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Objectif de la séquence: Découvrir l’opéra italien du 19ème

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1 Objectif de la séquence: Découvrir l’opéra italien du 19ème

2 Contextualisation Dans le cadre du Parcours d’éducation artistique et culturelle (PEAC) et plus particulièrement de l’enseignement d’histoire des arts (HDA) en classe de 4e. Projet opéra – en amont d’une visite à l’opéra. Participants : Classe de 4e, enseignant de musique, enseignant d’italien, professeur documentaliste.

3 Problématique De quelle manière peut-on développer les connaissances des élèves de 4e sur l’opéra romantique italien tout en les encourageant à utiliser différents outils de recherche de manière efficace et éthique?

4 Démarche de recherche Documents officiels: Site Eduscol
Documents et ressources pédagogiques à l’intention des enseignants : site Histoire des Arts, site du réseau Canopé. Ressources méthodologique: site réseau Canopé moteur de recherche Google Site de partage de signet et curation Outil de gestion bibliographique Requête et mots clés: opéra romantique italien / ressources pédagogiques histoire des arts

5 Objectif général de la séquence
Découvrir un opéra italien du 19ème Production attendue Présentation d’une œuvre (titre, auteur, contexte, livret, musique, représentation, destination…) intégrée dans le cahier d’Histoire des Arts en vue de réaliser un livre numérique collectif et une frise chronologique numérique.

6 Cadre officiel Organisation de l’enseignement de l’histoire des arts : « Elle est l’occasion, pour tous, de goûter le plaisir et le bonheur que procure la rencontre avec l’art » (MEN, 2008) Domaine artistique : art du son Classe de 4e : 18ème, 19ème Thématique : Arts, création, cutlure Document du corpus Parcours d’éducation artistique et culturelle – BO n°28 9 juillet 2015 Cycle 4 – Pilier : s’approprier (connaissances) : « Utilisation de ressources pertinentes pour analyser une œuvre et en déduire du sens ». (MEN, 2015) Repères pour la m

7 Outils et supports utilisés
Fiche séquence Classe 4e Durée 4 séances Disciplines Italien / musique Dispositif PEAC et HDA Objectif de la séquence Découvrir l’opéra italien du 19ème Prérequis Maîtrise des outils de recherche d’information: Portail E-sidoc, moteur de recherche, encyclopédies en ligne, et usuels. Maîtrise d’outils numérique permettant la création de carte mentale. Objectifs intermédiaires Connaître et utiliser les outils de recherche d’information Recherche d’information ???? Utiliser l’information de façon éthique et responsable Compétences du Socle commun de connaissances et de compétences Capacité : S’informer, se documenter (C4) Capacité: S’appuyer sur des méthode de travail (C8) Attitude: développer une attitude de responsabilité dans l’utilisation des outils interactifs (A6) PACIFI Fiche 2: Recherche d’information – savoir recenser la Variété d’outils de recherche; savoir utiliser les outils d’information, savoir estimer la valeur de chaque outil utilisé Fiche 10: Utilisation éthique de l’information- Savoir repérer les idées de l’auteur. Savoir citer les sources dans le respect de la propriété intellectuelle et des licences d’usage. Savoir utiliser les diverses formes de diffusions médiatiques en en respectant les règles communes Programme HDA Connaissance: une connaissance précise et documentée d’œuvres appartenant aux grands domaines artistiques ;des repères artistiques, historiques, géographiques et culturels. Capacité: situer des œuvres dans le temps et dans l’espace ; identifier les éléments constitutifs de l’œuvre d’art. Attitude: Créativité et curiosité artistiques Référentiel PEAC Cycle 4 :Utilisation de ressources pertinentes pour analyser une œuvre et en déduire du sens  Outils et supports utilisés CDI + collection de documents empruntés à la médiathèque locale Ordinateurs Fiches méthodologiques (création d’une carte mentale, collecte de l’information, citer et réaliser une bibliographie). Outils numériques (mur de partage, création de livre numérique, frise chronologique)

8 Evaluation 1.Evaluation formatrice: Les élèves remplissent une grille d’auto-évaluation reprenant les critères de succès de la production attendue. Ainsi qu’un paragraphe de réflexion sur le projet (démarche, méthodologie etc…). 2. Evaluation sommative: Evaluation des compétences informationnelles Le professeur-documentaliste évalue les cartes mentales et les tableaux de collecte d’information. Evaluation de la production attendue Les présentations rédigées dans le cahier d’histoire des arts sont évaluées par les enseignants d’italien, de musique et le professeur-documentaliste. 3. Evaluation certificative Validation dans le cadre du livret personnel de compétences Préparation à l’épreuve d’Histoire des arts du DNB en classe de troisième

9 Critères de succès (à l’intention des élèves)
Pour la production attendue: Les informations pertinentes sont présentes: titre, auteur (éléments bibliographiques), livret, contexte, musique, représentation, destination, au moins deux images. Les sources des informations sont citées et sont utilisées en conformité avec le droit d’auteur (images et références bibliographiques). Une bibliographie est présentée (au moins trois documents de natures différentes) selon des normes.

