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UE 1-6 Projet personnel Module « option épreuve dadmission CRPE en lien avec le stage PRAC » Master 1 MEEF PE Novembre 2013.

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1 UE 1-6 Projet personnel Module « option épreuve dadmission CRPE en lien avec le stage PRAC » Master 1 MEEF PE Novembre 2013

2 Objectifs et évaluation des UE 1-6 et 2-6 UEhEvaluationModalités d'évaluation 1-6 "Projet personnel" Module "option épreuve d'admission CRPE" 9h Contrôle continu /30 (3 ECTS) 1ère partie du dossier: "synthèse des fondements scientifiques" (3 à 4 p.) (savoirs scientifiques+analyse didactique) À rendre avant le 18/12/ "Projet personnel" Module "option épreuve d'admission CRPE"15h Contrôle continu /30 (3 ECTS) intégralité du dossier + épreuve orale

3 Objectifs et évaluation des UE 1-6 et 2-6 Objectifs généraux: Elaboration du dossier pour la 1 ère épreuve orale dadmission au CRPE Construction des outils et compétences pour la préparation à lentretien avec le jury Objectifs des 3 séances de lUE 1-6 (9h) Elaboration de la synthèse des fondements scientifiques Elaboration dune séquence et dau moins une séance à mettre en œuvre lors du stage de janvier

4 Programmation des séances de lUE 1-6 Séance 1 :samedi 16 novembre 9h-12h Séance 2 : samedi 30 novembre 9h-12h Séance 3 : samedi 7 décembre 9h-12h Evaluation : 1 ère partie du dossier (synthèse des fondements scientifiques) à rendre avant le 18/12/13

5 Déroulement de la séance Présentation de la 1 ère épreuve orale dadmission Structure du dossier Méthodologie pour lélaboration de la synthèse des fondements scientifiques. Ressources pour expliciter les objets détudes et concepts scientifiques Ressources pour lanalyse didactique Programme de lécole primaire Exemples de ressources Choix du thème détude

6 1 ère épreuve orale: mise en situation professionnelle Durée de lépreuve 1 heure (présentation 20 min, entretien : 40min) Cette épreuve vise à évaluer les compétences scientifiques, didactiques et pédagogiques du candidat dans un domaine d'enseignement relevant des missions ou des programmes de l'école élémentaire ou de l'école maternelle, choisi au moment de l'inscription au concours parmi les domaines suivants : -sciences et technologie, -histoire -….

7 1 ère épreuve orale: mise en situation professionnelle Le candidat remet préalablement au jury un dossier de dix pages au plus, portant sur le sujet qu'il a choisi. Ce dossier pourra être conçu à l'aide des différentes possibilités offertes par les technologies de l'information et de la communication usuelles, y compris audiovisuelles (format Compact Disc). Il est adressé au président du jury sous format papier accompagné le cas échéant d'un support numérique Compact Disc, dans un délai et selon des modalités fixées par le jury. Ce dossier se compose de deux ensembles : une synthèse des fondements scientifiques relatifs au sujet retenu ; la description d'une séquence pédagogique, relative au sujet choisi, accompagnée des documents se rapportant à cette dernière

8 1 ère épreuve orale: mise en situation professionnelle - déroulement Lépreuve comporte : la présentation du dossier par le candidat (20 min) ; un entretien avec le jury portant, d'une part, sur les aspects scientifiques, pédagogiques et didactiques du dossier et de sa présentation, et, d'autre part, sur un élargissement et/ou un approfondissement dans le domaine considéré (40 min), pouvant notamment porter sur sa connaissance réfléchie des différentes théories du développement de l'enfant

9 1 ère épreuve orale: mise en situation professionnelle L'épreuve est notée sur 60 points : 20 points pour la présentation du dossier par le candidat 40 points pour l'entretien avec le jury

10 Des précisions Partie scientifique: « Par fondements scientifiques, on attend la présentation des principaux acquis scientifiques qui permettent de comprendre le sujet retenu, mais aussi, selon la nature du sujet ou du cycle, les éclairages quapporte la connaissance des élèves et des mécanismes dapprentissage. »

11 Des précisions « La description dune séquence doit permettre au candidat, quel que soit son parcours antérieur, de prouver sa maîtrise des procédés pédagogiques et didactiques courants : déterminer des objectifs décrire les compétences attendues des élèves, envisager le déroulement dune ou de plusieurs séances denseignement rechercher des supports denseignement (supports papier ou numériques) évaluer les acquis des élèves prendre en compte leurs erreurs ou leurs difficultés »

