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P.P.R.E: Programme Personnalisé de Réussite Éducative en 6ième B.

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1 P.P.R.E: Programme Personnalisé de Réussite Éducative en 6ième B.
Mme NIVOLE Valérie Collège des Fontaines La Guerche de Bretagne P.P.R.E: Programme Personnalisé de Réussite Éducative en 6ième B.

2 Équipe pédagogique Professeur principal: Mme Nivole
Anglais: Mme Brochard Arts plastiques: Mme Jaunâtre Éducation musicale: Mme Riou E.P.S: Mr Le Cardinal Français: Mme Nivole Histoire et géographie: Mme Léchappé Mathématiques: Mr Garnier S.V.T: Mr Camenen Technologie: Mr Gémin Professeur principal: Mme Nivole

3 Objectifs Constituer un socle commun de connaissances et de compétences pour tous. Créer un lien entre l’équipe pédagogique – les parents – l’élève. Développer le travail d’équipe entre les élèves (6ième / 3ième). S’adapter au collège et prendre confiance en soi.

4 Déroulement de la séance
I°) Le recrutement des élèves. II°) L’organisation des cycles P.P.R.E. III°) Les modalités d’évaluation. IV°) L’accompagnement des élèves. V°) Un lien entre les disciplines. VI°) Suggestions.

5 I°) Le recrutement des élèves
Le 1ier cycle P.P.R.E: Fiche individuelle de liaison CM2 – 6ième. Évaluation nationale de 6ième. Compréhension des méthodes de travail dès la 1ière semaine de cours. Les cycles suivants: - Les conseils pédagogiques. - Les évaluations de mi-trimestre. - Un temps de concertation avec l’élève : lien de confiance essentiel pour obtenir l’engagement de l’élève.

6 II°) L’organisation Fiche de liens entre les professeurs.
(annexe 1) Programme des interventions des collègues Définition d’un thème général pour un cycle de 6 semaines. (annexe 2) Thème général (compétences et capacités) = 1 objectif / 1 semaine / 6 semaines L’organisation hebdomadaire Chaque professeur intervient dans sa discipline et attribue une lettre d’évaluation à l’élève permettant de valider ou non l’objectif. (10 à 15 minutes)

7 II°) L’organisation (suite)
Évaluation hebdomadaire Vérification de l’acquisition des connaissances disciplinaires et des compétences transversales par le professeur principal. + Auto évaluation de l’élève Un temps de remédiation (annexes 3 et 4) - Tutorat - Logiciel « Paraschool » - Heure d’aide encadrée par les professeurs. L’investissement des parents. (annexe 5) - Réunion d’information en septembre(organisation, objectifs…) - Fiche inscription de l’élève. - Fiche P.P.R.E envoyée aux parents (cycle complet) - Fiche bilan et remarques des familles.

8 Nom :……………………………………………………………………………………………
Nom :……………………………………………………………………………………………...Prénom :…………………………………………………………………………………………………………….….Classe :……………….. Professeur principal :……………………………………………………………… Année scolaire : Cycle du PPRE : du……………………………...au…………………………..…….. Objectif du P.P.R.E : Tu dois être capable de t’organiser pour réussir ton travail personnel (exercices, contrôles….) Les indications d’évaluation de ton travail sont : A : Très bien B : Bien mais tu dois approfondir ton travail C : Il faut fournir davantage d’efforts D : Tu dois t ‘engager sérieusement dans ce PPRE. Capacités / Compétences Professeurs / Elève. 1°) Je note correctement mes leçons dans mon cahier de texte. (date, informations complètes, lisibilité de l’écriture…) 2°) Je prépare mon cartable pour ne rien oublier. (vérification du matériel, casier…) 3°) Je présente convenablement mon cahier et je colle toutes les feuilles. 4°) Je relis et j’apprends le soir même ma leçon. Je suis capable de la réciter au cours suivant. 5°) Mes exercices sont faits et mes réponses sont développées. 6°)J’apprends à anticiper : je prends de l’avance dans mon travail personnel. (recherche CDI…) M. M………………………… …………. ……… ….. ……. …….. Elève : Evaluation : Semaine 1 : Semaine 2 : Semaine 3 : Semaine 4 : Semaine 5 : Semaine 6 : Bilan du PPRE : Le professeur principal : L’élève : Les parents :

9 III°) Les modalités d’évaluation
Un bilan hebdomadaire effectué par le professeur principal. Une auto-évaluation : engager et responsabiliser l’élève. Évaluation générale du cycle : - lettre(A,B,C ou D) indiquant le niveau de réussite. - Appréciation visant à encourager l’élève. - Programme d’accompagnement.

10 IV°) L’accompagnement des élèves
Élève P.P.R.E Fiche individuelle de suivi 1 objectif / semaine / Sur 6 semaines La ressource multimédia Exercices et leçons Le tutorat Aide scolaire encadrée par le professeur principal et les élèves de 3ième. Le soutien des professeurs Heure d’aide encadrée par un professeur

11 V°) Un lien entre les disciplines
Une évaluation dans toutes les disciplines permet un travail inter-disciplinaire. La réunion du conseil pédagogique : temps de concertation entre les collègues (préparation, objectifs, bilan…) Apporter des solutions efficaces et rapides aux problèmes rencontrés par les élèves grâce aux bilans hebdomadaires qui permettent d’intervenir rapidement. Le P.P.R.E permet de structurer les équipes pédagogiques grâce aux nombreux temps de concertation et aux fiches de liens entre les disciplines. L’objectif étant de promouvoir la réussite de tous les élèves pour l’acquisition du socle commun de connaissances.

12 VI°) Suggestions 1°) Impliquer davantage les parents (annexe 5).
Fiche d’informations et fiche de bilan retraçant le parcours de l’élève. (présentation de l’organisation, des objectifs, du bilan…) 2°) Un temps de concertation avec les parents : Réunion équipe éducative – parents des élèves P.P.R.E (à chaque fin de cycle). 3°) L’implication des élèves tuteurs. (annexe 4) Réunion (élèves-professeur principal) permettant d’échanger, de responsabiliser et d’impliquer davantage les élèves de 3ième.


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