10 Déroulement de la séquence
Séance 1 Connaître et utiliser les outils de recherche d’information Présentation du projet et de la production attendue Choix de l’œuvre - A partir d’une liste donnée par le professeur de musique et di’talien, les élèves, en binôme, choisissent un opéra italien du 19ème. Création d’une carte mentale support de recherche - pour chaque information attendue les élèves recensent et cartographient les sources possibles. Document du corpus : Fiche méthodologique – Création d’une carte mentale (à adapter) Mise en commun – Les élèves mettent les cartes réalisées en commun sur un mur commun numérique. Les cartes sont commentées par la classe et le professeur-documentaliste. Séance 2 Recherche au CDI: Des ressources numériques sur l’opéra ont été collectées et cataloguées dans la base. Document du corpus : Opéra du Rhin – Dossier pédagogique La Bohème Présentation du tableau - A l’aide de la carte mentale réalisée la séance précédente, les élèves recherchent les informations qui seront collectées dans le tableau. Le tableau est un canevas permettant aux élèves de noter l’information et la source (auteur, titre, adresse URL pour les pages web). Document du corpus Fiche méthodologique 2 – Tableau de collecte d’information et source (à adapter pour le collège). Fin de séance – Discussion sur la démarche: qu’est-ce qui a fonctionné? Qu’est-ce qui peut être amélioré ? Séance 3 Utiliser l’information de manière éthique et responsable Mise en forme de l’information – A l’aide de la fiche méthodologique Comment citer une source et rédiger une bibliographie, les élèves rédigent le document de présentation d’un opéra qui sera ensuite collé dans le cahier d’histoire des arts. Rédaction de la bibliographie -A l’aide de la fiche méthodologique Comment citer une source et rédiger une bibliographie, les élèves rédigent une bibliographie. Recherche d’image - sur une banque d’images libres de droits. Séance 4 Auto-évaluation Création du livre numérique

11 Prolongements envisagés

12 Bibliographie Documents officiels et ressources pédagogiques à l’intention des enseignants MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE. Annexe 8: Italien. [en ligne]. IN Programmes de l’enseignement de langues vivantes étrangères au collège. [en ligne]. MEN, 26 avril [ Consulté le ]. Disponible à l’adresse : MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE. Organisation de l’enseignement de l’histoire des arts. [en ligne]. MEN, 28 août [Consulté le ]. Disponible à l’adresse : MINISTÈRE DE L’ÉDUCATION NATIONALE. Parcours d’éducation artistique et culturelle. [en ligne]. MEN, 9 juillet [Consulté le ]. Disponible à l’adresse: MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE. Programmes de l’enseignement d’éducation musicale. [en ligne]. MEN, 29 août [ Consulté le ]. Disponible à l’adresse : MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE. Socle commun de connaissances et de compétences. [en ligne] MEN, 11 juillet [ Consulté le ]. Disponible à l’adresse : MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE, DGESCO. Repères pour la mise en œuvre du Parcours de formation à la culture de l’information. [en ligne]. MEN, octobre [ Consulté le ]. Disponible à l’adresse :

13 Bibliographie Documents officiels et ressources à l’intention des enseignants MOTTET, Martine. Trouver une source: conception et pratiques des élèves. [en ligne]. In Université Laval [consulté le ]. Disponible à l’adresse : Documents ressources pédagogiques à l’intention des élèves Collège Anne Franck. Réaliser une carte mentale: comment faire. [en ligne]. Collège Anne Franck, [Consulté le ]. Disponible à l’adresse : Lycée Aristide Briand. Tableau de collecte: référencer et évaluer les sources d’information. [en ligne]. Lycée Aristide Briand. Disponible à l’adresse: Département jeune public de l’Opéra du Rhin. Dossier pédagogique: la Bohème. [en ligne]. Opéra du Rhin, Disponible à l’adresse:

14 Analyse documentaire

15 Analyse documentaire

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