12 Exemples de questions à titre dapprofondissement Sur un dossier portant sur la classification des êtres vivants en CM2 « 1. Pourquoi ne parle-t-on plus de reptiles ou de poissons dans la classification moderne ? 2. Quelle est lunité dorganisation commune à tous les êtres vivants ? Quels sont ses principaux constituants ? 3. Comment expliquer la diversité des caractères observables chez les êtres vivants ? » Le questionnement peut-être élargi: « Dans le cadre dun thème intitulé « lunité et la diversité du vivant », qui comporte aussi un sujet détude intitulé « la présentation de la biodiversité 1. citez trois composantes de la biodiversité ; 2. citez les principales menaces pesant sur la biodiversité ; 3. pourquoi la biodiversité est-elle essentielle au bien-être de lHomme ?

13 Structure du dossier (10 p. au plus) - Fondements scientifiques (3 à 4 pages) Concepts et notions – niveau second degré Analyse didactique : analyse à priori centrée sur les séances mises en œuvre - Présentation de la séquence (1 page) Objectifs dapprentissage Compétences des élèves Problématisation des apprentissages - Déroulement dune ou deux séances (2 à 3 pages) -Analyse critique dune mise en œuvre dans la classe et évaluation (2 à 3 pages)

14 Méthodologie et ressources pour lélaboration de la synthèse des fondements scientifiques Concepts et notions scientifiques Analyse didactique Exemples de ressources

15 Concepts et notions scientifiques en jeu Expliciter les concepts et notions mises en jeu dans la séquence 1- Situer précisément les notions dans les IO (programme de lécole primaire) 2- Définir les notions et concepts avec pertinence Niveau second degré Sources Manuels scolaires de collège/lycée Ouvrages de vulgarisation scientifique …

16 Analyse didactique - objectifs Identifier les conceptions initiales, les types de raisonnements spontanés des élèves, les obstacles… Analyse à priori : Essayer de prévoir au maximum ce qui va se passer pour être capable didentifier les écarts entre objectifs visés et objectifs atteints lors de la mise en œuvre.

17 Analyse didactique - sources Ressources académiques la Main à la pâte Ecole des sciences scienc/index.phphttp://www.perigord.tm.fr/~ecole- scienc/index.php Articles de revue en didactique des sciences: - Les cahiers pédagogiques - Publications de lInstitut français de léducation lyon.fr/ife :http://ife.ens- lyon.fr/ife Aster - publication de didactique des sciences expérimentales

18 Analyse didactique - sources Didaskalia - Recherches sur la communication et l'apprentissage des sciences et des techniques RDST - Recherche en didactique des sciences et des technologies Grand N - Revue de mathématiques, sciences et technologie pour les maîtres de l'enseignement primaire ….

19 Finalités de cette première partie Élaborer la séquence et en particulier les activités dune ou deux séances mises en œuvre pendant le stage de janvier : - Quels sont les objectifs visés ? - Quelles sont les représentations des élèves sur les notions ? soit elles sont déjà connues (bibliographie, documents annexes …), soit on les interroge (questionnaires, tests…) - Quels sont les obstacles dont on vise le dépassement par la situation de classe ? Analyse critique de la séance mise en œuvre (dernière partie du dossier)

20 Programme et exemples de ressources

21 Programmes de lécole primaire Le programme Découverte du monde et Sciences expérimentales et Technologie BO 19 janvier 2008 Les progressions SET BO du 5 janvier 2012 Ressources pour lenseignant Sciences expérimentales et technologie, Hatier concours, 2005 Enseigner la biologie et la géologie à lécole élémentaire, Tavernier, 2009

22 1) Etude dun article en didactique des sciences Astolfi, Darot, Ginsburger-Vogel et Toussaint, 1997, Pratiques de formation en didactique des sciences, Bruxelles, De Boeck Quel est lobjectif des auteurs dans cette séance de formation? Dans quelle mesure la lecture de cet article peut-elle intervenir dans la conception dune séance denseignement en sciences?

23 3) Présentation dune séquence sur la respiration La respiration: module complet (fiches de préparation, documents élèves, supports documentaires, évaluation) 2) Concepts et notions sur la respiration La respiration: Hatier prépa concours 2005, Nathan prépa concours 2008

24 Choix du thème du dossier En adéquation avec le niveau du stage PRAC Anticiper dès le premier stage une mise en œuvre de la ou les séance(s) élaborée(s) Pour la prochaine séance samedi 30/11 : IO Définir avec pertinence les concepts et notions scientifiques Analyse didactique Conception de séquence et séances


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