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Aurélie Flament – Sabine Dumontier – Marine Texier

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Présentation au sujet: "Aurélie Flament – Sabine Dumontier – Marine Texier"— Transcription de la présentation:

1 Aurélie Flament – Sabine Dumontier – Marine Texier
Le compost CM1 Aurélie Flament – Sabine Dumontier – Marine Texier

2 Le compost C’est quoi ? C’est décomposition naturelle de la matière organique Par des micro-organismes, et d’autres bestioles appelées décomposeurs Définition : décomposition naturelle de la matière organique (résidus de table et de jardinage) par des micro-organismes, et d’autres bestioles appelées des décomposeurs, pour obtenir une matière brune très riche en éléments nutritifs, en minéraux. Le compost est donc un engrais naturel de grande valeur. Pour donner une matière brune très riche en éléments nutritifs, en minéraux Le compost est donc un engrais naturel de grande valeur

3 Introduction Potager abandonné Faire un nouveau potager
Nous avons un potager dans l’école. Celui-ci a été laissé à l’abandon pendant l’été. Nous voulons y faire de nouvelles plantations et pour cela nous nous demandons comment le cultiver de manière efficace sans polluer les sols Comment le cultiver de manière efficace sans polluer les sols ?

4 Objectif de la séquence
Pourquoi utiliser le compost pour le potager ?

5 Séance 1 L’agriculture intensive et l’agriculture respectueuse de l’environnement.

6 Objectif Méthodologie
Séance 1 : L’agriculture intensive et l’agriculture respectueuse de l’environnement. Objectif Comment un agriculteur optimise t-il ses sols ? Méthodologie Travail de recherche documentaire sur la toile. Sites proposés aux élèves doivent restés accessibles aux élèves et montrer l’importance de l’utilisation des engrais chimiques dans le secteur agricole. (Cf. distinction engrais naturels/engrais chimiques) La classe est divisée en deux groupes. Un groupe se charge de faire des recherches sur la toile concernant l’agriculture dite « intensive ». Et l’autre sur l’agriculture respectueuse de l’environnement. Travail de recherche documentaire sur la toile Montrer l’importance de l’utilisation des engrais chimiques dans le secteur agricole La classe est divisée en deux groupes l’agriculture dite « intensive ». l’agriculture respectueuse de l’environnement

7 Trace écrite Tableau de comparaison du type : Avantages Inconvénients
Agriculture intensive Coûts de production moins élevés Production à grande échelle Meilleur rendement Pollutions des sols Utilisation d’engrais chimiques Appauvrissement des sols Pas de biodiversité Agriculture respectueuse de l’environnement Pas de pollution des sols Utilisation d’engrais naturels : compost, fumiers,… Enrichissement des sols Respect du cycle des saisons Coûts de production Rendements moins efficaces

8 Pourquoi utiliser des engrais (substances minérales) ?
Séance 2 Pourquoi utiliser des engrais  (substances minérales) ?

9 Séance 2 : Pourquoi utiliser des engrais (substances minérales) ?
Objectif Comprendre les besoins du sol de notre potager ? Méthodologie Etude de documents adaptés aux élèves

10 Pour vivre les végétaux ont besoin de :
Trace écrite Pour vivre les végétaux ont besoin de : Lumière Eau Air Engrais (substances minérales) Les engrais sont présent dans le sol Des apports d’engrais ou de fumier augmentent les rendements agricoles.

11 Séance 3 Observation des sols

12 Séance 3 : Observation des sols
Objectif Comment la nature se débrouille t-elle pour trouver des substances minérales ? Méthodologie Sortie dans un environnement boisé observer le sol en le grattant récupérer de la matière organique Schématisation de leurs observations (faune, flore et composants du sol, couches, couleurs).

13 Retour et travail en classe
Trace écrite  Retour et travail en classe Classement des différents éléments trouvés en fonction de critères choisis par les élèves Objet d’étude Couleur Taille Faune/Flore Feuilles Marron, blanche Environ 7 cm Flore Bois Marron, noir Environ 10 cm Vers Marron, rose Environ 5 cm faune

14 Observation de la litière récupérée
Séance 4 Observation de la litière récupérée

15 Séance 4 : Observation de la litière récupérée lors de la sortie
Objectif Identifier les indicateurs de la décomposition du sous-sol Méthodologie observation de la litière par groupe de 3 matériels nécessaire : loupes, gants, pinces, coupelles, microscopes

16 Trace écrite Les étapes de la décomposition des feuilles
Feuilles tombées récemment Etape 1 La feuille perd des fragments Etape 2 fragments de feuilles humides collées les uns aux autres. Etape 3 «terreau» brun foncé (l’humus) transformé en sel minéraux. Etape 4

17 Le rôle des décomposeurs
Séance 5 Le rôle des décomposeurs

18 Séance 5 : le rôle des décomposeurs
Objectif Définir le rôle des décomposeurs ainsi que les paramètres intervenant dans le cycle de la décomposition. Méthodologie Visionnage d’un documentaire sur le rôle de décomposeurs « 20 millimètres sous terre : les décomposeurs au service du recyclage » Questionnaire à remplir en binôme Quels sont les êtres vivants présents dans la litière ? Quel est leur rôle ? Quels autres éléments interviennent dans la décomposition de la matière du sol ?

19 Trace écrite Schéma du cycle de la décomposition.

20 Mise en place du compost
Séance 6 Mise en place du compost

21 Séance 6 : mise en place du compost
Objectif Comprendre comment on réalise du vermicompostage Méthodologie Mise en place du bac à compost Intervention de l'association de Bordeaux Bastide "Les Jardins d'Aujourd'hui". Inventaire du Matériels nécessaire Grand bac en plastique opaque avec couvercle Toile de jute dans le fond Tapis de feuilles Vers de fumier Papier déchiré et mouillé Thermomètre pour maintenir la température inférieure à 20°C Mise en place d’une poubelle à papier utilisée pour nourrir les vers

22 Trace écrite Schéma de la recette du vermicompostage :

23 Vérification du bon fonctionnement du bac à compost
Séance 7 Vérification du bon fonctionnement du bac à compost

24 Objectif Méthodologie
Séance 7 : Vérification du bon fonctionnement du bac à compost (semaines suivantes) Objectif S’assurer que le cycle de la décomposition est mise en route et établir une carte d’identité des vers de fumier. Méthodologie Observation du compost et des vers de fumier Les élèves complètent la carte d'identité Phase 2 Phase 1 de gants une pince à épiler une loupe et une coupelle. utilisation A partir : des informations recueillies auprès de l'association (cf. séance 6)  habitat, alimentation, reproduction, prédateurs Après avoir mis les mains dans le compost, ils prélèvent quelques vers et les observent dans la coupelle afin de pouvoir les dessiner. de leurs propres observations.

25 Trace écrite Affiche accrochée dans la classe

26 Prolongements possibles
Sciences expérimentales et technologiques : chaines et réseaux alimentaires étude simplifié d’un écosystème reproduction des êtres vivants et leur alimentation. Français : Production d’écrits sur la « recette » du compost


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