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Master 1 MEEF PE Novembre 2014

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Présentation au sujet: "Master 1 MEEF PE Novembre 2014"— Transcription de la présentation:

1 Master 1 MEEF PE Novembre 2014
UE 1-6 Projet personnel Module « option épreuve d’admission CRPE en lien avec le stage PRAC » Master 1 MEEF PE Novembre 2014

2 Objectifs et évaluation des UE 1-6 et 2-6
h Evaluation Modalités d'évaluation 1-6 "Projet personnel" Module "option épreuve d'admission CRPE" 9h Contrôle continu /30 (3 ECTS) 1ère partie du dossier: "synthèse des fondements scientifiques" (3 à 4 p.) (savoirs scientifiques+analyse didactique)  À rendre avant le 18/12/14 2-6 "Projet personnel" Module "option épreuve d'admission CRPE" 15h Production en relation avec le dossier

3 Objectifs et évaluation des UE 1-6 et 2-6
Objectifs généraux: Elaboration du dossier pour la 1ère épreuve orale d’admission au CRPE Construction des outils et compétences pour la préparation à l’entretien avec le jury Objectifs des 3 séances de l’UE 1-6 (9h) Elaboration de la synthèse des fondements scientifiques Elaboration d’une séquence et d’au moins une séance à mettre en œuvre lors du stage du second semestre

4 Programmation des séances de l’UE 1-6
Séance 1 : 4 novembre - 16h-18h Séance 2 : 16 décembre -14h-17h Séance 3 : 18 novembre- 16h-18h Séance 4 : un samedi matin Evaluation : 1ère partie du dossier (synthèse des fondements scientifiques) à rendre avant le 18/12/13

5 Déroulement de la séance
Présentation de la 1ère épreuve orale d’admission Structure du dossier Méthodologie pour l’élaboration de la synthèse des fondements scientifiques. Ressources pour expliciter les objets d’études et concepts scientifiques Ressources pour l’analyse didactique Programme de l’école primaire Exemples de ressources Choix du thème d’étude

6 1ère épreuve orale: mise en situation professionnelle
Durée de l’épreuve 1 heure (présentation 20 min, entretien : 40min) Cette épreuve vise à évaluer les compétences scientifiques, didactiques et pédagogiques du candidat dans un domaine d'enseignement relevant des missions ou des programmes de l'école élémentaire ou de l'école maternelle, choisi au moment de l'inscription au concours parmi les domaines suivants : -sciences et technologie, -histoire -….

7 1ère épreuve orale: mise en situation professionnelle
Le candidat remet préalablement au jury un dossier de dix pages au plus, portant sur le sujet qu'il a choisi. Ce dossier pourra être conçu à l'aide des différentes possibilités offertes par les technologies de l'information et de la communication usuelles, y compris audiovisuelles (format Compact Disc). Il est adressé au président du jury sous format papier accompagné le cas échéant d'un support numérique Compact Disc, dans un délai et selon des modalités fixées par le jury. Ce dossier se compose de deux ensembles : une synthèse des fondements scientifiques relatifs au sujet retenu ; la description d'une séquence pédagogique, relative au sujet choisi, accompagnée des documents se rapportant à cette dernière

8 1ère épreuve orale: mise en situation professionnelle - déroulement
L’épreuve comporte : la présentation du dossier par le candidat (20 min) ; un entretien avec le jury portant, d'une part, sur les aspects scientifiques, pédagogiques et didactiques du dossier et de sa présentation, et, d'autre part, sur un élargissement et/ou un approfondissement dans le domaine considéré (40 min), pouvant notamment porter sur sa connaissance réfléchie des différentes théories du développement de l'enfant

9 1ère épreuve orale: mise en situation professionnelle
L'épreuve est notée sur 60 points : 20 points pour la présentation du dossier par le candidat 40 points pour l'entretien avec le jury

10 Des précisions Partie scientifique:
« Par fondements scientifiques, on attend la présentation des principaux acquis scientifiques qui permettent de comprendre le sujet retenu, mais aussi, selon la nature du sujet ou du cycle, les éclairages qu’apporte la connaissance des élèves et des mécanismes d’apprentissage. »

11 déterminer des objectifs décrire les compétences attendues des élèves,
Des précisions « La description d’une séquence doit permettre au candidat, quel que soit son parcours antérieur, de prouver sa maîtrise des procédés pédagogiques et didactiques courants : déterminer des objectifs décrire les compétences attendues des élèves, envisager le déroulement d’une ou de plusieurs séances d’enseignement rechercher des supports d’enseignement (supports papier ou numériques) évaluer les acquis des élèves prendre en compte leurs erreurs ou leurs difficultés »

