire, écrire) de textes narratifs. L’éveil à la sensibilité esthétique et au goût de lire, d’écrire et de raconter oralement ou par écrit est un but majeur de ces activités. Je vous invite à découvrir le sommaire des notions abordées, ainsi que les objectifs fixés, dans le manuel Pépites

B. Le programme de mathématiques : En numération : L’étude organisée des nombres est poursuivie jusqu’au milliard. Le calcul réfléchi est entraîné très régulièrement et porte sur les quatre opérations. Il favorise une appropriation des nombres et de leurs propriétés. La résolution de problèmes, liés à la vie courante, permet d’approfondir la connaissance des nombres étudiés, de renforcer la maîtrise du sens et de la pratique des opérations, de développer la rigueur et le goût du raisonnement. Les capacités d’organisation et de gestion des données se développent par la résolution de problèmes de la vie courante ou tirés d’autres enseignements. Il s’agit d’apprendre progressivement à trier des données, à les classer, à lire ou à produire des tableaux, des graphiques et à les analyser.

La proportionnalité est abordée à partir des situations faisant intervenir les notions de pourcentage, d’échelle, de conversion, d’agrandissement ou de réduction de figures. Pour cela, plusieurs procédures (en particulier celle dite de la “règle de trois”) sont utilisées. L’objectif principal de l’enseignement de la géométrie est de permettre aux élèves de passer progressivement d’une reconnaissance perceptive des objets à une étude fondée sur le recours aux instruments de tracé et de mesure. Les problèmes de reproduction ou de construction, de configurations géométriques diverses, sont l’occasion d’utiliser à bon escient le vocabulaire spécifique et les démarches de mesurage et de tracé.

Exigences Je demande de la rigueur dans la présentation (conséquence logique de la rigueur dans la démarche !); une présentation soignée suppose le respect du travail et du professeur. Le soin apporté à sa tâche entraîne également une satisfaction personnelle. Un travail de longue haleine dont je ne suis qu’un maillon. Et enfin, je tiens à une autre forme de discipline : celle qui consiste à écouter, à parler lorsque l’on y est invité et surtout à participer.

Les devoirs Les devoirs sont donnés en règle générale une semaine auparavant. Il est important que votre enfant s’organise afin de ne pas se retrouver, à la veille de la remise du travail, avec trop à faire. Il est de même préférable de surveiller, contrôler éventuellement les devoirs, mais de laisser votre enfant travailler seul afin de favoriser son autonomie.

Les projets de classe Création d’une exposition: Les monstres dans la mythologie (8ème ) Rédaction du blog de la classe (7ème & 8ème ) Recueil : «Jardins en poésie» Parcours QR code Haïku (8ème) Empreintes radiophoniques (Audioblog Arte) (7ème) Tribunal littéraire (7ème)

De la mixité … (cours de mathématiques 7ème /8ème ) Contrairement aux idées reçues, la classe à double niveau n'abaisse pas le niveau des plus grands. Quant aux plus jeunes, s'ils saisissent quelques bribes de cours de leurs aînés, il s'agit d'un petit « plus » toujours bon à prendre et jamais perturbant. Cette semi-mixité favorise très clairement l’autonomie …En fait, la plus grande difficulté revient au professeur qui doit faire face à une organisation et à une préparation particulièrement rigoureuses.

Blog… Adresse de notre blog: https://https://lcis78voiebilingue.wordpress.com

Questions