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« Permettre à l'apprenant de s'autoréguler grâce à un dispositif d'évaluation formative : exemple dans un cours de M1 en logopédie » Agnès Sadzot Christelle.

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1 « Permettre à l'apprenant de s'autoréguler grâce à un dispositif d'évaluation formative : exemple dans un cours de M1 en logopédie » Agnès Sadzot Christelle Maillart Unité de Logopédie Clinique Formation CDS - 18 mars 2010

2 Plan Contexte Objectifs Dimensions de lévaluation Mise en place du dispositif Evaluation du projet Questions

3 Contexte Cours dADL (Apprentissage de la Démarche Logopédique) : Master 1 en logopédie Domaine des troubles développementaux du langage Méthodologie de type PBL 5 groupes de 10, encadrés par un tuteur clinicien

4 Organisation Cours réparti sur toute lannée Ordre des séances : ADL 0 : préparation ADL 1-5 (avant Noël) : évaluation logopédique ADL 6-10 (après Noël) : rééducation logopédique

5 Pourquoi développer une EF? Développer la compétence « évaluation logopédique », davantage que via les séances de groupe Augmenter la motivation des étudiants Augmenter leur (pro) activité dans leurs apprentissages Donner un feed-back formatifs aux apprenants Les aider à mieux se connaître et à sauto-réguler

6 Objectif du dispositif Objectif : permettre à l'étudiant, en fin d'année, d'être compétent en termes dévaluation logopédique, dans le domaine des troubles développementaux du langage Ressources à mobiliser : Sélection du matériel dévaluation Correction des tests Synthèse et interprétation des résultats + diagnostic

7 Intérêt de lEF en clinique Pour stimuler l'auto-régulation, il faut un moteur fort – dans le cas présent : Préparation au stage (évaluation certificative, en partie sur les mêmes critères) Préparation à l'examen oral (évaluation certificative – critères partiellement identiques) Préparation à des situations rencontrées quotidiennement dans l'activité professionnelle du logopède.

8 Un dispositif en 4 étapes 1. Choix du matériel 2. Correction des tests 3. Synthèse et interprétation des résultats + diagnostic 4. Exercice intégré : rédaction d'un bilan FORMATIF Exercices individuels, sur WebCT CERTIFICATIF Travail de groupe, version papier

9 Dimensions du dispositif dévaluation Pourquoi? Référence critérielle Résultat sommatif avec feed-back automatisés Visée formative (sauf étape 4) Quoi? Centrage sur le produit Dimension uni- ou pluri-dimensionnelle selon les étapes

10 Dimensions du dispositif dévaluation Qui? Cible individuelle (sauf étape 4) Destinataire privé Comment? Périodicité continue Critères annoncés Situation écologique

11 Etape 1 : choix matériel Critères – létudiant sera capable de : Choisir un test adapté au profil dun enfant (âge, difficultés) Expliquer les habiletés évaluées par un (sub)-test donné Faire la distinction entre un test de 1 ère ligne et de 2 ème ligne Justifier lévaluation de lune ou lautre habileté

12 Etape 2 : correction tests Critères – létudiant sera capable de : Corriger nimporte quelle épreuve de la LLT Corriger un nouveau test, en disposant du manuel dexplication Comparer les performances dun enfant à des normes adaptées, peu importe la façon dont elles sont présentées

13 Etape 3 : synthèse et diagnostic Critères – létudiant sera capable de : Analyser qualitativement les erreurs relevées Interpréter les résultats généraux dun enfant, en tenant compte de son profil global Synthétiser lensemble des données reçues à propos dun enfant Poser un diagnostic précis Donner des pistes de remédiation (conseils aux parents, objectifs rééducatifs, envoi chez dautres professionnels, …)

14 Etape 4 : rédaction bilan Critères – létudiant sera capable de : Corriger des tests faisant partie de la LLT Réaliser une analyse qualitative des erreurs Identifier des lacunes dans une évaluation Synthétiser les résultats dun enfant, les intégrer avec les données danamnèse et poser un diagnostic Relever les forces et les faiblesses dun enfant Mais aussi : Rédiger sans erreur, ne présenter que des informations pertinentes, soigner la présentation, …

15 Lévaluation formative via WebCT Progression suivant une séquence similaire à celle de lévaluation logopédique 3 étapes suivant toutes la même structure : Correction de létape précédente Documents à imprimer/consulter Entraînement (avec FB immédiats) – via Create Test – via module « évaluation » de WebCT Bibliothèque multimédia Forum de discussion

16 Quelle efficacité? EF non obligatoire. Taux de participation aux 3 tests : Etape 1 : 20 % Etape 2 : 52 % Etape 3 : 44 % Etape 4 obligatoire et certificative (en , obligatoire mais formative : résultats faibles).

17 Conclusion Dispositif complémentaire au cours en présentiel Aspect formatif, via les feed-back, immédiats ou décalés dans le temps Investissement moindre que dans une activité obligatoire, mais cela correspond peut-être plus aux besoins des étudiants

18 Avez-vous des questions?

19 Merci pour votre attention!


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