12 Exemples de questions à titre d’approfondissement
Sur un dossier portant sur la classification des êtres vivants en CM2 « 1. Pourquoi ne parle-t-on plus de reptiles ou de poissons dans la classification moderne ? 2. Quelle est l’unité d’organisation commune à tous les êtres vivants ? Quels sont ses principaux constituants ? 3. Comment expliquer la diversité des caractères observables chez les êtres vivants ? » Le questionnement peut-être élargi: « Dans le cadre d’un thème intitulé « l’unité et la diversité du vivant », qui comporte aussi un sujet d’étude intitulé « la présentation de la biodiversité 1. citez trois composantes de la biodiversité ; 2. citez les principales menaces pesant sur la biodiversité ; 3. pourquoi la biodiversité est-elle essentielle au bien-être de l’Homme ?

13 Structure du dossier (10 p. au plus)
- Fondements scientifiques (3 à 4 pages)  Concepts et notions – niveau second degré Analyse didactique : analyse a priori centrée sur les séances mises en œuvre - Présentation de la séquence (1 page) Objectifs d’apprentissage Compétences des élèves Problématisation des apprentissages - Déroulement d’une ou deux séances (2 à 3 pages) -Analyse critique d’une mise en œuvre dans la classe et évaluation (2 à 3 pages)

14 Méthodologie et ressources pour l’élaboration de la synthèse des fondements scientifiques
Concepts et notions scientifiques Analyse didactique Exemples de ressources

15 Concepts et notions scientifiques en jeu
Expliciter les concepts et notions mises en jeu dans la séquence 1- Situer précisément les notions dans les IO (programme de l’école primaire) 2- Définir les notions et concepts avec pertinence Niveau second degré Sources Manuels scolaires de collège/lycée Ouvrages de vulgarisation scientifique

16 Analyse didactique - objectifs
Identifier les conceptions initiales, les types de raisonnements spontanés des élèves, les obstacles… Analyse a priori : Essayer de prévoir au maximum ce qui va se passer pour être capable d’identifier les écarts entre objectifs visés et objectifs atteints lors de la mise en œuvre.

17 Analyse didactique - sources
Ressources académiques la Main à la pâte Ecole des sciences Articles de revue en didactique des sciences: - Les cahiers pédagogiques - Publications de l’Institut français de l’éducation :

18 Analyse didactique - sources
- Publications de didactique des sciences expérimentales Aster - Accessible sur Archives INRP Didaskalia - Recherches sur la communication et l'apprentissage des sciences et des techniques RDST - Recherche en didactique des sciences et des technologies Grand N - Revue de mathématiques, sciences et technologie pour les maîtres de l'enseignement primaire ….

19 Finalités de cette première partie
Élaborer la séquence et en particulier les activités d’une ou deux séances mises en œuvre pendant le stage du second semestre : Quels sont les objectifs visés ? Quelles sont les représentations des élèves sur les notions ? soit elles sont déjà connues (bibliographie, documents annexes …), soit on les interroge (questionnaires, tests…) Quels sont les obstacles dont on vise le dépassement par la situation de classe ? Analyse critique de la séance mise en œuvre (dernière partie du dossier)

20 Programme et exemples de ressources

21 Programmes de l’école primaire
Le programme Découverte du monde et Sciences expérimentales et Technologie BO 19 janvier 2008 Les progressions SET BO du 5 janvier 2012 Ressources pour l’enseignant Sciences expérimentales et technologie, Hatier concours, 2005 Enseigner la biologie et la géologie à l’école élémentaire, Tavernier, 2009

22 1) Etude d’un article en didactique des sciences
Astolfi, Darot, Ginsburger-Vogel et Toussaint, 1997, Pratiques de formation en didactique des sciences, Bruxelles, De Boeck Dans quelle mesure la lecture de cet article peut-elle intervenir dans la conception d’une séance d’enseignement en sciences?

23 3) Canevas d’une séquence
2) Concepts et notions sur la respiration La respiration: Hatier prépa concours 2005, Nathan prépa concours 2008 3) Canevas d’une séquence

24 Choix du thème du dossier
En adéquation avec le niveau du stage PRAC Anticiper une mise en œuvre de la ou les séance(s) élaborée(s) Pour la prochaine séance : Apporter les IO Apporter des documents pour définir avec pertinence les concepts et notions scientifiques Chercher des documents pour préparer l’analyse didactique


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